Неприятный запах изо рта (галитоз

Эта статья посвящена очень актуальной, а главное, для кого-то очень животрепещущей теме о галитозе полости рта, это простыми словами - неприятный запах изо рта.

Мы обсудим причины галитоза, предрасполагающие факторы и конечно, способы лечения и профилактики.

В настоящий момент, очень много людей страдают от этого недуга, у кого то появился неприятный запах изо рта после болезни или стресса, кто-то живёт с ним всю жизнь, даже не подозревая, что с галитозом можно успешно бороться.

Выделяют следующие формы галитоза: истинный галитоз, псевдогалитоз, галитофобия.

Истинный галитоз бывает:

  • Физиологический не связан с изменениями в полости рта, вызван приёмом некоторых продуктов со специфическим запахом, утренний галитоз - из-за снижения секреции слюны в ночное время.
  • Патологический:

- Оральный — вызван различными заболеваниями полости рта, как зубов - кариес, его осложнённые формы ( пульпит, периодонтит), так и окружающих зуб тканей (гингивит, пародонтит, различные новообразования на слизистой)

- Экстраоральный - может иметь гортанное, носовое, околоносовое происхождение, (синусит, фронтит, тонзиллит, гайморит и др.), из лёгких и верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

При проблемах с ЖКТ летучие вещества с неприятным запахом могут выделяться из желудка через пищевод и рот.

Также обсуждается связь галитоза с гастроэзофагальной рефлюксной болезнью и инфекцией Helicobacter pylori (хотя в большинстве случаев инфицирование хеликобактером протекает бессимптомно).

Псевдогалитоз - когда человек ощущает запах изо рта, но окружающие люди отрицают его наличие.

Галитофобия - ощущения неприятного запаха ощущается пациентом даже после успешного лечения этого недуга.

Подытожив вышесказанное, делаем вывод - причины неприятного запаха изо рта у взрослых и детей - это налёт на спинке языка, не только при неудовлетворительной гигиене полости рта, но и из-за сопутствующей соматической патологии.

Например:

  • Неприятный запах изо рта (галитоз) может быть следствием фронтита, синусита, гайморита, отита, тонзиллита, а также ринита - при таких состояниях запах, как правило, усиливается на выдохе или при покашливании.
  • Запах ацетона - диабет, заболевания почек, низкоуглеводное питание - т.к вырабатываются кетоны.
  • Сероводород - патология желудка, пищевода, за счёт увеличения флоры, вырабатывающей серу.
  • Горький запах - печень и желчный пузырь.
  • Гнилой, тухлый, фекалии - проблемы с кишечником по причине брожения и продуктов распада и жизнедеятельности микрофлоры.
  • Кислый - поджелудочная железа.

Как диагностировать галитоз?

Простые меры, которые вы можете предпринять в домашних условиях:

1)     Провести языком по внутренней поверхности предплечья и через 15 с оценить запах данного участка кожи руки;

2)     Прислушаться к родственникам

3)     Собрать налёт с языка шпателем или ложкой и оценить (понюхать)

4)     Зубной нитью пройтись по межзубным промежуткам и также оценить запах через 30-40 сек

Отдельно бы хотелось остановиться на ситуации, если вы почувствовали неприятный запах изо рта у ребёнка.

Причины могут бы те же самые, что и у взрослых. Но чаще всего запах обусловлен неудовлетворительной гигиеной полости рта, наличием множественного кариеса.

Известно, что дети дошкольного возраста в связи с формированием иммунитета, могут в норме болеть простудными заболеваниями до 12 раз в год, часто запах изо рта отмечается у детей с аденоидами, хроническими риносинуситами (в т.ч. аллергическими), на фоне ОРВИ и др.

Не стоит забывать, что дети очень любознательны, и нередко галитоз у ребенка может возникнуть при наличии инородного тела в носу, которое ребёнок засунул в процессе игры.⠀

Если вдруг вы почувствовали галитоз у ребёнка, необходимо:

1) Использовать «второе мнение» другого взрослого

2) Оценить время появления неприятного запаха в течение дня

3) При преимущественно утреннем запахе, проанализировать влажность и температуру воздуха, где спит ребёнок

4) Оценить количество выпиваемой жидкости в течение дня.

5) Проанализировать дыхание ребёнка (ротовое или носовое и при каких ситуациях)

Ну а теперь, мы обсудим как вылечить галитоз.

Первый врач к кому стоит обратиться - это стоматолог. На очном приеме, доктор проведёт полный осмотр, как внешний, так и полости рта, проведёт оценку зубов и окружающих мягких тканей, посмотрит слизистую щёк, губ и задней стенки глотки, и уже тогда диагностировав неприятный запах изо рта причины ему станут ясны.

Установив неприятный запах изо рта у взрослого или ребёнка - доктор предложит предпринять следующие шаги:

  1. Санировать полость рта (лечение зубов, удаление тех, которые уже невозможно восстановить ортопедическими конструкциями, стабилизировать воспалительный процесс дёсен).
  2. Провести профессиональную гигиену полости рта, которая включает в себя - удаление зубных отложений, полировку зубов, обработку антисептиками, наложение лечебных повязок при необходимости . Часто на этом этапе пациенты спрашивают, существует ли лечебная паста от галитоза, об этом поговорим далее.
  3. При необходимости доктор может назначить дополнительные методы обследования и консультацию смежных специалистов если видит, что это экстраоральный галитоз лечение которого, должно проводиться коллегиально.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта в домашних условиях?

1) Идеальная гигиена полости рта с использованием правильно подобранной щётки, пасты. Применение ароматизированной зубной нити и ирригатора.

2) Возможно использовать универсальные стоматологические каппы для лечения запаха изо рта. Они представляют из себя пластиковые «резервуары» по форме челюстей, куда помещается специальный гель или паста с антибактериальной активностью ( а мы помним, что основная причина галитоза это бактерии). Носить такую каппу необходимо во время, когда на ваш взгляд неприятный запах возникает чаще всего, если утром -то на ночь, если в течение дня - то по 30 минут утром и вечером.

Важно помнить, что средний срок лечения с каппами составляет 10-14 дней. После, необходима консультация специалиста для коррекции лечения, если оно неэффективно и планирования дальнейших действий.

Как быстро избавиться от запаха изо рта?

В этом вопросе помогут жевательные резинки, леденцы с ярко выраженным запахом и вкусом мяты. Важно помнить, что это лишь отвлекающий манёвр, имеющий кратковременный эффект.

Профилактика галитоза состоит в очень простом правиле - забота о себе и своём здоровье. Посещение врача-стоматолога для осмотра дважды в год, раз в год терапевта для проверки основных показателей организма. Если уже присутствуют соматические болезни, соблюдение всех рекомендаций и назначений вашего доктора.

Мы всегда рады видеть вас в нашей стоматологии. Наши врачи помогут вам справиться с любой проблемой в полости рта, и подарить счастье от возможности улыбаться во весь рот.

 



 

 

Неприятный запах изо рта (галитоз) 0