Повышенное истирание зубов: причины, признаки, лечение

Красота улыбки обеспечивает уверенность человека. Однако с течением определенного времени может нарушаться целостность зубов. Одна из причин такого состояния – повышенная стираемость.

В данной статье мы бы хотели рассказать вам, почему стираются зубы и что с этим делать?

Повышенная стираемость зубов – патологический процесс, который проявляется уменьшением высоты и толщины зубов. 
Причины возникновения такого состояния могут быть различными, но чаще всего это связано с неправильным прикусом. Избыточная нагрузка, которая оказывается на зубы, нарушает физиологические процессы в полости рта. Это приводит к нарушению акта жевания: на зубы оказывается слишком большая нагрузка (к которой они не готовы). 

Как спасти зубы от разрушения?

При возникновении данной проблемы в полости рта необходимо обратиться за помощью к врачу-стоматологу. 
На первом этапе врач тщательно осматривает полость рта и проводит необходимую диагностику. Для определения причины повышенного стирания зубов пациент также направляется на рентгенологическое исследование: 3D КТ (трехмерное изображение зубов) и ТРГ (исследование соотношения челюстных костей и черепа). 

Чаще всего первый стоматолог, к которому обращаются пациенты с данной проблемы – ортопеды. Именно они проводят первичную диагностику и направляют на дальнейшее обследование. 
На следующем этапе пациент знакомится с еще одним врачом – ортодонтом. Именно он занимается исправлением прикуса. 

Что делать со стертыми зубами?

К сожалению, самостоятельно зубы не могут восстанавливаться, даже если будет устранена причина развития данного состояния. При правильной диагностике и своевременном устранении патологического фактора можно лишь приостановить развитие заболевания. 

Как лечить стирание зубов?

Для восстановления целостности зуба необходимо провести его протезирование – покрытие ортопедическими конструкциями. Это могут быть виниры, люминиры, полукоронки или полноценные коронки. 
Однако, если причина развития заболевания не устранена, ортопедические конструкции могут достаточно быстро прийти в негодность, что потребует проведения повторного ортопедического лечения, что может отнять немало сил и средств. 

Чем грозит стираемость зубов?

Сильное изменение высоты зубов может приводить, в начальном периоде, к развитию повышенной чувствительности зубов на различные раздражители. Так как при стирании зубов происходит повреждение эмали (защитной ткани), то зуб становится более подверженным развитию кариозных поражений. При проникновении инфекции вглубь зуба происходит поражение пульпы (сосудистого-нервного пучка). Тогда развивается пульпит или периодонтит, что может спровоцировать гибель зуба и его удалению.

Также при повышенной стираемости страдают и ткани пародонта (десна и связочный аппарат зуба). Повышенная нагрузка на такой зуб может приводить к кровоточивости десен и пародонтиту. Чем слабее ткани пародонта, тем меньше жевательная эффективность зуба. 
И достаточно важный аспект для любого человека – это потеря привлекательного внешнего вида. Стираемость зубов вызывает снижение высоты прикуса, что отражается и на форму лица: оно визуально уменьшается в размере, а также возникают дополнительные кожные складки (морщины).  

Для сохранения красоты и молодости своего лица рекомендуем своевременно обращаться к врачу-стоматологу. Необходимо раз в полгода приходить на профилактические осмотры, чтобы выявить и устранить развитие стоматологических заболеваний. Это позволить сохранить здоровье Вашей полости рта на долгие годы.
Приглашаем на консультации и осмотры в нашей стоматологической клинике. Наши опытные врачи-стоматологи всегда готовы помочь Вам в решении любых проблем, которые касаются Вашей полости рта и зубов, и сделать вашу улыбку безупречной!