Окклюзии в эстетике

Окклюзии в эстетике

Очень часто, люди обращаются к стоматологу по причине болей в зубе или его эстетической и функциональной несостоятельности. Но есть ещё одна большая группа патологий, возникающих по причине того, что окклюзия зубных рядов нарушена.

Итак, окклюзия зубов - это контакт передних и жевательных зубов в процессе движений челюсти, осуществляемых посредством работы височно-челюстного сустава (ВНЧС) и жевательных мышц.
В зависимости от положения нижней челюсти (она находиться практически всегда в движении, когда мы глотаем, жуём и даже во сне) различают несколько видов окклюзии: центральную, переднюю, заднюю и боковые.

Центральная окклюзия - это эталонное смыкание всех зубов, правильное положение суставных элементов ВНЧС, сопровождающейся сбалансированной работой мышц. Представляет собой правильный фиссурно - бугорковый контакт всех зубов, передние верхние зубы при этом на 2/3 высоты коронки должны перекрывать нижние передние и ещё некое количество нюансов.

Существуют следующие признаки окклюзии, по которым мы можем определить её вид: зубные, суставные и мышечный.

1. Зубной - это смыкание зубов относительно друг друга.
2. Суставной - оптимальное положение головок нижней челюсти в суставной впадине, находящейся в верхней челюсти, которая является неподвижной частью черепа.
3. Суставной признак напрямую поддерживается и зависит от мышечного, ведь все многочисленные движения нижней челюсти осуществляются посредством нескольких пар жевательных и непарных мышц головы и шеи.

Основные виды окклюзии в стоматологии.

Положение центральной окклюзии зубной, мышечный и суставной её признак является нормой, которая встречается не так часто, как хотелось бы. Опираясь на знания центральной, мы можем получить переднюю когда край к краю сомкнуться режущие края резцов, при выдвижении челюсти вперед, заднюю - соответственно назад, и боковую - при движении челюсти вправо и влево.

Чем отличается зубная окклюзия и прикус?
Прикус - это смыкание зубов в привычной окклюзии, можно сказать, что это частный случай окклюзии, который является крайне индивидуальным для каждого человека.

Виды прикуса:
1. Прогнатия (дистальная окклюзия) при смыкании зубов отсутствует контакт между передними зубами, из-за значительного выступания верхней челюсти вперёд. Возникает из-за недоразвития нижней челюсти или скелетной (чаще генетической) особенностью строения верхней челюсти.
2. Прогения (мезиальный прикус) - противоположность прогнатии, нижняя челюсть перекрывает верхнюю, выступая слишком сильно вперёд.
3. Перекрёстный прикус - нарушение смыкания зубов в поперечном направлении.
4. Глубокий прикус - верхние зубы слишком сильно перекрывают нижние(более чем на 2/3 высоты).
5. Открытый прикус- образование щели и отсутствие контакта между зубами. Чаще всего возникает при наличии вредных привычек - длительного сосания пальца, предметов или при нарушении носового дыхания.
6. Ортонатический - это нормальный прикус.

Парадокс заключается в том, что вы можете иметь идеально ровные зубы и внешне нормальный прикус, но при этом окклюзия, а именно её суставной или мышечный компонент будет работать не так ( к примеру, суставная головка будет смещена куда - либо, что приведёт к изменению окклюзии). Подобные нарушения могут привести к проблемам ВНЧС, и проявляться в виде звуковых эффектов, болей в суставе, затруднённом открывании рта.

Ещё одна проблема - недолговечность реставраций в полости рта - переломы и расфиксация коронок, выпадание пломб, проблемы при установке имплантов - всё это может являться следствием неправильной окклюзии.

«Окклюзия, в современной трактовке - это более широкое понятие, нежели просто зубные фиссурно-бугорковые контакты. Это скорее некая динамическая функциональная система, предназначенная для жевания, речи, дыхания и пр. И, собственно, смыкание зубов (вид смыкания) и пространственное расположение зубов в зубных рядах, и что немаловажно положение костей черепа, позвононика и т.д. - лишь элементы, входящие в современное понятие окклюзии».
(По мотивам книги Джеймса Карлсона "Функциональная окклюзия").

Надеемся, что нам удалось вам пояснить основные моменты этих двух понятий.
Теперь пару слов о том, как проводиться лечение окклюзии, а если быть точнее, нарушений прикуса.

Как вы уже догадались, без комплексного мультидисциплинарного подхода не обойтись. Самое важное звено этой команды безусловно пациент, от мотивации которого будет зависеть результат. Ортодонт, хирург и ортопед - те врачи, которые помогут обрести вам красивую, а главное здоровую улыбку.

Для диагностики вашей ситуации, ждём вас в нашей клинике, где врачи -ортопеды предложат самый оптимальный вариант решения проблем с прикусом, и при необходимости отправят к смежным специалистам и на дополнительное обследование.