Рекомендации пациенту после удаления зуба

Рекомендации пациенту после удаления зуба.

Операция удаления зуба, пожалуй, одна из самых распространенных манипуляций в деятельности хирурга-стоматолога. Начиная с самых малых лет, когда молочные зубы начинают сменяться на постоянные, человек сталкивается с местной анестезией, удалением, послеоперационным восстановлением.
Бесспорно, удаление молочного и постоянного зуба совершенно разные процедуры по времени и трудозатратам врача. Тем не менее, рекомендации пациенту после удаления зуба примерно одинаковые.

Что же нужно делать, чтобы заживление прошло как можно быстрее и практически не доставило вам беспокойства.

1. Рекомендации после удаления зуба, которые необходимо соблюдать в течение первых двух часов после удаления:

1) Ватный тампон, удалить из полости рта через 20 минут, когда врач убедиться, что кровотечение из лунки остановилось.
2) В случае, если вы принимаете любые кроворазжижающие препараты (тромбо-асс, аспирин, кардиомагнил и др.) обязательно сообщить об этом до манипуляции. Для лучшей остановки кровотечения вам будет рекомендовано приложить холод к месту удаления и повторять эту манипуляцию несколько раз, в течении дня.
3) Во избежание травмирования мягких тканей, принимать пищу следует спустя 2 часа после укола, когда чувствительность тканей полностью вернется.

2. В течение следующих 3х дней:

1) Не полоскать рот! Совершая активные булькающие движения при чистке зубов, можно разрушить кровяной сгусток, который является самой лучшей защитой для раны, что может привести к воспалению-альвеолиту.
2) Чтобы не возникло повторное кровотечение, в течение 24 часов после удаления ни в коем случае нельзя посещать сауны, бани, принимать горячую ванну. Помимо потери крови в таком случае, опять же, хорошему сгустку сформироваться сложно, что замедлит заживление. Сгусток богат специальными клетками, которые в ходе сложных биохимических реакций восстанавливают костную ткань и десну.
3) В первый день после операции зубы лучше не чистить или делать это очень аккуратно. Избегая область удаления. Совсем не чистить нельзя, поскольку мягкий зубной налет, это скопление микроорганизмов, которые так же могут вызвать послеоперационные осложнения.

Какие рекомендации после удаления зуба, когда действие анестезии прекратилось и возникла боль? Примите любое обезболивающие группы парацетамола или нурофена, согласно инструкции. Важно-если боль в течение последующих 3 дней нарастает, необходимо сразу показаться вашему врачу! Это не норма, само не пройдет.

Если удаление зуба было сложное и длительное по времени, врач назначит вам дополнительные препараты для облегчения состояния и ускорения заживления.

В сегодняшней статье, мы вам рассказали, какие рекомендации пациенту после удаления зуба мы даём всегда. Стоматология сегодня-совершенно безопасна и безболезненна. Если все делать вовремя не дожидаясь, когда заболит. Помните, профилактика наше все! Если так случилось, что боль вас все-таки настигла врасплох, наши врачи всегда рядом и окажут вам самую квалифицированную помощь в кратчайшие сроки.