Почему приходится менять старые пломбы и что лучше ставить вместо?

Зачем ставят пломбу?

Зубная пломба это материал, который использует стоматолог  для заполнения полости в зубе, образовавшейся в результате лечения кариеса, пульпита или в результате механического или иного повреждения зуба. 
Пломба изолирует чувствительные  ткани зуба, предотвращая попадание микробов в образовавшуюся полость, возвращает жевательную функцию зубу, а так же благодаря пломбировочному материалу мы можем вернуть эстетически-благородный внешний вид вашему зубу. 
Усадка материала – причина, по которой стоматолог меняет старую пломбу на новую. Позвольте несколько подробнее рассказать вам о процессе усадки, который ведёт к проблемам. Дело в том, что пломба «садиться» на зуб при помощи современных адгезивных составов, которые действительно прочно приклеивают пломбу к зубу, обеспечивая герметичность соединения на границе зуба и пломбировочного материала. В процессе установки пломбы стоматолог фиксирует её полимеризационной лампой и в этот момент пломба даёт усадку (как и любой материал при отвержении – композитные пломбировочные материалы уменьшаются в объёме). В процессе затвердевания пломба тянет на себя части зуба, а в случае большой площади пломбирования могут появится трещины или сколы, а в случае если адгезивное вещество для фиксации пломбы на зуб оказалось не достаточно качественным – в скором будущем здесь появится вторичный кариес, который потребует повторной замены пломбы. В Стоматологии Family Stom используются только проверенные, надёжные и сертифицированные материалы для пломбирования, этот важный акцент мы оставим здесь, чтобы вы не волновались за качество материалов, когда придёте к нам лечить кариес. 

Как проявится усадка пломбы? Давайте уточним, что  полимеризационная усадка зависит от объема, глубины и конфигурации полости дефекта зуба, а также от самого композитного материала. Усадка композитных материалов может быть как по горизонтали, так и по вертикали, и эта явная разница имеет глобальные последствия:
 

  • Усадка пломбы по вертикали может воздействовать на изменение высоты прикуса
  • Усадка пломбы по горизонтали нарушает контакт между соседними зубами, что негативно сказывается на качестве пережёвывания пищи, которая начинает застревать между зубов, повреждая своим давлением зубодесневой сосочек. Как следствие – развитие пародонтита, гингивита и вторичного кариеса.   

Чем грозит недостаточная прочность пломбы?

В процессе усадки пломбы появляется микрозазор на границе между зубом и композитным материалом – так со временем пломба теряет свою герметичность, внутрь зуба проникают бактерии, провоцирующие вторичный кариес. Кроме всего этого, если пломба просто сильно истёрлась – может поменяться уровень прикуса, что может стать причиной скола зуба! 
Существуют и другие минусы пломбы и причины её замены:

  • Нависающие края пломбы – серьёзная опасность, влекущая за собой воспаление десны. Это происходит, когда композитный материал затекает на десну, затвердевает и впоследствии постоянно травмирует одну и ту же область, где начинают копиться бактерии, влекущие за собой патологические воспалительные процессы. 
  • Пломба, установленная с дефектом влечет за собой повторное лечение, порой более сложное, так как пародонтит и кариес, скрытые под новой пломбой пациент определит не сразу. Дефектом может стать что угодно во время установки пломбировочного материала – оставленный между зубами не герметичный карман, сильная усадка во время полимеризации пломбы (результат развитие кариеса на границе зуба и пломбы), некачественные материалы  и т.д. Кстати, в нашей клинике стоматологи работают в специализированных оптических приборах, что бы исключить любые возможные дефекты, которые могут быть скрыты от «невооруженного газа». 
  • Изменение цвета пломбировочного материала. Как вы уже поняли, пломба меняет свой оттенок с годами, и быстрее это случается без достаточной гигиены, у любителей кофе и чая, у курильщиков. Потемневшие пломбы создают контрастность, негативно влияющую на внешнюю привлекательность зубного ряда. Но это всё поправимо, например, после лечение приходите в нашу клинику на профессиональную гигиеническую чистку систематично – так ваши пломбы сохранят свой первоначальный оттенок, подобранный под зуб, значительно дольше. 
  • Неточная анатомическая форма зуба это явная причина неправильного прикуса. Прикус, который меняется из-за пломбы, влечет за собой не только сколы и травмы зуба, а и головные боли, боль во время надкусывания пищи. Неточная форма зуба из пломбы иногда случается, если это делает врач-стоматолог, не имеющий навыков художественной реставрации. В стоматологической клинике FamilyStom  все врачи являются опытными протезистами, создавая копию утраченной части зуба со 100% точностью. 


К чему приводит замена пломбы?
 

Давайте разберёмся, почему плохо менять пломбу часто. Допустим в клинике N, пациенту по имени F лечили кариес 6го зуба по нижней челюсти, и поставили пломбу, которая встала не герметично относительно зуба со стороны щеки. Пациент через пол года почувствовал болезненные ощущения, когда пил горячий чай – зуб, недавно залеченный, среагировал на горячее. F обратился в платную клинику с просьбой посмотреть, что там с зубом?! – а там уже пульпит. Всё потому что пломба была поставлена не качественно – не герметично. Пломбу вскрыли, почистили каналы, для того что бы поставить хорошую пломбу – сняли еще некоторую часть зуба и зафиксировали композитный материал. Но теперь пациент F живёт и кушает с условием того, что 6-ка депульпирована, а значит этот зуб стал более хрупкий. Теперь, когда пломба начнёт истераться, её необходимо будет снова менять – а значит снимать ещё небольшую часть – так площадь зуба будет становиться всё меньше, а площадь пломбы и риск скола будет становиться всё больше. Однажды на место красивого зуба встанет красивая коронка – если пациент сбережёт корень зуба. Вот так на простом примере мы вам рассказали, почему замена пломбы это не то, к чему надо стремиться, а необходимо просто для профилактики посещать стоматолога, и проверять состояние скрытых зубных дефектов.

Чем заменить пломбу? 

Что бы найти замену пломбы, давайте ещё раз вернёмся к её определению: 
Пломба – это композитный материал, который мы фиксируем на зуб, герметизируя всю площадь вылеченного кариеса. Если кариес разрушил достаточно большую часть зуба, то пломба не сможет держаться долго и прочно на маленьком кусочке зуба, и в этот момент мы можем применять так называемые вкладки – микропротезы, восстанавливающие анатомическую форму зуба, заполняя собой дефект в его коронке. 
Восстановление зуба вкладкой несколько сложнее, чем установка обычной пломбы, но при этом вкладка, как способ восстановления зуба имеет множество положительных сторон. 


Преимущества вкладок:

  • Вкладки изготавливаются в нашей зуботехнической лаборатории из более прочных материалов, чем пломбировочный материал (металлокерамика, цирконий), давая высокий результат прочности и износостойкости. 
  • Вкладки не имеют усадки, так как выполняются вне полости рта. 
  • Высокая эстетика (обладая эффектом полупрозрачности, вкладки великолепно имитируют естественный зуб, в том числе и анатомическую форму зуба);
  • Идеальная биосовместимость керамики и тканей зуба 
  • Вкладка не меняет цвет с годами от пищи или напитков 
  • Вкладка долговечна, срок службы вкладок от 10 лет и более 
  • Вкладка помогает равномерно распределить жевательную нагрузку по зубу, что исключает риск откола стенок самого зуба.


Вкладка это единственный сильный конкурент качественной пломбе.

Вкладка применяется если зуб разрушено уже более чем на 30%. 
Современная стоматология разделяет вкладки по функциональному назначению. 
Основные виды вкладок  это восстановительные и культевые.

  • Восстановительные вкладки используются для реконструкции жевательной поверхности зубов, собственно как и обычные пломбы. Полностью повторяют анатомическую поверхность зуба, поэтому считаются высоко-эстетичным пломбированием. 
  • Культевые вкладки используют для восстановления сильно-разрушенного зуба, в виде самой надёжной основы для коронки. Это цельнолитые или сборные конструкции с корневой частью в виде фиксирующих штифтов, которые закрепляют микропротез в зубных каналах. Верхняя часть изготавливается в форме культи, далее на нее  насаживается коронка. Данный вид микропротезирования исключительно надежен и имеет практически пожизненный срок службы, часто используется в качестве опоры при мостовидном протезировании.

Почему приходится менять старые пломбы и что лучше ставить вместо? 0
Почему приходится менять старые пломбы и что лучше ставить вместо? 1