Нужно ли дезинфицировать зубную щетку?

Домашний уход за полостью рта – очень важный ежедневный ритуал для сохранения красивой и здоровой улыбки на долгие годы. Большое разнообразие предметов и средств гигиены позволяет подобрать оптимальное решение для каждого человека.
Одним из самых главных атрибутов для ухода за зубами – это зубная щетка.

Давайте подробнее разберемся, какими они бывают, как правильно выбрать и как за ней ухаживать.

В настоящее время существует два вида зубных щеток: мануальные и электрические.

Мануальная зубная щетка – классический вариант, к которому мы привыкли. Они бывают разных форм, размеров и цветов. Выбор здесь заключается в подборе оптимального размера рабочей части (головки с щетинками): она должна захватывать не более двух зубов и не доставлять дискомфорта при чистке жевательных зубов. Для подбора «той самой» щетки, которая подходит именно Вам иногда приходится использовать несколько вариантов.

Электрическая зубная щетка – более современный вариант для очищения зубов. Она позволяет проводить гигиену более качественно за счет того, что помимо движения Вашей рукой их производят и сами щетинки в зависимости от типа щетки. Они могут быть вращательные и поступательные (вибрирующие). Каждый производитель позиционирует свой продукт, как лучший, но выбор все равно остается за человеком. 

При использовании электрической зубной щетки очень важно понимание, что при отсутствии правильной техники качество гигиены не улучшится, даже с использованием самой «крутой» модели такой щетки.

Самое главное правило чистки зубов: использовать только выметающие движения, которые позволяют удалять зубной налет в противоположную от десны сторону. В противном случае весь налет начинает застревать в зубодесневом пространстве, что приводит к развитию воспалительных процессов в десне и появлению кровоточивости при чистке зубов. 

Научить правильной чистке зубов и проконтролировать данный процесс может стоматолог-гигиенист или стоматолог-терапевт. На своем приеме они посмотрят Вашу технику, а затем расскажут про все недочеты и внесут коррективы. Это позволит Вам проводить тщательный домашний уход за полостью и посещать стоматолога только для профилактического осмотра. 

Второй важный аспект при выборе зубной щетки – это жесткость щетины. Она бывает мягкая, средней жесткости и жесткая.
Самый оптимальный вариант для ежедневного использования – щетка средней жесткости. Она позволяет качественно очищать зубы от налета не травмируя эмаль. 

В своей практике мы рекомендую пациентам, у которых есть склонность к образованию плотного пигментированного (темного) налета (например, при частом употреблении крепкого черного чая или кофе) приобретать также зубную щетку с жесткой щетиной. Но использовать такую щетку только 1 раз в неделю. Она позволит более тщательно очистить зубы от налета. Но частое использование такой щетки не рекомендуется, потому что может приводить к истиранию и повреждению эмали зубов. 

Пациентам, которые имеют повышенную чувствительность зубов, мы рекомендую использовать мягкую зубную щетку. Но стоит понимать, что очищение от налета может быть недостаточным. Обязательно рекомендуем проконсультироваться у стоматолога-терапевта, который сможет подобрать оптимальное решение данной проблемы. Ведь недостаточное очищение зубов от налета будет только усугублять ситуацию.

Очень важно остановиться на еще одном частом вопросе от наших пациентов: нужно ли дезинфицировать зубную щетку?

Нет, этого делать не нужно. Зубная щетка - это предмет строго личной гигиены, и никто, кроме Вас, не должен ее использовать. Она подлежит замене каждые 3 месяца (при необходимости, чаще) для того, чтобы исправно выполнять свою функцию. Это правило также касается и насадок на электрическую зубную щетку. При лечении воспалительных заболеваний в полости рта, необходимо обязательно поменять зубную щетку после лечения. Это необходимо для исключения развития нового заболевания.