Протезирование или имплантация зубов

Протезирование или имплантация зубов.

Имплантация – совершенный прорыв в области стоматологического протезирования. Методика, которая закрыла всевозможные несовершенства протезирования. Благодаря имплантации мы можем достигать идеального эстетического результата, создания точной копии зуба и его анатомической формы – результатом чего является восстановление физиологического процесса зубочелюстного аппарата!

Чем отличается имплантация зубов от протезирования?

Если разбирать технологический процесс то протезирование это часть имплантации, и одно без другого существовать не может. Если речь идёт о протезировании зубов, то зубной протез крепится на соседние зубы (которые предварительно обтачиваются и депульпируются). В случае, когда речь идёт об имплантации, то зубной протез устанавливается на специальный штифт (имплантат), который предварительно вживляется в десну, при этом ни один соседний зуб в ряду не пострадает.

Преимущества и недостатки имплантации зубов.

  • Зубной имплантат полностью замещает настоящий зуб, забирает на себя всю ту нагрузку, которую до этого выполнял живой зуб, что важно во избежание атрофии костной ткани десны и следующих из этого последствий.
  • Имплантат садится максимально крепко в десну, соответственно вся зубная конструкция будет прочно держаться даже при отсутствии соседних зубов с двух сторон.
  • Современная имплантация позволяет ставить мост (зубной ряд), в основе которого будут штифты – это, пожалуй, самый частый запрос у наших пациентов. После установки титановых имплантатов мы делаем условно-съёмные протезы и устанавливаем зубной ряд на крепкие стержни.
  • Срок службы зубных имплантатов самый длительный из всех возможных вариантов протезирования в современной стоматологии. 


Таким образом, главным отличием между имплантатом и протезом является технология установки коронки – в первом случае она ставится на имплантат, во втором случае стоматолог обтачивает соседние зубы (а если они были живые, значит их придётся депульпировать намеренно, то есть сократить срок службы двух дополнительных зубов). Преимущества имплантации берут верх над недостатками, тем не менее таковые так же имеются.


К недостаткам имплантации наши пациенты относят сравнительную дороговизну относительно стандартного протезирования, а так же длительный срок выполнения операции. Есть ряд заболеваний, для которых имплантаты противопоказаны – и это тоже недостатки имплантов, на которые следует обращать пристальное внимание.

Противопоказания при имплантации.


Абсолютные противопоказания 

Относительные противопоказания


  • Заболевания крови и кроветворных органов.
  • Заболевания центральной нервной системы
    (как врожденные, так и приобретенные).
  • Злокачественные новообразования различных
    органов и систем (рак, саркома и др.). 
  • Иммунопатологические состояния.
  • Системные заболевания соединительной ткани.
  • Некоторые заболевания слизистой оболочки
    полости
    рта: хронический рецидивирующий
    афтозный стоматит,
    красная волчанка,
    пузырчатка, синдром Шегрена и др.
  • Возраст до 18 лет.
  • Туберкулез и его осложнения.
  • Сахарный диабет в некомпенсированной форме.
  • Состояние после облучения (минимум в течение года).
       

  • Неудовлетворительная гигиена полости рта. 
  • Отсутствие санации полости рта
    (наличие кариозных зубов).
  • Гингивит (воспаление десны инфекционной
    и неинфекционной природы).
  • Маргинальный периодонтит
    (воспаление тканей, окружающих зубы)
  • Патологические прикусы.
  • Заболевания височно-нижнечелюстного сустава.
  • Выраженная атрофия или дефект костной ткани
    альвеолярного отростка. 
  • Недостаточное наличие костной ткани или
    не подходящая структура костной ткани.
  • Затруднённое открывание рта (менее 3 пальцев).
  • Неблагоприятное расстояние до
    верхнечелюстной и носовой пазух. 
  • Беременность. 
  • Противопоказания к проведению обезболивания
    (непереносимость анестезии). 
  • Некоторые параллельные виды лечения, которые
    могут повлиять на заживление и сохранность
    имплантата после протезирования, на окружающие
    имплантат ткани (применение иммунодепрессантов,
    антикоагулянтов, антидепрессантов, цитостатиков
    и некоторых других веществ).
  • Заболевания ЦНС (психические расстройства)
  • Дистресс-синдром сильный и продолжительный
    стресс, вызванный различными причинами).
  • Алкоголизм, наркомания. 
  • Истощение организма (кахексия).
  • Острые общесоматические заболевания. 
  • Перенесенные в последнее полугодие острые
    сердечно-сосудистые заболевания
    (инфаркт, шунтирование и т.д.). 
  • Состояние после облучения
    (минимум в течение года).

Все перечисленные противопоказания встречаются достаточно редко, тем не менее, если имплантат установить не возможно, так как противопоказанием стала проблема в полости рта в виде какого-то стоматологического заболевания – мы обязательно поправим эту ситуацию, и спасём все ваши зубы, после чего имплантация зубов для вас будет открыта и рекомендована (при отсутствии зубов).

Протезирование зубов без имплантации так же имеет свои плюсы.

Протезированием мы называем восстановление анатомической формы и жевательной функции зуба. Для протезирования необходимы соседние зубы, что бы закрепить протез утраченных зубов, тогда как имплантация подразумевает сохранение здоровья соседних живых зубов. Протезы бывают съёмные, условно-съёмные и комбинированные – таким образом мы сможем вернуть вам жевательную функцию и красоту улыбки, если даже у пациента осталось всего несколько зубов во рту.

Съёмные протезы – это конструкции из акрила, которые необходимо ежедневно снимать и проводить их гигиеническую обработку. Такой вариант предлагается пациентам с отсутствием бОльшей части зубов и бюджета для более дорогих технологи.

Несъёмные протезы – широкая ветка протезирования, к которой можно отнести и имплантацию. Но протезирование без имплантатов имеет самую большую популярность в Мире за счет технологичного процесса, сроков выполнения и, конечно же, за счет бюджета в сравнении с имплантатами. Мостовидные протезы и отдельные зубные протезы (коронки) изготавливаются в нашей зуботехнической лаборатории из различного рода материалов:

  • Металлокерамические коронки - универсальный вариант, придающий улыбке красоту и здоровый вид. Конструкция достаточно долгосрочна – 7-10 лет. Основная часть коронки изготавливается из металла, сверху изделие покрывается слоем керамики, придающей зубу естественный привлекательный вид. Универсальным данный вариант считается из-за приемлемой стоимости за единицу – в сравнении с остальными видами несъёмного протезирования.

  • Керамические коронки – вариант, достойный уважения пациентов, так как внешний вид зубов из керамики выглядит «по-голливудски» за счет белоснежного материала, который в свою очередь является прочным и износостойким (с керамическими коронками вы будете ходить не менее 10 лет).

  • Коронки из диоксида циркония - эстетичного и прочного материала, который мы используем для любого вида протезирования. Прочный диоксид цирконий заменяет металлический каркас и также покрывается керамикой. Диоксид циркония идеален для протезирования зубов в зоне улыбки! 


Особенности правильного протезирования зубов.

Задача врача-протезиста нашей стоматологической клиники вернуть пациенту не просто жевательную функцию, а улыбку каждого пациента довести до совершенства на столько, насколько это возможно и согласовано с пациентом. Дело в том, что протезирование это наша стихия, мы годами создавали мощную зуботехническую лабораторию, что бы наши технологии были совершенными, а улыбки наших пациентов выглядели максимально натурально, не отличаясь от природных зубов ни цветом, не оттенком, ни прозрачностью. Наша задача создавать протезы идеальной анатомической формы для того, что бы ваш прикус не вносил никакие коррективы в вашу обычную жизнь. Кроме всего этого сложный процесс протезирования оценивается по состоянию дёсен – ткани, обрамляющие зуб должны быть здоровы и подчеркивать здоровье вашей красивой улыбки!

Стоматолог-протезист должен не только качественно выполнить все вышеперечисленные задачи, он должен рассчитать нагрузку на каждый отдельный зуб со 100% точностью. Любая ошибка/перегрузка может провоцировать большие проблемы в полости рта: кариозные отложения, образование пролежней на десне, рассасывание челюстной кости и другие заболевания. Стоматология FamilyStom - это оазис самой современного зуботехнического оборудования, в центре Архангельска. Наша клиника только спасает зубы пациентов, здесь не ошибаются, так как любой шаг специалистов подтверждается высокотехнологичным оборудованием.

Чем плохо длительное отсутствие зубов?

Длительное отсутствие зубов – это патологические изменения в полости рта, которые влекут за собой изменения во всём организме. В области отсутствия зуба костная ткань «тает», то есть рассасывается, а значит в этот участок будет сложно поставить имплантат через несколько лет после удаления – для начала нам с вами придётся нарастить костную ткань обратно (на это организму так же потребуется время). Соседние зубы начинают смещаться в пустующую область, в результате между зубами появляются щели, где застревает пища и появляется кариес. Надо ли говорить об эстетической стороне и о том, каким недостатком в красивой улыбке станут смещённые в сторону зубы?!... Кроме всего этого со временем начинает меняться прикус, нарушается процесс жевания, мышцы и нервы работают в некотором хаотичном порядке, вызывая частые головные боли.

Уважаемые пациенты, если вы прочли эту статью, так как собрались восстанавливать утраченные зубы – мы приглашаем вас в нашу стоматологию на бесплатную консультацию к лучшим специалистам по протезированию. Мы предложим вам самые оптимальные решения по восстановлению ваших зубов. Имплантация зубов – правильный выбор, но всегда есть хорошие альтернативные решения, о которых мы вам расскажем на первичном осмотре.



 

 


Протезирование или имплантация зубов 0
Протезирование или имплантация зубов 1