Рекомендации по уходу за ротовой полостью

Рекомендации по уходу за ротовой полостью

Мы не раз вам говорили, как важна гигиена полости рта для профилактики заболеваний полости рта. В нашей статье мы подробно остановимся на том, какая она должна быть «идеальная» гигиена по мнению стоматологов и рассмотрим несколько правил ухода за ротовой полостью.

Для начала давайте разберемся, для чего мы вообще чистим зубы? Ведь уход за ротовой полостью прививается нам чуть ли не с пелёнок родителями. Хотя, к сожалению, не всегда в необходимом объеме. Если бы взрослые люди более вдумчиво относились к профилактике, то люди бы давно избавились от кариеса. Но, статистика неутешительна. Распространенность кариеса составляет 95% по всему земному шару, а это значит, что каждый человек имеет хотя бы один пораженный зуб. Это удручает.

Кариес — это инфекционный процесс, который повреждает ткани зуба и приводит к их потере. А без зубов в полости рта человек не в состоянии адекватно принимать пищу, что неблагоприятным образом сказывается на других системах и органах человека, в первую очередь- на пищеварительную. А если в должном объеме не усваиваются питательные вещества и микроэлементы страдают и самые важные органы, наши биологические моторы-сердце, печень, мозг.

Основные правила ухода за ротовой полостью:

1. Чистить зубы необходимо дважды в день, эту фразу знает каждый. Наравне с всем известно песней «дважды два-четыре, это всем известно в целом Мире…». Но мало кто соблюдает его. Всегда, в суматохе дней находятся более важные дела или просыпается та, кого еще называют «двигателем прогресса» (лень). Более того, даже сами стоматологи грешат этим. Мы же такие же люди. Но мы с вами помним правило- наше здоровье, в наших руках.

2. Уход за зубами и ротовой полостью не может занимать меньше 3 минут, больше да, меньше никак. Объясняем. Техника чистки зубов подразумевает удаление налета щеткой с трёх поверхностей зубов и еще с двух нитью. То есть, как минимум, нужно почистить пять поверхностей.

3. Остановимся подробнее на технике. Важно запомнить правило «от розового к белому». Щетка должна двигаться в направлении от десны выметающими движениями. Задача-почистить зубы так, чтобы вычистить придесневую область не травмируя десну. Начинать чистку нужно с верхних дальних зубов двигаясь к центру и далее к зубам на другой стороне. На каждый зуб при этом должно приходиться 5-7 выметательных движений с каждой из поверхностей-наружной (щечной) и внутренней (небной-если речь идет о верхних зубах и язычной если о нижних). Не забываем о жевательной поверхности, которую мы так же чистим выметающими движениями в направлении из полости рта.

4. Очень важной процедурой ухода за ротовой полостью является чистка межзубных промежутков зубной нитью или зубными ёршиками, ведь именно там скапливается налёт, который недосягаем для щётки и может вызвать скрытый кариес, который будет диагностирован уже на поздних этапах при сильном разрушении зуба. Эти девайсы подбираются индивидуально стоматологом для их более эффективного использования.

5. Полоскание ротовой полости даже обычной водой после каждого приёма пищи является замечательной мерой по снижению разрушающего влияния кислот на эмаль после приёма пищи.

6. Замечательным помощником в сохранении здоровья зубов и дёсен является ирригатор для полости рта. Принцип его действия заключается в распылении регулируемой вами струи воды или иной жидкости в межзубные промежутки и в труднодоступные места полости рта.

7. Для контроля качества удаления зубного налёта рекомендуем вам использовать специальный индикатор налёта. Он наноситься после чистки и окрашивает оставшийся на зубах налёт. Так вы можете визуально оценить места и поверхности зубов, которые вы не дочищаете.

Эти очень простые правила и конечно, профилактические осмотры у стоматолога раз в год, позволят вам на долгие годы сохранить здоровье ваших зубов и избежать проблем с деснами и опорным аппаратом зуба.

Мы дали вам самые современные и актуальные рекомендации по уходу за ротовой полостью, если у вас остались какие-то вопросы ждём вас на очной консультации, на которой врачи подберут вам индивидуальные средства ухода исходя из клинической картины в полости рта.