Можно ли отбелить циркониевые коронки

Можно ли отбелить циркониевые коронки 

Коронки из циркония на сегодняшний день является вариантом выбора при протезировании сильно разрушенных зубов. Они выглядят эстетично, отличаются высокой надёжностью и конечно, абсолютно безопасны для организма. Не стоит забывать, что материал протеза безусловно имеет значение, однако, решающим фактором, который влияет на успешность протезирования является профессионализм врача и конечно, зубного техника.

Можно ли отбелить циркониевые коронки если вдруг их цвет вас не устраивает, и какие действия предпринять чтобы ваши обновлённые зубы после протезирования служили как можно дольше обсудим ниже.

Циркониевые коронки изготавливаются методом компьютерного фрезерования на специальном оборудовании (3Д- принтере, технология CAD-CAM). После получения оттисков челюстей пациента (традиционного или цифрового), он загружается в программу, где происходит моделирование будущей реставрации. Весь процесс может занимать от нескольких часов до 1-2 дней. Заготовка конструкции после вытачивания дополнительно обрабатывается, подкрашивается и обжигается. 

Если речь идёт о комбинированной циркониево-керамической коронке, то на каркас из циркония дальше послойно наносится керамическая масса, что позволяет сделать её более «живой» и естественной.

Таким образом, после нескольких обжигов и финишной обработки (глазурования) коронка из циркония и керамики приобретает свой окончательный вид и цвет, который невозможно изменить.

Однако, выход есть.  Незначительно осветлить зубы до их природного цвета и искусственные коронки до первоначального вида возможно с помощью профессиональной гигиены полости рта, которая проводиться стоматологом или гигиенистом. В ходе процедуры, удаляется скопившегося на поверхности зубов налет, зубной камень, остатки пищи, мягкий и пигментированный зубной налёт. 

Гигиена проводится с применением ультразвукового скейлера для удаления твёрдых зубных отложений и аппарата для воздушно-абразивной обработки - Air Flow. Так же в ходе процедуры все зубы шлифуются и полируются специальными щетками и пастой.

Для поддержания здоровья полости рта и увеличения срока службы ортопедических конструкций, стоматологи рекомендуют проводить данную манипуляцию как минимум 1 раз в год.

Профессиональная гигиена полости рта малоэффективна в вопросе отбеливания пломб и коронок. Поэтому, если вашей целью является белоснежная улыбка стоит выбрать один из двух путей:

1. Провести первоначально процедуру отбеливания зубов с применением одной из систем (например, холодное отбеливание Beyond), а затем спустя несколько недель изготовить ортопедические конструкции на зубы подлежащие восстановлению.

2. При выраженных дисколоритах зубов не прибегая к процедуре отбеливания, или совместно с ней, изготовить на эстетически значимые зубы керамические виниры. Они не только способны воссоздать желаемую форму, ликвидировать незначительные наклоны зуба, но и реализовать максимально желаемый естественный цвет.

Немаловажным критерием красивого вида вашей улыбки является ежедневная индивидуальная гигиена полости рта.
Проводить ее необходимо дважды в день с применением не только щётки и пасты, но и дополнительных средств- зубной нити, ёршиков и ирригатора.

Наша команда уже много лет специализируется на эстетической стоматологии, мы всегда готовы помочь решить любую, даже самую сложную проблему с зубами. Мы не только предложим несколько путей решения, но и поможем с выбором уходовой косметики для полости рта, обучим правильным техникам чистки и многое другое.