Пескоструйная чистка зубов у детей

Хорошая гигиена зубов позволяет профилактировать развитие заболеваний полости рта, как у взрослых, так и у детей. Очень важно приучать ребенка с раннего возраста правильно ухаживать за своими зубами. Это позволит сохранить красивую и здоровую улыбку до появления постоянных зубов, а также профилактировать развитие воспалительных заболеваний полости рта.

На первом стоматологическом приеме происходит знакомство ребенка с новой атмосферой. Это необходимо для того, чтобы у него появился положительный опыт от встречи с врачом-стоматологом и желание приходить снова.

Во время знакомства врач порекомендует провести профессиональную гигиену зубов, что позволит ребенку подробнее узнать о стоматологическом приеме и обеспечит комфорт от посещения.

Можно ли делать чистку зубов детям?

Можно и даже нужно. Она позволяет тщательно очищать поверхность зубов от налета, а также подготовит их поверхность для проведения достаточно эффективной процедуры – фторирование зубов. Оно позволяет защитить детские зубки от развития кариеса и укрепить эмаль.

Многие родители считают, что необходимости в лечении молочных зубов нет. Спешим Вас огорчить: детские зубы практически не отличаются от строения взрослых и могут поражаться кариесом. Хроническая инфекция в полости рта приводит к снижению иммунитета ребенка, что может приводить к частым простудным заболеваниям. А ранняя потеря молочных зубов негативно влияет на формирование постоянного прикуса у ребенка и рост челюстей.

На стоматологическом приеме наши родители часто обращаются с вопросом: расскажите про нюансы и разницу со взрослой гигиеной зубов. Сегодня мы хотим подробнее остановиться на этом этапе стоматологического лечения.

В каком возрасте детям делают чистку зубов?

Проведение профессиональной гигиены детям не имеет возрастных противопоказаний и может проводиться с момента прорезывания первых зубов. Меняются лишь методы чистки и инструменты для ее проведения.

В раннем детском возрасте достаточно лишь использования механической щетки и абразивной пасты, так как у детей очень редко образуется плотный налет.
Иногда у детей встречается образование пигментированного налета – налет Пристли. Он связан с действием определенных бактерий в полости рта. При своевременном проведении процедуры профессиональной гигиены он также удаляется при помощи щетки и пасты.
В более старшем возрасте к проведению гигиены полости рта ребенка добавляется еще один инструмент – пескоструйная обработка зубов.

В отличие от взрослого варианта данной манипуляции используются менее абразивные порошки, которые не вредят эмали молочных зубов. Они также применяются для чистки постоянных зубов на этапе формирования эмали (1-2 года с момента прорезывания постоянного зуба). После стабилизации структуры эмали возможно использование стандартных абразивных порошков.
Также в постоянном прикусе применяется ультразвуковой скайлер при наличии минерализованных зубных отложений (зубного камня), который позволяет удалить твердый налет.

После проведения профессиональной гигиены ребенку врач уделяет достаточное количество времени для рассказа о домашнем уходе, подбирает оптимальные средства и предметы гигиены и обучает правильной технике чистке. Вся информация подается ребенку в игровой форме для лучшего запоминания.

Ребенок должен посещать детского стоматолога не реже 1 раза в год, а при наличии показаний 1 раз в 3-6 месяцев. Это позволит нормализовать гигиену и пролечить кариес на раннем этапе, что позволить сохранить здоровье Вашего малыша.

Сколько стоит профессиональная чистка зубов детям?

Ответ на данный вопрос может дать только врач-стоматолог после осмотра полости рта Вашего ребенка и оценки уровня гигиены. Чистка зубов в молочном прикусе стоит значительно ниже, чем у взрослого пациента, так как имеет меньшее количество этапов.

Какая самая безопасная чистка зубов?

Каким бы банальным не был ответ на данный вопрос: своевременная. При регулярной профессиональной гигиене полости рта, а также соблюдении рекомендации стоматолога, Ваш ребенок будет иметь здоровые зубки, а посещение стоматологической клиники вызывать радость.