Протезирование при полном отсутствии зубов

Протезирование при полном отсутствии зубов

Если вдруг, так случилось, что вы потеряли зубы, это не беда! Теперь самое главное обратиться к стоматологу в клинику Family Stom и обзавестись новыми зубами, а темой нашего сегодняшнего разговора как раз таки будет - зубное протезирование при полном отсутствии зубов.

Протезирование при полном отсутствии зубов имеет свои особенности и нюансы.
Разберём основные причины потери зубов, которые условного можно разделить на 2 группы:

  1. Первичная адентия - когда изначально нет зачатков зубов, из-за влияния негативного фактора на организм матери , на 6-7 неделе внутриутробного развития ребёнка или их разрушении в следствии болезней малыша. Полное отсутствие всех зачатков редкое явление, но имеет место быть.
  2. Вторичная адентия - когда зубы прорезались, но были утеряны по следующим причинам:
А) Удаление в следствии инфекционного процесса - кариеса и его осложнений( пульпит и периодонтит), остеомиелиты и другие гнойные воспаления челюстей.
Б) Потеря зубов в следствии заболевания дёсен и опорного аппарата зуба( гингивит, пародонтит)
В) Механические травмы зубов, приводящие к их удалению.
Г) Возрастная потеря зубов, чаще в следствии пародонтита , который неизбежно возникает у всех в пожилом возрасте в той или иной степени.
Д) Потеря зубов в следствии соматической патологии, чаще при эндокринной патологии( сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой)

 К чему может привести отсутствие зубов?

  1. Кость в месте удаления зуба из-за того, что лишается нагрузки, плохо кровоснабжается и постепенно уменьшается в размерах( происходит атрофия)
  2. Может возникнуть асимметрия лица в следствии неравномерной атрофии кости челюстей
  3. Может нарушаться смыкание губ, подбородочные и носогубные складки на лице становятся глубже, что может сказываться на внешнем облике
  4. Из-за атрофии челюстей могут опускаться уголки рта, снижается нижняя треть лица, что может приводить к возникновению глубокого прикуса
  5. Из-за нарушений прикуса , нарушается нормальное функционирование всей пищеварительной системы, пища плохо измельчается, что приводит к прогрессированию проблем с желудочно-кишечным трактом
  6. Немаловажным фактором становится возникновение у человека комплексов по поводу своей внешности, что снижает самооценку, человек становится замкнутым, что может привести к серьёзным психологическим проблемам
Какие есть варианты протезирования при полном отсутствии зубов:
  • съёмное протезирование при полном отсутствии зубов
  • несъемное - иначе говоря осуществляется протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов
Остановимся подробнее на съёмном протезировании.
К съёмному протезированию при полной адентии относиться изготовление полных съёмных пластиночных протезов из пластмассы или нейлона. Протезирование при полном отсутствии верхних зубов осуществляется по той же схеме, что и на нижней челюсти, просто отличается способ фиксации и сама форма протеза.

 Нижняя и верхняя челюсть протезирование при полном отсутствии зубов может осуществляться следующими видами протезов:

А)Полный сьёмный пластиночный.
  • После полной подготовки полости рта врач получает оттиск с обеих челюстей, техник в лаборатории отливает модель челюстей и изготавливает индивидуальную ложку для нового оттиска, да, вот так, оттисков будет много. 
  • Далее врач оформляет края новой ложки вместе с пациентом с применением специальных проб и получает с помощью неё оттиск, техник снова делает модели и по ним уже из воска моделирует будущий протез.
  • Врач осуществляет примерку протеза во рту, подбирается цвет и форму будущих зубов. Техник расставляет зубы в восковом варианте протеза.
  • В нашей зуботехнической лаборатории техник по специальному алгоритму заменяет воск на пластмассу.
  • Протез фиксируется в полости рта, шлифуется полируется.
Б) Полный сьёмный нейлоновый протез. В настоящий момент почти не используется, так как при всех положительных свойствах нейлона, они сложны в уходе и ремонте.
В) Виды протезирования при полном отсутствии зубов сьёмными протезами, но с использованием миниимплантов. Это следующий уровень создания более комфортной для пациента конструкции. Было бы правильнее назвать их условно съёмными.

Протез выглядит так же, как вышеописанный, но фиксируется он не свободно на челюсть, а на специальные замочки, которые внедряются в кость челюстей. То есть мы имеем с одной стороны имплант, абатмент которого представляет замок и кнопку на самом протезе, как уже ясно из названия- это кнопочная фиксация протеза.
Так же есть балочная фиксация - 4 миниимпланта фиксированы в челюсть, связаны между собой балками, а протез в свою очередь имеет направляющие соответствующие этим балкам. Очень комфортный тип фиксации и прекрасное распределение жевательной нагрузки на все участки челюсти.

 Г) Видя у пациента полное отсутствие зубов какое протезирование ещё мы можем предложить, казалось бы, рассмотрели уже столько вариантов?

Удивим вас, но есть ещё более комфортная конфигурация протеза - бюгельный. Его отнесём так же к условно - съёмным, то есть фиксируется он на мини-имплантатах, но имеет не пластмассовый каркас, а литой металлический. Он представляет собой дугу из металла с искусственными зубами и небольшой искусственной десной из акриловой пластмассы.
Кстати, материаловедение в стоматологии не стоит на месте и создаются все новые составы пластмасс, которые активно используют наши специалисты и практически не вызывают реакций у пациентов.

 Сразу оговоримся, не стоит путать протезирование при полном отсутствии коронки зуба и всех зубов в целом, как мы с вами разобрали выше, это совершенно разные ситуации. При отсутствии лишь коронки, есть шанс восстановить весь зуб при удовлетворительном состоянии оставшегося корня.

Ну и переходим к самому интересному и максимально комфортному для пациенту вариантам несъёмного протезирования, а именно полное протезирование зубов имплантами.

 Основные этапы:

1. Осмотр, диагностика, которая включает в себя обязательное проведение 3Д снимков для максимально точного планирования установки каждого импланта и наиболее предсказуемого лечения.
2. Составляется план лечения, ведь каждый нюанс должен быть продуман, каждая мелочь. Выбирается фирма имплантационной системы и будущий вид коронок в зависимости от клинической ситуации, пожеланий пациента и его финансовых возможностей.
3. Пациент отправляется на обследование к смежным врачам в зависимости от состояния здоровья - терапевт, кардиолог, эндокринолог и др.
4. В день имплантации доктор проводит осмотр, вводит обезболивающие препараты, операция проводится под местной анестезией, длится в среднем от часа не вызывая никакого дискомфорта.
5. Чаще всего при полном отсутствии зубов устанавливают по 4 импланта на каждую челюсть, в идеале - чем больше имплантов,тем лучше будет распределяться нагрузка, что увеличит срок их службы.
При необходимости перед имплантацией может проводится синус-лифтинг на верхней челюсти, подсаживание костной ткани в местах, где её недостаточно для установки импланта. Костная ткань может быть синтетической или малотравматично забираться у самого пациента. Подготовку мы более подробно разбирали в предыдущей статье- «Подготовка полости рта к протезированию».
6. Когда импланты установлены, сразу же получается оттиск для изготовления временной конструкции в зуботехнической лаборатории , наши волшебные врачи и техники делают так, что уходите после операции уже с зубами.
В некоторых случаях, дожидаются полного приживления имплантов и лишь потом изготавливают постоянный протез. Этот вопрос уже будет решаться индивидуально.
7. Доктор даёт рекомендации, делает послеоперационные назначения и назначает следующий визит.
При должной заботе с вашей стороны, такая ортопедическая конструкция может прослужить более 10 лет!

Сегодня мы свами погрузились в интересную тему -полное отсутствие зубов, протезирование, какие протезы можно использовать при такой клинической ситуации теперь для вас не секрет. Основным призванием наших специалистов является создать для вас условия для самой прекрасной улыбки. Записывайтесь на консультацию!