Почему болит зуб под коронкой и что с этим делать.

Почему болит зуб под коронкой и что с этим делать.   

Коронка на зуб это - самый надежный способ сохранить его целостность и функциональность на долгие годы. Процесс изготовления коронки не быстрый, как и сама подготовка к нему. Возникновение боли после её фиксации, может сильно испортить всю радость от долгожданного приобретения.

Давайте разбираться, почему болит зуб под коронкой и что с этим делать?

Начнем с самого начала. В ходе осмотра вы с доктором принимаете решение, что зуб подлежит восстановлению коронкой. Причин для этого может быть несколько, вот основные из них:

- Зуб после эндодонтического лечения (удаления нерва). Мёртвые зубы, из-за того, что лишены питания (кровоснабжения и иннервации), становятся более склонны к возникновению неприятностей в виде перелома стенок, возникновению трещин и что хуже, корней. Кроме того, если потребовалось удаление нерва, скорее всего зуб изначально был довольно сильно разрушен. Отсюда вытекает следующее прямое показание...

- Очень сильная потеря твёрдых тканей зуба (более 70%) в результате кариеса и его осложнений, а также травма зуба со сколом его части.

- Некариозные поражения зубов, в случае сильного разрушения коронки, когда восстановление винирами и пломбировочным материалом нецелесообразно.

- Как профилактика и лечения патологической стираемости зубов.

- При планировании ортопедического лечения, когда зуб будет выступать опорой для съёмного или несъемного протеза, а также в виде самостоятельной конструкции.

- Изготовления коронки на зуб для включения его в шунтирующую конструкцию при заболеваниях опорного аппарата зубов (пародонтита и его осложнений).
Как вы думаете, может ли болеть зуб под коронкой? К сожалению, может. 

Как любое вмешательство в такую нестабильную и постоянно изменяющуюся систему, как организм человека, восстановление зуба коронкой имеет свои осложнения. Одним из которых является боль.

Теперь рассмотрим основные причины того, почему болит зуб под коронкой. Условно их можно разделить на две большие группы:

1. Группа зубного происхождения.
Раньше, когда предстояло восстановить анатомическую форму разрушенного зуба, чаще всего до этого он подвергался эндодонтическому лечению в результате осложнения кариозного процесса. В некоторых случаях, зубы депульпировали (удаляли нерв) с профилактической целью, чтобы избежать такого состояния, которое пациенты описывают как «сильно болит зуб под коронкой». Это так и называлось-депульпирование по ортопедическим показаниям. Сейчас, в связи с тем, что конструкции коронок становятся все продуманней, эстетичнее, а главное тоньше (при сохранении и даже увеличении прочности), необходимость в такой профилактике отпала и есть возможность оставлять зубы живыми.

В ходе эндодонтического лечения (депульпирования зуба) могут возникнуть следующие осложнения:

А. Недостаточное пломбирование каналов зуба (например, не до верхушки корня) в результате микроорганизмы, оставшиеся в канале, могут привести к выходу инфекции за пределы зуба в костную ткань и возникновению обострения периодонтита.

Б. Недостаточная плотность пломбировочного материала в канале (поры, пустоты)- как следствие -оставшаяся инфекция может привести к обострению процесса – это основная причина болей в депульпированном зубе под коронкой.

В. Осложнения в ходе инструментальной обработки каналов (перфорации корней и полости зуба, отлом инструментов)
Вероятность, даже при наличии этих осложнений, что зуб заболит невелика, но на прогноз влияет уже не очень хорошо.

2. Группа внезубного происхождения.

А. Бывает такое, что болит мертвый зуб под коронкой. Странно - скажите вы. Чему там болеть то? Дело в том, что все имеет свой срок службы, даже коронки. С течением времени, материал на который они фиксированы, может рассосаться и привести к расцементировке коронки под действием слюны, скопления пищи под ней. Постоянное скопление мягкого налёта приведет к 2 вещам - разрушению зуба и рассасыванию костной ткани, окружающей зуб. Отсюда вытекает 2я причина…

Б. С коронкой может быть все в порядке, она хорошо фиксирована, граница ее доходит до десневого края, но под коронкой болит зуб без нерва, а причина тому-пародонтит. Мы свами помним, что это воспалительное заболевание, приводящее к подвижности и потере зуба. Боль в этом случае может возникнуть, если воспалится пародонтальный карман (патологический зазор между зубом и десной) и образуется так называемый пародонтальный абсцесс.

Итак, если болит зуб под коронкой что делать? Рекомендуем принять обезболивающее для облегчения состояния, согласно инструкции и как можно скорее обратиться за помощью.

Подведя итог всему вышесказанному, хочется вас убедительно попросить - если появилась болезненность зуба под коронкой после ее фиксации или спустя какое-то время активной эксплуатации, смело обратитесь к вашему лечащему доктору. Порой причина может быть легкоустранимой, что позволит вам и дальше наслаждаться здоровым и функционирующим зубом.