Налет на языке: причины, виды, очищение?

Заболевания полости рта наглядно отражают состояние всего организма. Помимо поражения зубов патологические процессы могут затрагивать и слизистые оболочки.
Одна из частых проблем, с которой приходят пациенты на прием к врачу-стоматологу – это появление налета на языке. 

Почему бывает налет на языке?

Причин развития такого патологического состояния достаточно много. В нашей статье мы хотим рассказать о некоторых распространенных причинах и их проявлениях. 

Какого цвета налет на языке?

В норме слизистая оболочка языка розового цвета, умеренно увлажнена, налет на нем отсутствует или может быть в небольших количествах. При различных заболеваниях количество налета может увеличиваться, а цвет меняться: белый, белесоватый, желтый, зеленый и даже черный.

Почему на языке белый налёт и как от него избавиться?

Для того, чтобы понять механизм образования патологического налета на языке, нужно установить его причину. 
Причины образования налета на языке.

Их можно разделить на несколько больших групп, в зависимости от причины, которая вызвала его образование.

Инфекционный фактор. В полости рта обитает большое количество различных микроорганизмов. Они называются условно-патогенной микрофлорой. При снижении местного иммунитета в полости рта происходит их активное размножение, что может приводить к образованию белесоватого налета, который достаточно легко счищается. Наблюдается такое явление при ОРВИ, фарингитах и других воспалительных процессах.

Также при снижении иммунитета может присоединяться и другая микрофлора: 

  • вирусная (приводит к развитию такого заболевания, как афтозный стоматит. Он проявляется появлением болезненных высыпаний на слизистой оболочке всей полости рта, афты покрыты грязно-серым налетом, который убирается с трудом);
  • грибковая (развитие кандидоза в полости рта характеризуется появлением белого творожистого налета, который трудно счищается с поверхности языка, слизистая оболочка под ним ярко красного цвета);
  • специфическая инфекционная (при специфичных заболеваниях: скарлатина, фуроспирохетоз, лепра и др.; налет может быть от белого до зелено-черного цвета);

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Эта целая группа поражений органов брюшной полости, которая может приводить к отложению избыточного налета в полости рта: начиная с простого дисбактериоза и заканчивая более серьезными заболеваниями. В зависимости от пораженного органа налет имеет специфический окрас: желудка и кишечника – белесоватый, печени и желчевыводящих путей – желтоватый.

Эндокринные заболевания. Чаще всего повышенное образование налета является не истинным, а из-за снижения выработки слюны. Из-за этого нарушаются процессы естественного очищения полости рта. Самой частой причиной такого состояния является сахарный диабет.

Аутоиммунные заболевания. Это огромная группа болезней и состояний, при котором происходит нарушение формирования слизистой оболочки языка и остальной полости рта. Это приводит к нарушению защитных механизмов и образованию дополнительного налета. 
Заболевания слизистых оболочек. Хроническая травма в полости рта может приводить к развитию лейкоплакии – ороговение поверхностного слоя слизистой оболочки, что принимается пациентом за налет. Чаще всего такое состояние возникает на боковых поверхностях языка. Осторожно, заболевание является предраковым состоянием и требует особого внимания. 

Вредные привычки. Они могут приводить к снижению местного иммунитета в полости рта, а также окрашивать налет в темный цвет (курение, избыточное потребление сильно красящих продуктов и др.)

Как избавиться от налета на языке?
Не стоит заниматься самолечением. Если Вы заметили необычный налет в полости рта обязательно обратитесь на консультацию к врачу-стоматологу. После проведения необходимого обследования он сможет установить причину развития данного состояния и назначить необходимое лечение. Это поможет Вам избавиться от проблемы. 

Ждем на консультацию в нашей стоматологической клинике. Мы всегда готовы защитить Вас от развития заболеваний полости рта и поможем сделать её здоровой!