Нужна ли мне зубная нить, если я регулярно чищу зубы щеткой?

Хороший уровень гигиены полости рта – залог здоровья всего организма. Поэтому в современном мире врачи-стоматологи уделяют большое внимания правильному уходу за зубами при ежедневном уходе. Это позволяет сделать улыбку человека красивой, а также профилактировать развитие различных заболеваний полости рта. А как мы знаем, лучшее лечение – это профилактика.
Основными инструментами для ежедневного обеспечения адекватного уровня гигиены являют зубная щетка и паста.

В зависимости от предпочтений зубная щетка может быть мануальной (ручной) и электрической. Для определения подходящей именно Вам щетки мы рекомендуем обратиться на консультацию к нашим врачам-стоматологам или прочитать нашу статью, в которой мы рассказываем об особенностях данного предмета гигиены.

Разнообразие зубных паст на современном рынке позволит подобрать подходящий именно Вам вариант в зависимости от запросов и вкусовых предпочтений.

Помимо основных средств гигиены необходимо использовать и дополнительные. К ним относятся: ополаскиватели для полости рта, зубные нити, межзубные ершики и ирригатор.

Ополаскиватели для полости рта – это специальные жидкости, которые используются для очищения поверхности зубов от налета. Использование данного средства гигиены позволяет удалять налет из труднодоступных мест, а также его применение возможно для очищения поверхности зубов после приема пищи.
Аналогичным ополаскивателям средством являются пенки для полости рта. Их удобно брать с собой из-за миниатюрного размера. Ими легко можно освежать полость рта после каждого приема пищи, а также удалять налет. Оно может послужить хорошим помощником в путешествии или перед важной встречей.

Еще один незаменимый предмет гигиены – зубная нить.

Достаточно часто пациенты задают вопрос: для чего нужна зубная нить, если я чищу зубы щеткой с пастой?

Особенность применения зубной нити заключается в очищении трудно доступных контактных поверхностей. К сожалению зубная щетка не позволяет адекватно прочистить данные места, а ведь именно там накапливается налет и незаметно развивается кариес зубов. Поэтому после очищения поверхности зубов при помощи зубной щетки и пасты наши врачи-стоматологи рекомендуют использовать зубную нить. Также с ее помощь можно доставать застрявшую пищу между зубами. В настоящее время использование зубной нити для решения данной проблемы более благоприятно, в отличие от зубочисток, которые травмируют слизистую оболочку десны.

Одна из разновидностей зубной нити – это суперфлосс. Её особенностью является наличие утолщения на определенных промежутках. Использование такой нити необходимо пациентам, у которых имеются мостовидные протезы: для очищения пространства между нависающими над десной коронками.

Также для очищения межзубных промежутков используются межзубные ершики. Они позволяют очистить пространство непосредственно между зубами и десной. Также эффективны для удаления застрявшей пищи.
Одна из последних современных разработок для качественного ухода за межзубными промежутками – это ирригатор. Он представляет из себя аппарат, в котором под небольшим давлением подается вода или специальный раствор. С его помощью можно промывать все пространства между зубами и десной для тщательного очищения от мягкого налета. Он позволяет поддерживать хороший уровень гигиены особенно в области ортопедических конструкций и имплантатов.

Также наши врачи рекомендуют всем своим пациентам не реже чем 1 раз в 6 месяцев приходить на стоматологический осмотр. При необходимости врач предложит провести профессиональную чистку зубов, а также поможет подобрать средства и предметы гигиены для ежедневного ухода за Вашими зубами. При неудовлетворительном уровне гигиены он также проведет обучения навыкам чистки зубов для улучшения её качества.

Приходите на консультацию в нашу клинику! Мы ждем вас, чтобы вернуть крепкое здоровье вашей улыбке.