Процесс изготовления и установки керамических и циркониевых виниров

Виниры - слово сейчас у всех на устах, и если раньше для многих голливудская улыбка была волшебным сном, то сейчас это удовольствие стало очень доступно и осязаемо. В этой статье мы посмотрим как происходит установка зубных виниров на поверхность зуба, кратко вспомним показания и противопоказания к микропротезам, разбёрем как проходит изготовление керамических виниров.

В каких случаях изготовление виниров показано:

1. Если есть необходимость в коррекции формы здорового зуба или его положения при незначительном смещении.
2. Тремы и диастемы (щели) между зубами.
3. Некариозные поражения зубов (флюороз, гипоплазия, эрозия) при незначительном нарушении целостности тканей зуба.
4. Патологическая стираемость режущего края из-за вредных привычек или по иным причинам.
5. Дисколориты (изменения цвета) зубов, которые невозможно скорректировать без применения дополнительных конструкций - тетрациклиновые зубы, желтизна зубов и т.д.
6. Трещины эмали, дентина без вовлечения нерва.
7. Если есть необходимость выравнивания формы зубного ряда ( те. нескольких рядом стоящий зубов)

 Основные противопоказания к изготовлению виниров является:

1. Некомпенсированная должным образом повышенная стираемость зубов.
2. Онкологические заболевания в том числе новообразования полости рта.
3. Серьёзные нарушения прикуса (до ортодонтического лечения)
4. Невылеченный бруксизм (скрежетание зубами, чаще во сне, что приводит к возникновению трещин).
5. Наличие вредных привычек и не желание с ними бороться (грызть ногти, семечки, откусывать нитки)
6. Зубы в стадии прорезывания.
7. Болезни дёсен в стадии обострения (гингивит, пародонтит)

Какую подготовку проходят зубы перед установкой виниров:
1. Обязательно проведение профессиональной гигиены полости рта, для удаления пигментированного налёта и твёрдых зубных отложений.
2. Санация полости рта: лечение зубов, удаления зубов, лечение хронических заболеваний слизистой оболочки и десен.

Рассмотрим как происходит изготовление зубных виниров.

Методы изготовления виниров из керамики условно подразделяются на 3 группы:

1. Послойное нанесение керамики и обжиг каждого слоя по отдельности. Используются разные цветовые композиции, что позволяет создать максимально натуральный оттенок.
2. Литьевой способ, когда конструкция на специальной модели отливается вручную.
3. Ну и самый современный способ, который мы активно применяем - система CAD/CAM, для изготовления виниров.

 Остановимся на 3 способе поподробнее.

1. После обточки зуба или его специальной подготовки доктор с помощью интраорального 3D сканера получает цифровую модель отпрепарированного зуба, соседних зубов, зубов–антагонистов.
2. Затем с помощью специального программного обеспечения производится моделирование винира прямо на компьютере.
3. В автоматическом режиме фрезерным станком с ЧПУ вытачивается протез из стандартного блока керамического материала с помощью различных алмазных фрез. Сам процесс занимает всего 10-15 минут.
4. Готовый винир отпиливают от хвостовика, припасовывают в полости рта, полируют, при необходимости окрашивают и обжигают в печи.
5. Окончательная фиксация в полости, которую мы рассмотрим далее.

Установка керамических виниров проходит по следующему сценарию:

1. Врач проводит изоляцию зубов специальным резиновым платком -коффердамом для максимальной сухости и чистоты манипуляционного поля. Зубы до того, как будет проводится установка виниров фиксации конструкции ещё раз обрабатываются пескоструйным аппаратом с частицами оксида алюминия для максимально идеального прилегания.
2. Протравливание зуба ортофосфорной кислотой. Кислота спустя 20 секунд смывается водой.
3. Зуб высушивается наносится специальный клей - адгезив, на 30 секунд, раздувается пустером и засвечивается лампой в течение 45 секунд.
4. Параллельно происходит подготовка внутренней поверхности самого винира, она обрабатывается фторводородной кислотой для получения чистой матовой поверхности с последующи нанесением силана ( вещества усиливающего фиксацию) и адгезива. Полимеризация лампой.
5. Нанесение специального цемента на винир, фиксация его на зуб, засвечивание лампой.
6. Удаление излишков цемента, шлифовка полировка всех поверхностей конструкции.
7. Врач назначит повторный приём через неделю для осмотра.

 Если так случилось, что в процессе эксплуатации появились боли после установки виниров, обязательно обратитесь к вашему доктору как можно скорее, вместе с нашим специалистом вы решите любую проблему.


Этапы изготовления виниров из композита в полости рта у пациента за один визит:

1. Производиться щадящая обработка зуба в пределах эмали для создания оптимальной поверхности для лучшей фиксации, иногда, если зуб изначально был без кариеса, снимается лишь самая поверхностная часть. Основная цель- максимальное сохранение своих тканей.
2. Изоляция рабочего поля коффердамом, для максимальной сухости( защита от попадания ротовой и десневой жидкости).
3. Зуб обрабатывается раствором ортофосфорной кислоты, наносится адгезив.
4. И тут начинается волшебство- доктор используя различные по текстуре, цвету, назначению композитный материал создает первозданный вид зуба.
5. Далее происходит шлифовка и полировка зуба. Поскольку композит в отличие от керамики подвержен окрашиванию пищевыми красителями, рекомендуется ограничить употребление красящих продуктов( кофе, чай, свёкла и т. д.) в ближайшие 2 суток.

 Изготовление композитного винира в зуботехнической лаборатории:

1. Врач препарируют зуб, затем получает с него слепок. Далее в лабораторных условиях техник по полученному слепку изготавливает разборную модель из гипса, по которому техник моделирует будущую конструкцию.
2. После специальной подготовки техник наносит композит в 3 слоя, воссоздавая анатомическую форму вестибулярной поверхности, а именно дентин, эмаль, и прозрачный слой для имитации блеска. После этого готовая реконструкция снимается с поверхности штампа, и при необходимости зубной техник снимает излишки, шлифует и полирует поверхность винира.
3. Готовая конструкция фиксируется в полости рта по протоколу расписанному выше.

Изготовление временных виниров необходимо в следующих случаях:

1. Если есть необходимость привыкнуть к новым будущим конструкциям
2. Для защиты уже подготовленных( обточенных) зубов от разрушения и других неприятностей в виде повышенной чувствительности зубов, пока изготавливаются постоянные.
Они изготавливаются из быстротвердеющей пластмассы в течение часа врачом в один прием.
Сегодня мы с вами, дорогой читатель, рассмотрели этапы изготовления виниров, керамические виниры, как мы выяснили являются самым оптимальным решением как по эстетике, так и по функционалу,так и по срокам изготовления и эскплуатации.

 Врачи клиники Family stom ортопеды-стоматологи с большой буквы, имеют огромный опыт работы именно с эстетической составляющей улыбки. В интересах наших пациентов мы используем только самые качественные материалы. Благодаря современному немецкому фрезерному станку изготовление вкладок и виниров в нашей зуботехнической лаборатории происходит в максимально короткие сроки. 1-2 дня и вы уже обладатель блистательной улыбки! Правда, чудо? Согласитесь? Для получения информации сколько стоит установка виниров и какая конструкция подходит именно вам, ждём вас на консультацию.