С какими зубными протезами удобно жевать?

Протезирование зубов – один из самых сложных и ответственных этапов восстановления красивой улыбки. Стоматологи-ортопеды зачастую являются «волшебниками»: они способных преобразить внешность человека при помощи красивых зубов.
Вариантов протезирования достаточно много. План лечения пациента составляется на основе его желаний, состояния зубов в полости рта и организма в целом, а также финансовых возможностей.

В нашей статье сегодня мы постараемся ответить на самый частый вопрос наших пациентов: какие зубные протезы самые лучшие и удобные. 

Для начала остановимся на видах ортопедических конструкций. Они бывают одиночными (для восстановления целостности одиночных зубов) и мостовидными (для восстановления нескольких зубов одной группы).

Также различают несъемные (устанавливаются на собственные зубы или имплантаты), частично съемные и полностью съемные конструкции. В зависимости от клинической ситуации в полости рта стоматолог-ортопед может предложить Вам разные варианты протезирования и комбинации конструкций.

При первом посещении врач подробно расспрашивает пациента о его предпочтениях и ожиданиях от протезирования. Также он осматривает полость рта и направляет на дополнительную рентгенологическую диагностику – 3D КТ. Этот цифровой снимок позволит изучить состояние всех зубов и костной ткани для определения возможных вариантов ортопедических конструкций.
Также потребует консультация стоматолога-терапевта и стоматолога-хирурга. Они проведут дополнительную оценку состояния полости рта. 

Стоматолог-терапевт сможет точно определить зубы, которые возможно сохранить и подробно расскажет об этапах их лечения.
Стоматолог-хирург сможет оценить состояние костной ткани в местах, где нет зубов, и рассказать о возможном оперативном лечении – имплантации.

Какие зубы лучше ставить на жевательные зубы?

В настоящее время эталоном восстановления целостности зубов являются керамические или циркониевые коронки. Они достаточно прочные и имеют большой срок эксплуатации (примерно 10 лет). Также они идеально восстанавливают внешний вид зубов: материал позволяет подобрать цвет конструкций, идеально подходящий к естественным зубам. 

При отсутствии зубов в полости рта рекомендовано проведении имплантации. Это оперативное вмешательство, в ходе которого в костную ткань устанавливается титановый штифт – «корень» будущего зуба. 

Имплантация имеет ряд ограничений, которые не позволяет добиться приживление имплантата. К ним относятся тяжелые хронические заболевания, онкологические процессы, детский возраст до 18 лет. При отсутствии противопоказаний возможно проведение операции.
На время приживления имплантата будет изготовлен временный протез, который позволит частично восстановить жевательную функцию и эстетический внешний вид.

После стабилизации имплантата в костной ткани на него устанавливается постоянная конструкция – ортопедическая коронка.
Протезирование на имплантатах позволяет практически полностью восстановить жевательную функцию у пациента и обеспечивает долговременный результат.

Стоит понимать, что такой вариант протезирования достаточно дорогостоящий. При невозможности проведения такого лечения есть альтернативные варианты – съемное протезирование. 
В наших статьях Вы можете подробнее узнать о таком варианте восстановления дефектов зубных рядов или записаться на консультацию к стоматологам-ортопедам.

Как жевать с зубными протезами?

Протезирование отсутствующих зубов направлено на восстановление жевательной функции. В зависимости от типа изготовленного протеза (съемного или несъемного) может быть разный период адаптации. В среднем, пациент привыкает к новым конструкциям в полости рта примерно через 1 месяц. Если в процессе использования ортопедических конструкции у Вас возникает дискомфорт или неприятные ощущения необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу для их коррекции. 

Что надо сделать, чтобы привыкнуть к зубным протезам?
Специальной подготовки для этого не нужно. Несъемные ортопедические конструкции с самого начала не будут вызывать дискомфорт в процессе их использования.
Чуть сложнее обстоит дело со съемными конструкциями. Привыкание к ним происходит немного дольше. Для быстрой адаптации мы рекомендуем постоянное ношение съемных протезов постоянно, снимая их только для проведения гигиены. Таким образом, Вы сможете в короткие сроки оценить качество и удобно «новых» зубов, а также избавиться от неприятных ощущений. 
Залог здоровья всего организма – здоровые зубы. Для восстановления жевательной функции и эстетического вида ждем на консультации в нашей стоматологической клинике. Мы всегда готовы помочь Вам обрести красивую улыбку!