Нейлоновые зубные протезы

Наверняка многие видели устрашающие пластмассовые челюсти в руках у милых старичков. Однако, ношение съемных пластичных протезов удел не только старшего поколения, но и может служить отличным временным решением для молодых людей перед постоянной несьемной конструкцией. В этой статье мы подробно рассмотрим одну из разновидностей съёмных протезов - нейлоновые зубные протезы.

Что же такое нейлоновый протез?

Это современная конструкция которая состоит из базиса и зафиксированных на нем искусственных зубов - керамических или пластмассовых. Сам нейлон это синтетический полимер, который был синтезирован Уоллесом Хьюм Карозерсом в 1939 году. Это был настоящий «бум» для того времени. В стоматологии нейлоновые протезы стали активно применятся лишь в начале 21 века. В полости рта такой протез фиксируется при помощи специальных «плечиков» - кламмеров. Прелесть кламмеров именно у этого протеза в том, что они так же изготовлены из нейлона, такого же цвета как десна, и их практически не видно при улыбке. Нейлоновые протезы являются конкурентом всем известным акриловым зубным протезам.

Плюсы и минусы нейлоновых зубных протезов.

Преимущества нейлоновых зубных протезов:

  1. Обладают высокой гибкостью и эластичностью, что очень важно при адаптации пациентов к ним, при этом достаточно твёрдые, что неоспоримый плюс для их сохранности. 
  2. Важной особенностью, является то, что на этих протезах практически не размножается микрофлора, по сравнению с теми же акриловыми протезами.
  3. Тот случай, когда показания к постановке нейлоновых протезов просто неоспоримы - высокая аллергизация организма пациента, и в частности на мономерные вещества, акрил, винил, латекс. Да и сами по себе эти вещества крайне вредны, и при нарушении технологии изготовления акриловых протезов могут оказывать негативные последствия.
  4. Как уже было сказано выше, зубные протезы съемные нейлоновые не содержат в себе металлических элементов.
  5. Поскольку протез из нейлона фиксируется на альвеолярные части челюстей, и лишь частично на зубы, то в обточке и покрытии их коронками нет необходимости.
  6. Считается, что за счёт своего малого веса, протезы практически не ощущаются во рту, соответственно привыкание к ним проходит безболезненно для пациентов. 

 Недостатки нейлоновых зубных протезов:

  1. Из-за гибкости и эластичности протеза, он больше чем акриловый подвержен различным деформациям при нагрузке. 
  2. Поскольку опираются эти протезы частично на слизистую челюстей, а не на зуб, возможна травматизация мягких тканей с последующим развитием воспалительных осложнений. - это бывает крайне редко, но как врачи мы должны вас предупредить обо всем подводных камнях.
  3. При всей своей изначальной высокой эстетике, она по мере использования протезом утрачивается. Связано это с тем, что нейлон хуже полируется, чем акрил, и со временем становится все более шероховатым. Из-за высокой ретенции поверхности, он быстро темнеет из за скопления пищевых красителей. 
  4. Кроме того, пластмассовые зубы в нейлоне не соединены с базисом протеза химически: поэтому зубы чаще подвержены выпадению. Также между искусственными зубами и основанием протеза скапливается зубной налёт , что не очень хорошо сказывается на общей гигиене и повышает вероятность развития заболеваний полости рта.
  5. По причине деформации протеза, происходит сильная атрофия костной ткани альвеолярных частей челюстей.
  6. Высокая стоимость ремонта. Часто бывают случаи, когда ремонт невозможен и требуется изготовление нового протеза.

Классификация:


1) Полный - при полном отсутствии зубов в полости рта.
2) Частичный нейлоновый зубной протез - при отсутствии одного или нескольких зубов.

Противопоказания к постановке нейлоновых протезов:

  • Очень сильная атрофия костной ткани челюстей.
  • Наличие воспалительных заболеваний зубов и окружающих мягких тканей в стадии декомпенсации.
  • Очень податливая и подвижная слизистая альвеолярных отростков.
  • Недостаточная высота клинической коронки опорных зубов.

Этапы изготовления нейлонового протеза.
Они условно делятся на клинические (в кресле у врача) и лабораторные.


  1. Осмотр, опрос, сбор жалоб, дополнительные методы обследования (жевательные пробы, снимки зубов и челюстей). 
  2. Составление плана лечения в зависимости от клинической ситуации. 
  3. Санация полости рта ( лечение зубов, дёсен, удаление нежизнеспособных зубов). 
  4. Получение оттиска челюстей специальным материалом (альгинатным или силиконовым). 
  5. Далее по оттиску зубной техник в зуботехнической лаборатории изготавливает модели ваших челюстей из гипса и заготовку будущего протеза. 
  6. Этап примерки конструкции в кресле у врача, устранение недочетов. 
  7. Техник создаёт готовое изделие. 
  8. Готовый протез фиксируется в полости рта, его поверхность шлифуется и полируется. 
  9. Врач подробно рассказывает о способах ухода, учит правильно снимать и фиксировать протез во рту.

Правила ухода за съемным нейлоновым протезом:

  • Во избежание образования царапин на изделии и последующего изменения внешнего вида протеза для очистки использовать только специальные средства и мягкие щётки. 
  • Первые 3-5 дней, рекомендуется снимать протез только для ухода, так быстрее пройдет адаптация. 
  • Избегать чрезмерных внешних механических воздействий. 
  • Обязательно явится для осмотра и коррекции протеза как минимум 2 раза после сдачи работы. Это позволит избежать неприятных ощущений при пользовании и протез прослужит дольше. 
  • Важно помнить, что срок эксплуатации всех съемных конструкций 3-4 года, далее они подлежат замене.


В нашей клинике изготавливаются самые лучшие нейлоновые зубные протезы, благодаря высокой квалификации наших врачей, ваша улыбка никого не оставит равнодушным. С нетерпением ждем вас, стоматология Family Stom. 


Нейлоновые зубные протезы 0
Нейлоновые зубные протезы 1
Нейлоновые зубные протезы 2