Острая зубная боль, что делать?

Острая зубная боль, что делать?

Острая зубная боль может настигнуть каждого из нас неожиданно и в самом неподходящем месте. А возможные причины этих неприятностей чаще всего скрываются в запущенном кариозном очаге. Иногда наши пациенты со всей ответственностью заявляют, что тщательно ухаживают за полостью рта и следят за появлением кариеса, но вот в этот момент кариеса нет, а зуб стал резко реагировать на холодное/горячее, на холодный воздух, во время спорта... Да, такое случается, и возможные причины зубной боли - это скрытый кариес, наличие которого может определить только стоматолог во время профессионального осмотра. Скрытые кариозные очаги не видны без специального оборудования, поэтому одна из причин профилактических осмотров у стоматолога-эндодонтиста в Family Stom один раз в полгода – выявление скрытого кариеса под пломбами или между зубами.

Если сейчас вас беспокоит очень сильная зубная боль, а вы уже записались к стоматологу через несколько часов или на завтра, пожалуйста, возьмите на заметку наши рекомендации «что делать при сильной зубной боли», которые помогут вам не навредить самому себе до приёма врача. Первым делом вы ищете в Интернете ответ на вопрос «как унять боль», а мы рекомендуем не верить народным рецептам и чудодейственным Интернет-историям, дабы не усугубить ситуацию. Вот несколько опасных моментов, которые мы категорически не рекомендуем пробовать на себе:

  • Не в коем случае не прикладывайте аспирин к десне в области больного зуба, и вообще не надо прикладывать аспирин к десне. Этот метод вообще не работает в борьбе с зубной болью, и одновременно вы можете получить химический ожог, из-за которого лечение острой боли станет более сложным процессом. 
  • Не в коем случае не прикладывайте что-то горячее/тёплое, что бы погреть зуб, например, чайную ложку из чашки с горячим чаем, или просто компресс. Это может привести к бОльшему воспалению, распространению инфекции и осложнениям по всему зубному ряду. Сейчас будет полезным обратное – возьмите в морозилке что-то холодное, и немного посидите с холодным компрессом – станет несколько легче. Так же вычеркиваем из планов тёплое/горячее полоскание травами или любые другие народные средства во избежание осложнений. 
  • Если зуб так сильно ноет, что вам хочется полежать – лучше устройтесь в кресло полусидя, так приток крови к зубу будет меньше, а значит и нервные окончания будут меньше потревожены давление в кровеносных сосудах. В обратном случае сильная зубная боль может стать просто невыносимой. 
  • Категорически нельзя ставить инъекции спазмолитиков (обезболивающего) самостоятельно в десну! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! (И никому не разрешайте это делать – кроме стоматолога!). 
  • Если вы рассчитывает на таблетку от зубной боли, которая может избавить вас от боли надолго – вы быстро поймёте насколько краткосрочен эффект таких средств. 

Что делать при сильной зубной боли?

Примите анальгетик (анальгин, диклофенак, ибупрофен, кетанов или темпалгин) и сразу же позвоните своему стоматологу. Если у вас нет личного номера врача – наберите номер телефона стоматологической клиники и сообщите о своей острой боли. Администратор стоматологии запишет вас на лечение в самое ближайшее время. Когда наши пациенты звонят с острой болью, то мы делаем всё, что бы не оставлять вас до завтра в таком неприятном состоянии. Вас пригласят вылечить зуб к тому из врачей, у которого скоро будет перерыв. Если же окна на сегодня нет – весь день у всех врачей занят, то вечером мы вас примем обязательно, после крайнего пациента. Так делают стоматологии, которые действительно дорожат своими пациентами и их здоровьем, в частности FamilyStom. Как мы уже писали выше – до приёма стоматолога следует принять положение полу-сидя и приложить лёд в область больного зуба.


Особенности диагностики.

Первым делом стоматолог проведёт поверхностный осмотр, и определит предварительную причину острой боли, точнее определит, какой же зуб реагирует на раздражители. Следующим этапом выявления причины станет рентген-снимок, на котором врач увидит степень воспаления, состояние корня зуба и точную причину боли.
Возможно стоматолог может провести дополнительные тестовые манипуляции с зубом (термопроба, перкуссия, электроодонтодиагностика) или направить вас на панорамный снимок всей челюсти

Чем поможет стоматолог?

Приступая к лечению, врач обязательно сделает вам анестезию, благодаря которой вы мгновенно почувствуете первое облегчение, точнее капитальное приглушение зубной боли. После того, как укол начнёт своё действие, доктор вскроет зуб и начнёт лечение, что бы вы забыли про зубную боль как можно скорее.


Острая зубная боль куда обратиться?

В Архангельске стоматология Familystom принимает пациентов с острой болью в день обращения, даже если полная запись у всех докторов – мы стараемся немного «раздвинуть» приём, что бы помочь пациенту. Кстати, недавно мы выяснили по рассказу нашего нового пациента, что не все стоматологии Архангельска принимают с острой зубной болью, дело в том, что наши правила очень гибкие и мы работаем в интересах здоровья каждого пациента, поэтому не оставим вас с больным зубом даже в выходной день!

Болит зуб ночью: что делать?

Первым делом необходимо найти таблетку, которая справится с зубной болью на ближайшие несколько часов. А на утро, пример в 8.00 или 9.00. просто позвоните нам, и мы запишем вас на ближайшее время к стоматологу. Если же боль становится не выносимой, с каждым часом всё сильнее и сильнее, то пожалуйста, воспользуйтесь Яндекс или Google-поисковиком. Просто наберите в поиске «Куда обращаться с острой зубной болью ночью Архангельск» - вы найдёте несколько клиник, которые принимают 24 часа. Пожалуйста, при очень острой боли с температурой обращайтесь в стоматологию ночью, ждать утра нельзя, так как инфекция может уйти глубоко и оставить большие неприятности.


Теперь вы знаете, как действовать при острой зубной боли и конечно же помните, когда обратиться ко врачу можно без наличия явной причины, а просто для профилактики, показать состояние зубов и подтвердить отсутствие скрытого кариеса, глубокого пульпита и т.д.
Уважаемые пациенты, мы приглашаем вас на осмотр, если вы не посещали доктора уже 6 месяцев или более. Желаем здоровья вашим зубам, а если вас что-то беспокоит – вылечим!
Кстати, мы лечим зубы под микроскопом! Это высший пилотаж и 100% точноность лечения!

Острая зубная боль, что делать? 0