На какие зубы можно ставить циркониевые коронки?

На какие зубы можно ставить циркониевые коронки?

Цирконий, на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на рынке стоматологических материалов для протезирования зубов. Он обладает практически всеми характеристиками, соответствующими идеальному материалу для коронок, виниров, аббатменов для имплантатов.

Какого цвета циркониевые коронки?

Цвет циркониевых коронок, поскольку оксид циркония не содержит металл, практически в точности соответствует естественным зубам. Помимо этого, материал обладает высокими прочностными характеристиками, что важно, когда речь идёт о сопротивляемости жевательным нагрузкам.

Что немаловажно, цирконий для ортопедических конструкций является полностью биосовместимым и биоэнертным, не оказывая влияния на состав ротовой жидкости и на организм в целом. По результатам многих исследований, этот материал хорошо устойчив к действию кислот, щелочей и др. химических веществ и материалов неизбежно находящихся в полости рта.

Как выглядят циркониевые коронки?

Для ответа на этот вопрос, нужно отметить, что из циркония изготавливают 2 вида конструкций - первые цельно циркониевые (из цельного бруска оксида циркония). Циркониевые коронки на жевательные зубы как раз делаются именно так. И двухслойные - циркониевые коронки на передние зубы имеющие каркас из циркония, а сверху покрытые керамикой. Это делается для того, чтоб с помощью послойного нанесения последней воссоздать прозрачность, цвет и оттенок естественных зубов в полости рта.

Широкое распространение получили циркониевые коронки на имплант. После того, как установлен имплантат, в это же посещение, если речь идёт о немедленной нагрузке, или спустя несколько месяцев при отсроченной методике на него фиксируется «культя» зуба - аббатмент, который может быть из циркония или из другого сплава металла. Далее, уже на воссозданную часть зуба после получения оттиска челюстей, в лаборатории изготавливается постоянная коронка.

Что нам даёт светлый аббатмент из оксида циркония? Эстетику и естественность, именно то, к чему мы стремимся, начиная реабилитацию пациента.

Этапы изготовления:
1. Осмотр, составление плана протезирования, санация полости рта (лечение зубов, удаление сильно разрушенных, профессиональная гигиена полости рта). Без этого некуда. Было бы глупо гнаться за красотой, не приведя в порядок полость рта.

2. Происходит обтачивание зуба под коронку, ещё одним преимуществом коронок из циркония, является минимальная толщина препарирования зуба (около 0,4 мм, когда как под металлокерамику 0,8!), отсутствие необходимости удаления нерва из зуба т.е. сохранение его жизнеспособности и прочности.

3. Далее специальным цифровым сканером доктор получает трёхмерную модель зубов, после чего на компьютере происходит моделирование будущей конструкции.

4. Далее информация с компьютера передаётся на фрезеровочный станок, где из специального блока получают протез. Его обжигают для придания окончательной прочности. За счёт получения сверхточного цифрового оттиска и фрезеровки протеза чётко по заданным параметрам достигается идеально прилегание и точность коронки, что неизбежно увеличивает срок службы.

5. После послойного нанесения керамики на каркас, она снова подвергается обжигу, приобретая свой окончательный вид.

6.Примерка и окончательная фиксация коронки в полости рта.

Помимо одиночных конструкций, активно используются в практике мостовидные протезы из циркония, которые прекрасно восстанавливают утраченные единицы, максимально восстанавливая жевательную эффективность.

Циркониевые коронки при отсутствии зубов и при дефектах твёрдых тканей всех групп зубов очень прочно вошли в рабочие будни стоматолога. Не смотря, на свою высокую стоимость, технология изготовления конструкций из циркония настолько совершенна, что при грамотном подходе фактически позволяет сделать гарантию на протезы более 20 лет! Готовы без лишней скромности отметить, что наши врачи специализируются на ортопедическом направлении и в частности цирконии, и готовы ответить все самые сложные вопросы на личной бесплатной консультации, всегда вам рады - просто запишитесь на приём по телефону +7 (921) 486-64-86.