Причины и симптомы пульпита, диагностика и лечение, профилактика

Сегодня на повестке дня крайне интересная, а главное, актуальная тема - пульпит зуба. Мы рассмотрим, что это такое, причины и симптомы пульпита, диагностика и лечение, профилактика этого состояния станут для вас абсолютно очевидны.

Пульпит-это воспалительный процесс, который возникает в пульпе зуба после его прорезывания, в результате действия на него какого - либо раздражителя (химического или физического).

Прежде чем продолжить наш разговор, для лучшего понимания процессов лечения, углубимся немного в анатомию зуба.
Зуб состоит из коронки, которую мы видим полости рта, она покрыта эмалью, которая является самой прочной тканью в нашем организме. Под десной в кости, находится корень, снаружи он покрыт пористым цементом. Вторым слоем к центу как в коронке, так и корне находится  дентин, а под ним располагается микрополость, заполненная пульпой( нерв, он же сосудисто-нервный пучок).

Наиболее частые причины возникновения пульпита:

1. Самая основная это - микроорганизмы и их токсины, которые попадают к «нерву» через кариозную полость или пародонтальный карман при заболеваниях пародонта ( при воспалении опорного аппарата зуба)
2. Воздействие химических веществ, которые находятся в составе пломбировочных материалов.
3. Неадекватное температурное воздействие на ткани зуба, при препарировании кариозной полости.
4.  Различные механические воздействия на зуб (травма зуба, случайное вскрытие полости зуба, перемещение зубов при ортодонтическом лечении).
5. В редких случаях бывает, что причины пульпита зуба очень сложно установить с первого взгляда, особенно при отсутствии очевидного фактора. Поэтому диагностика пульпита и проведение дифференцирования его с другими заболеваниями очень важна.
6. Причины хронического пульпита - хорошие защитные силы организма, которые способны длительное время без острых проявлений сдерживать натиск микроорганизмов. Как правило это скрытые кариозные полости на контактных поверхностях, которые плохо визуализируются, вторичный кариес под уже имеющимися реставрациями, с клиническими проявлениями в виде не сильных длительных болей. Чаще всего диагностируется при осмотре у стоматолога.

Виды пульпита зубов:

1.Острый пульпит (Очаговый диффузный, гнойный)
2.Хронический пульпит (фиброзный, гипертрофический, гангренозный)
Разделение на подвиды условно, в зависимости от гистологической картины в самой пульпе. Это по сути, стадии одного процесса. Анализируя симптомы пульпита зуба и жалобы пациента, врач может предположить какая форма и какая стадия заболевания у него в настоящий момент.

Рассмотрим поподробнее характерные симптомы пульпита.

Острый пульпит симптомы:
1. Приступообразная, ноющая боль, начиная от кратковременной ( до 20 минут) от раздражителей, до очень длительной, которая с трудом купируется обезболивающими препаратами.
2. Головные боли, боли в челюсти, потеря аппетита.
3. Если речь идет об гнойном остром пульпите, может быть облегчение состояния от горячего.
4. Важным диагностическим признаком, являются время боли. Пульпитные зубы чаще начинают беспокоить в ночное время

Симптомы хронического пульпита:
1. Примерно те же, что и при остром, но меньше выражены.
2. Объективно -застревание зубной нити и пищи между зубами, длительная реакция на раздражители, может натолкнуть вас на мысль о хроническом пульпите в зубе. Бывает, острый пульпит переходит в хронический при отсутствии лечения. То есть был эпизод боли, вы его перетерпели, не обратились к врачу. Боль утихла, стала  не такая явная, но постоянно возвращается при наличии раздражителей -температурных, химических и механических в виде остатков пищи в кариозной полости.

Рассмотрим очень большой и важный блок: лечение и профилактика пульпита.

В идеале, по современным протоколам лечение пульпита желательно проводить без использования девитализирующих (мышьяк) препаратов, под местной анестезией. Показания и способ лечения выбирает исключительно врач, после согласования плана лечения с вами. С учетом клинической картины, вашего анамнеза и других условий.

Существуют следующие  методы лечения пульпита, которые делятся на 2 большие группы:

1. Витальные

А) Метод полного или частичного сохранения пульпы, он же биологический метод.
Чаще применятся в бессимптомных зубах, при случайном вскрытии полости зуба в ходе лечения кариеса. На вскрытую точку пульпы наноситься специальная лечебная паста не менее чем на 1 месяц. Далее, при отсутствии жалоб, проводится специальная проба, для определения жизнеспособности пульпы , ренгендиагностика и постоянная пломба. Динамическое наблюдение за зубов 1 раз в год, для предотвращения хронизации процесса и возникновения необратимых изменений. Метод хорош, но круг показаний очень узкий, при самом благоприятном состоянии полости рта у пациента, хорошей гигиене.

Б) Метод витальной ампутации пульпы - пульпотомия.
Так же применятся не очень часто, у детей, когда корни зубов еще не окончательно сформированы, у пожилых, при очень узких корневых каналах, когда полноценное эндодонтическое лечение затруднено.
После того, как сформирована кариозная полость,получен доступ к корневым каналам, определяется жизнеспособность пульпы по времени остановки кровотечения. Если кровотечение самостоятельно останавливается в течение 3-5 минут, накладывается лечебная прокладка и временная пломба. При отсутствии жалоб через 3-4 недели временная пломба меняется на постоянную.

В) Метод витальной экстирпации пульпы (пульпэктомия).
Экстирпация пульпы (пульпэктомия) – это удаление всей здоровой или некротизированной ткани. Это уже полноценное лечение с удалением всей пульпы из зуба. После обработки полости формируется хороший доступ к корневым каналам, максимально сохраняя коронковую часть зуба, чтобы не ослабить стенки зуба. Дальше проводиться механическая  и медикаментозная обработка корневых каналов. В зубе их может быть до 5! Теперь представляете, почему так долго доктор кропотливо ищет и обрабатывает каждый канальчик, ведь от качества напрямую зависит результат и долгосрочный прогноз лечения. После, каждый канал пломбируется постоянной пастой со специальными гуттаперчевыми штифтами и зуб восстанавливается постоянной пломбой или коронкой в зависимости от степени разрушения коронки зуба.

2. Невитальные

Метод девитальной экстирпации пульпы- т.е более щадящие аналоги известного вам мышьяка, который сейчас почти не применяется. В настоящее время применяются пасты, в состав которых входит параформальдегид. Также в состав девитализирующих паст входят обезболивающие, антисептические, противовоспалительные средства. Пасту накладывают после удаления размягченных , инфицированных тканей, под временную пломбу. Срок работы в зубе таких паст в пределах 7 дней.
В следующее посещение после проведения анестезии повязку удаляют, раскрывают полость зуба, производят ампутацию коронковой пульпы, удаление корневой пульпы, обработку и пломбирование корневых каналов под рентгенологическим контролем. Таким образом, пульпит зуба лечение завершается рекомендациями пациенту по срокам повторного обращения и профилактике.

Профилактика пульпита.

Мы с вами подробно рассмотрели тему пульпит, симптомы, методы лечения и профилактики.
К сожалению, когда лечение пульпита начато с опозданием,могут развиваться осложнения,такие как периодонтит зуба, его разрушение, и в конечном итоге удаление. А это  обусловливает возникновение вторичных деформаций зубных рядов и патологии височно-нижнечелюстного сустава. Это к вопросу о том, насколько болезни зуба могут влиять на организм человека в целом. Поэтому для профилактики этих неприятных событий очень рекомендуем посещение стоматолога не менее 1 раза в год,  качественный домашний уход, а мы свою очередь ждем вас на профилактические осмотры и консультации в нашу клинику. Стоматология Famyli stom - это лучшие стоматологи-эндодонтисты, которые лечат зубы, в том числе пульпит при помощи самых современных технологий (и конечно же под микроскопом для 100% точности).