Ошибки в стоматологии: сделали неплотный контакт между зубами, в результате начала застревать пища.

Ошибки в стоматологии: сделали неплотный контакт между зубами, в результате начала застревать пища.

Медицина - сложная наука, связанная с большой ответственностью. Ведь речь идёт о самом важном: человеческом здоровье. Стоматология - это раздел медицины не только о зубах, а о всей области головы/шеи, где располагаются жизненно важные органы. Даже при самой высокой квалификации и большом опыте доктора, врачебные ошибки не исключены и у стоматологов. Это связано с уникальностью каждого человека и его клинической ситуации.

По нашему мнению, самое важное, знать пути решения возникающих проблем в процессе лечения, а главное их профилактики.
Ниже обсудим самую распространённую ошибку. С ней сталкиваются пациенты после установки пломбы - застревание пищи из-за создания неплотного контакта между зубами.

Связь всех элементов зубочелюстной системы.
В норме, все зубы тесно сплетены как единая система между собой связочным аппаратом, представляющим плотную соединительную ткань, части которого вплетаются в кость, десну, цемент корня.

Во рту коронки зубов плотно соприкасаются в самой широкой части - экваторе: у жевательных зубов точечно, у передних по касательной. Поскольку зуб представляет собой «овал», образовавшийся промежуток ниже экватора заполнен треугольным межзубным сосочком, который является частью десны. За счёт плотного контакта между здоровыми зубами, жевательная нагрузка равномерно распределяется по всему зубному ряду. Так же это гарант защиты десны и кости, от попадания пищевого комка и травматизации их при пережёвывании пищи.

Что происходит при нарушении контакта между зубами?

В результате кариеса или травмы зуба, когда имеет место быть дефект коронки в межзубном промежутке - этот контакт нарушается. Дальше это приводит к увеличению площади поражения, по причине хронического скопления там налёта и кариесогенной флоры. Помимо неё, в таком укромном месте любят обитать микроорганизмы вызывающие заболевания дёсен - гингивит и пародонтит.

Ну и самое неприятное осложнение - дисфункция челюстного сустава и нарушение прикуса. Когда нарушается заложенное природой анатомическое смыкание зубов, это сказывается не только на остальных зубах, но и на суставе. Пациента могут беспокоить - боли, щёлканье, ограничение открывания рта.

Можно выделить 3 основных жалобы пациента при некачественном восстановлении контактного пункта между зубами:
1. Боль и кровоточивость десны
2. Неприятный запах изо рта
3. Застревание остатков пищи и разволокнение зубной нити при чистке зубов.

Какие технологические ошибки могут к этому привести?

1. Недостаточная полировка пломбы на контакте. Из-за шероховатости и пор, налёт хорошо прилипает, а если ещё и плохо удаляется при домашней чистке - хроническое воспаление.
2. Нависающий край пломбы на десне - длительная механическая травма, которая может привести к воспалению десны и её опусканию (рецессии) с оголением корня и как следствие, возникновению повышенной чувствительности, неудовлетворительной эстетики за счёт «удлинения» зуба.
3. Контакт не восстановлен совсем - возникает щель между зубами, осложнения как в предыдущих пунктах.
4. Восстановление плоских стенок зуба, без выраженного экватора.
5. Недостаточное прилегание пломбы к тканям зуба, может привести к рецидиву кариеса на границе пломба/зуб.
6. Превышение показаний к пломбе. Когда зуб разрушен более чем на 1/2, стоит восстанавливать его с применением вкладок или накладок, выполненных из композита или керамики в условиях лаборатории. Это позволит создать на модели ваших зубов, а в дальнейшем зафиксировать в полости рта, идеально прилегающую и восстанавливающую анатомическую форму конструкцию.

Какую картину чаще всего видит врач перед лечением контактного кариеса или дефекта пломбы на контакте?

Зуб часто сильно разрушен, а если ранее лечен - то пломба с дефектом или с вторичным кариесом, межзубной сосочек воспалён, выраженна кровоточивость. Если это состояние существует длительное время возможно изменение положение зубов.

При наличии сформированного десневого пародонтального кармана, необходимо удалить травмирующий фактор и провести противоспалительное пародонтологическое лечение перед окончательной реставрацией. На его период врач восстанавливает зуб временной пломбой или коронкой.

Какие шаги необходимо предпринять во избежание этого осложнения?

1. Соблюдение протоколов лечения зубов, в которые непременно входит изоляция с применением системы коффердам. В процессе лечения слюна, кровь, вода попадая в сформированную полость сильно нарушает действие компонентов пломбировочного материала.
2. Знание анатомии каждого зуба вкупе с правильным подбором матричных систем для восстановления контактного пункта.
3. Качественная окончательная обработка реставрации : шлифовка и полировка с применением паст, щёток, резиновых чашечек и т.д.
4. Использование вариантов восстановления зуба «по показаниям». Там, где необходимо сделать это ортопедической конструкцией, не ставить пломбу.

Надеемся, что статья стала для вас ответом на ваши вопросы, мы будем рады проконсультировать вас на личной встрече в стоматологии Фэмилистом Архангельск, если остались вопросы.