Первопричины болезней в стоматологии

Первопричины болезней в стоматологии
 
Этиология в стоматологии - это раздел любого направления стоматологии (ортопедии, хирургии, терапии), включающий в себя причины возникновения тех или иных патологий полости рта.
Мы думаем для вас не секрет, что прежде чем заниматься лечением какой-либо патологии, необходимо выяснить причину сложившегося состояния. Без этого, любые действия будут выглядеть, как стрельба из пушек по воробьям.
Между тем, не смотря на широкое развитие науки и техники, этиология и патогенез некоторых состояний так и остаются не до конца изученными, хотя над этим ведётся масштабная работа. Весомым фактом, который очень усложняет работу врача, является полиморфизм причин. Это значит, что в редких случаях, мы, зная только  одну конкретную причину заболевания и исключив её, получаем исцеление пациента.

Что такое этиологический фактор?
Как правило, заболевание вызывается сразу несколькими факторами (причинами) и может зависеть от местных причин (непосредственно в месте патологии) и общих( воздействующих на весь организм извне).
Пару слов о патогенезе. Это непосредственно сам процесс развития заболевания на всех уровнях организма. От молекулы, из которых состоят клетки до систем органов.

При классификации заболеваний принято выделять четыре группы причин:
А) по причине механического (силового) воздействия, что часто может вызывать травмы зубов, нарушения прикуса, болезни челюстного сустава, заболевания опорного аппарата зуба  - пародонта.
Б) по причине физического воздействия (перепады температур) - больше характерно для не кариозных поражений - гиперстезии (повышенной чувствительности зубов), клиновидных дефектов, трещин и сколов эмали и дентина и др.
В)по причине химического воздействия (токсичные вещества) - это основная причина нашего «любимого» кариеса, который возникает под действием продуктов жизнедеятельности в т.ч кислот патогенных микроорганизмов полости рта.
Г) по причине генетических аномалий (наследственность). Об этой группе причин можно говорить бесконечно. Часто люди многие свои хвори списывают именно на генетику, даже не попытавшись разобраться в истинной природе болезни, которая часто является совсем иной.

Генетикой в стоматологии чаще всего обусловлено неправильное врождённое строение челюстей и тканей зуба, что приводит к нарушениям прикуса и как следствие, проблемам с нашим каркасом - позвоночником. А они в свою очередь провоцируют нарушения в работе внутренних органов и систем. 

Врождённые патологии тканей зуба - несовершенные амелогенез (эмали) и дентиногенез, приводит к быстрому разрушению зубов после прорезывания или к полному отсутствию зачатка зуба или зубов( что бывает нечасто).
А теперь, как обычно ответим на самые часто задаваемые вопросы.

Что такое факторы риска?
Это триггеры, которые могут способствовать возникновению заболевания. К ним относятся: пол, возраст, образ жизни, окружающая среда. Имея или не имея те или иные факторы риска, можно всю жизнь быть здоровым или наоборот обзавестись букетом хронических заболеваний.

Что такое саногенез?
«Саногенез» (sanogenesis) - динамический комплекс защитно-приспособительных процессов, возникающих при воздействии на организм чрезвычайного раздражителя, развивающихся на всем протяжении болезни (от состояния предболезни до выздоровления) и направленных на восстановление нарушенной саморегуляции организма» - Большая медицинская энциклопедия. 

Простыми словами, это процесс, который мобилизирует организм для борьбы с болезнью. Составной частью его является иммунитет (клеточный и гуморальный).

Клеточный иммунитет обеспечивается специальными клетками (лимфоцитами и др.), которые обезвреживают чужеродные объекты.

Гуморальный иммунитет - борьба идёт за счёт белковых субстанций - антител, которые вырабатываются после, по меньшей мере однократной встречи с возбудителем ранее. Гуморальный иммунитет формируется, как вы уже догадались, после вакцинации или болезни.

Теперь вы гораздо больше осведомлены о причинах болезни  и надеемся, станете ещё более тщательно относиться к своему здоровью.