Почему всё время щёлкает челюсть?

В нашей статье мы немножко отвлечёмся от темы зубов, посмотрим чуть шире на область голова-шея и акцентируем внимание на очень необычном и важном суставе - височно-нижнечелюстном. У большого количества людей щёлкает челюсть при жевании,  часто возникает боль в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС), но почему то мало кто придаёт этому большое значение, а зря. Ведь очень часто сбой в работе височно-нижнечелюстного сустава может сильно ухудшить качество жизни проявляя себя головными болями, нарушением осанки и вытекающими из этого проблемами с каркасом нашего тела - позвоночником и внутренними органами. Да, наш организм это целостная система, где каждый орган как «винтик», который должен работать без перебоев. 

Углубимся немножко в анатомию.  Каждый человек имеет врождённые особенности устройства челюсти и сустава.

Сустав состоит из мыщелкового отростка ветви нижней челюсти и специальной нижнечелюстной ямки височной кости и лежащим кпереди суставным бугорком. Вся эта структура покрыта суставной капсулой, которая прикреплена вверху к основанию височной кости, внизу к шейке мыщелкового отростка. Сустав этот двухуровневый, делиться пополам суставным диском.Образовавшиеся пространства заполнены синовиальной жидкостью. Вся эта конструкция прочно связана множеством мышц и связок. Сустав обеспечивает движения во всех трех плоскостях.

Условно все заболевания ВНЧС можно разделить на две группы:

1.Первично-костные возникают при врождённой костной патологии или если воспаление височно нижнечелюстного сустава возникло в детском возрасте , что привело к поражению зоны роста кости.

2. Функциональные-  заболевания возникающие ,  в результате хронического воспаления поражающего суставной хрящ, вызывая постепенный износ хряща, а затем медленно, годами, распространяющегося на костную ткань суставных концов костей.

Основные причины возникновения заболеваний ВНЧС делятся на 3 большие группы:
1. Зубо-челюстные нарушения, которые включают в себя любые травмы челюсти, неправильный прикус, патологическую стираемость зубов, проведённое нерациональное  протезирование, различные аномалии зубов и челюстей, которые сопровождают уменьшение высоты альвеолярного отростка.
2.Нарушения со стороны мышц лица и сустава- напряжение мышц лиц, перегрузка жевательных мышц и др., вызванные односторонним типом жевания, бруксизмом.
3. Психогенные причины.  
Почему щёлкает челюсть в этом случае, спросите вы?

Ответ прост - постоянное нервно-психическое и физическое напряжение вызывает нарушения функции мышц и движений в суставе.

Основные симптомы заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, на которые вам стоит обратить внимание:

1. Головная боль, спазмы в лицевых мышцах и области челюсти

2. Щелчки, хруст, скрежет при движении челюсти,  ощущение, что головка вышла из суставной сумки( он же привычный вывих), если щёлкает челюсть при открытии или закрытии рта

3. Боль, заложенность и звон в ушах

4. Головокружение

Методы диагностики заболеваний ВНЧС можно разделить на группы:

– Рентгенологические- является одним из основных методов диагностики.

А) Обзорная рентгенография самый простой способ, выполняется при открытом и закрытом рте. Из-за накладывания других костей черепа, могут быть искажения и получена не совсем достоверная информация о строении суставной щели.
Б) Томография имеет значительные преимущества перед обзорной рентгенографией, так как позволяет выявить тончайшие изменения в суставе без проекционных искажений, провести анализ измерений суставных элементов и их соотношений в процессе лечения. 

- Магнитно-резонансная томография (МРТ) на сегодняшний день является золотым стандартом при визуализации мягкотканых структур, позволяет получать их послойное строение. 

- Компьютерная томография височно-нижнечелюстного сустава –  позволяет получить изображение в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, ориентирован на детальное обследование и визуализацию костных структур.

– Графические - специальным образом производиться запись движений нижней челюсти.

– Функциональные - проводят исследование височно-нижнечелюстного сустава с помощью функциональных проб, позволяющих проанализировать звуковые сигналы производящие челюстью при движении и в покое.
Какие заболевания ВНЧС чаще всего встречаются:

• артрит височно нижнечелюстного сустава (острый и хронический)- самый распространённый диагноз. Это воспаление в суставе, которое может носить как инфекционный, так и неинфекционный характер.
• артрозы (склерозирующие и деформирующие, в хронической стадии и в стадии обострения)- При этом заболевании происходит нарушение смыкания зубов, нарушение слаженной работы жевательных мышц. При этом создаётся определённый - вынужденный тип жевания, формирующий в одних участках височно-нижнечелюстного сустава компрессию, в других - растяжение.
• дисфункция височно нижнечелюстного сустава- нарушение движений нижней челюсти, сопровождающихся звуковыми явлениями при открывании и закрывании рта, дискомфортом и периодическими боли, без характерных изменений на рентгеновских снимках.
• анкилозы- сращение суставных поверхностей и вследствие этого частичное или полное отсутствие подвижности в суставе.
• опухоли.

Если при жевании щёлкает челюсть что делать теперь для вас не секрет. Срочно обращаться к врачу- стоматологу, ведь своевременная диагностика заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и вовремя начатое лечение поможет предотвратить многие неприятности в будущем. Стоматология  FamilyStom Архангельск – это квалифицированные врачи-ортопеды, специализирующиеся на проблемах с суставом. Очень ждём вас на первичную консультацию, что бы положить началу решению вашей проблемы.