Повышенная стираемость зубов: что делать и как лечить?

Повышенная стираемость зубов: что делать и как лечить?

Повышенная стираемость – что это такое?
Патологическое состояние, при котором интенсивно убывает эмаль. Самое страшное в этом состоянии – быстрое прогрессирование. Если вовремя не остановить повышенное стирание, зубы могут дойти до стадии разрушения.
Сам процесс стирания первоначально естественен для наших зубов еще с их первого появления. Молочные зубы, прежде чем обеспечить равномерную жевательную нагрузку должны «притереться» друг к другу и «наладить контакт». В течение жизни этот процесс порой переходит в форму патологии, поэтому важно знать все основные причины истирания зубов.
Например, патологическая стираемость твердых тканей зубов наблюдается у 11,8% людей и это грустно. Чтобы заболевание встречалось реже, требуется своевременная диагностика.

Причины повышенной стираемости зубов

  1. Неравномерное распределение жевательной нагрузки.
  2. Неправильный прикус.
  3. Недостаточная твердость эмали.
  4. Бруксизм – скрежет зубами во сне.
  5. Курение и злоупотребление алкоголем.
  6. Частое употребление семечек и твердых продуктов.

Признаки и проявления. 

При начальных проявлениях патологической стираемости зубов появляется чувствительность к температурным раздражениям, а по мере углубления процесса появляются боли от химических и механических раздражений. По внешним клиническим проявлениям традиционно различают горизонтальный, вертикальный и смешанный тип стираемости зубов.


Повышенная стираемость зубов сопровождается симптомами:

  1. Дискомфорт при употреблении холодной или горячей пищи.
  2. Реакция на кислые продукты. 
  3. Неприятные ощущения и боли в области висков и челюсти.
  4. Появление острых краев у зубов.
  5. Визуальное уменьшение размера зубов.
  6. Нарушение слуха и даже старение лица. 

Эти признаки расположены в порядке прогрессирования болезни. Этапы развития стираемости могут пройти быстро в течение всего 2-3 лет. Важно не проигнорировать первые симптомы, а записаться к врачу.
Повышенная стираемость влияет и на снижения высоты нижнего отдела лица. 

Стоматологи выделяют две формы повышенной стираемости зубов:

  • Декомпенсированная форма повышенной стираемости зубов. Сопровождается уменьшением высоты нижнего отдела лица.
  • Компенсированная форма повышенной стираемости зубов. Высота нижней трети челюсти не снижается.

Степени повышенной стираемости зубов


Как правило, все начинается со стирания в пределах эмали и заканчивается стиранием твердых тканей.

Степени повышенной стираемости твердых тканей зубов:

  • 1 степень – затрагивается эмаль.
  • 2 степень – возникают участки оголенных твердых тканей.
  • 3 степень – разрушается твердая ткань и обнажается полость зуба.
  • 4 степень – стирается вся коронка зуба.

Как проводится лечение?

Сроки лечения и гарантии полного выздоровления зависят от степени поражения зубных тканей. Основные усилия специалистов направлены на устранение факторов, которыми была спровоцирована болезнь, а также на восстановление тканей.

Повышенная стираемость имеет свои особенности лечения на разных стадиях. Например, при крайних стадиях прибегают к использованию коронок или культевых вкладок. Локализованная повышенная стираемость зубов – лучше поддается лечению, так как стираемость захватывает лишь отдельные зубы или группы зубов, не распространяясь по всей дуге.
Завершающим этапом лечения будет восстановление структуры эмали с помощью минеральных компонентов. На профессиональном сленге процедуры называются - реминерализация и фторирование. Эти процедуры разные, но вместе они дают быстрое и эффективное восстановление. Реминерализация представляет собой покрытие зубов специальным защитным составом. Составы без фторидов используют, как правило, для закрепления результата лечения фторосодержащими препаратами. Минеральный состав зубной эмали восстанавливают при помощи электрофореза ионами кальция и фтора – такой комплекс создаёт прочные соединения, которые не вымываются из структуры зуба длительное время. 
Нельзя забывать и про регулярную домашнюю профилактику, которая будет рекомендована лечащим врачом.
Когда обращаться к врачу

Лечение повышенной стираемости зубов на поздней стадии – трудоемкий и недешевый процесс. Поэтому при малейшем дискомфорте необходимо обратиться к стоматологу, чтобы остановить стремительное развитие заболевания и начать лечение. Любой зуб можно спасти, если проблему вовремя диагностировать.

Повышенная стираемость зубов: что делать и как лечить? 0