Почему убывает десна, оголяется шейка и корень зуба?

В своей статье мы хотели бы осветить вопрос, который очень часто задают пациенты на приёме у врача-стоматолога почему оголяется шейка зуба. Итак, что же такое рецессия десны.
Рецессия (убыль) десны - это апикальное (к корню) смещение края десны без клинически видимых признаков воспаления, сопровождающееся обнажением корней зубов, повышенной чувствительностью обнаженной поверхности, и как следствие эстетической недостаточностью.

Углубимся немножко в анатомию. В норме десна условно делится на 2 части: свободную и прикрепленную. Свободная (краевая) окружает коронку зуба, прикрепленная неподвижна, шероховатая, в норме напоминает «апельсиновую корочку» и простирается до переходной складки.

Есть такое понятие - биотип десны. Он определяется толщиной мягких тканей десны, подлежащей кости, формой и строением зубов. Выделяют толстый, тонкий и так называемый нормальный ( комбинация первых двух).
Для толстого характерно:

  1. «Квадратная» форма зубов,
  2. Ткани окружающие зуб плотные и толстые, межзубной сосочек низкий и широкий,
  3. Через слизистую хорошо видно очертания костной ткани челюсти.

    Тонкий биотип характеризуется:
  • узкие зубы, треугольной формы
  • тонкие и атрофичные ткани пародонта, межзубной сосочек узкий и высокий


Чаще встречается комбинация этих двух вариантов у одного человека в разных участках челюсти, как понятно из описания, у людей с тонким биотипом, вероятность развития рецессии очень высока и почему оголяются корни зубов становится ясно.

Распространённость это патологии варьируется от 10% у подростков до практически 90% у взрослого населения, как видим, встречаемость увеличивается с возрастом.


Основные причины рецессии десны:

1. Повторяющаяся или однократная травма десны:

  • Чрезмерные усилия прилагаемые при чистке зубов
  • Слишком жёсткая щетина зубной щётки
  • Неправильные движения при чистке, а именно горизонтальные, которых быть не должно
  • Нависающие края коронок и пломб, разрушенные корни зубов
  • Пришеечный кариес в области корней и коронок зубов
  • Вредные привычки( держать спички во рту, удалять остатки пищи из межзубных промежутков инородными предметами, неправильная техника использования зубочисток и флоссов)
  • Пирсинг в полости рта

2. Анатомические особенности

  • Мелкое преддверие полости рта ( расстояние от переходной складки до вершины межзубного сосочка). Из-за недостаточного прикрепления, десна испытывает постоянную нагрузку, травмируется пищевым комком, нарушается кровоснабжение этого участка, в результате, оголяются шейки и корни зубов.
  • Укорочённые уздечки губ 

3. Аномалии в развитии зубов, нарушения прикуса.

  • Врождённое отсутствие одного или нескольких зубов, сверхкомплектные зубы, скученность зубов.
  • Неудачное ортодонтическое лечение.
  • Неадекватные коронки и пломбы, которые не подогнаны по прикусу, отсутствие экватора зуба и на искусственных коронках

 Все эти причины приводят к травме десны из-за неадекватной нагрузки на зубы.


4. Микробный фактор.

  • Твёрдые и мягкие зубные отложения способствуют развитию воспаления в тканях десны - гингивиту и его более тяжёлому состоянию пародонтиту. Пародонтит сопровождается разрушением костной ткани вокруг зуба, а поскольку для слизистой десны отсутствует поддержка, она опускается.


Что делать при оголении шеек зубов?


Если вы обнаружили у себя такую проблему, вам необходимо обратиться к врачу-стоматологу пародонтологу. Надо понимать, что лечение этой патологии должно проводится комплексно несколькими специалистами, в зависимости от причины.

Первым этапом лечения будет обучение гигиене полости рта. Без адекватного и грамотно подобранного ухода никуда. Таким пациентам будет рекомендовано использовать зубную щётку с мягкой щетиной, пасту с малой абразивностью, полностью исключить или ограничить травмирующие и горизонтальные движения при чистке.
При наличии травмирующих факторов в виде нависающих краёв пломб и некачественных ортопедических конструкций, он подлежат замене.

Поскольку рецессия десны сопровождается повышенной чувствительностью зубов на температурные и химические раздражители, рекомендовано использовать противосенситивную пасту при домашнем уходе, на приёме у врача возможно применять специальные десенситайзеры.

Есть практика закрытия рецессий пломбировочным материалом, это помогает бороться с повышенной чувствительностью , но в этом случае несомненно будет страдать эстетика.

В случае если консервативные методы лечения не дают результата, врач принимает решение о хирургическом закрытие рецессии. Поскольку в месте оголения десны есть дефицит слизистой, берётся десневой трансплантат с неба или с бугра верхней челюсти у пациента. Операция проводится под местной анестезией, по современным протоколам малотравматична и даёт очень хорошие отдалённые результаты в большинстве случаев.

Что делать для профилактики и лечения рецессии десны?

  1. Постоянно контролировать свои вредные привычки 
  2. Посещать стоматолога для планового осмотра раз в год
  3. При наличии жалоб, не заниматься самолечением, а в срочном порядке обратиться к специалисту
  4. Вести здоровый образ жизни, правильно и сбалансировано питаться, избегать стрессов.

Очень ждём вас в нашей клинике. Наши специалисты всегда рады проконсультировать вас по любым вашим вопросам и подсказать что можно сделать для профилактики и предотвращения развития заболеваний дёсен.