Сепарация зубов: исправление прикуса без потерь

Сепарация зубов: исправление прикуса без потерь  

Сепарация зубов - мероприятие проводимое врачом стоматологом на этапе ортодонтического или ортопедического лечения, с целью создания промежутка для перемещения зуба.

Потребность в перемещении зубов возникает довольно часто. Редки случаи, когда зубы в полости рта располагаются идеально по всем плоскостям и это остается неизменно на протяжении всей жизни.

Дело в том, что эволюционно с каждым столетием челюсти и зубы человечества претерпевают изменения. Связано это с изменившимся рационом питания - пища стала более обработанной, мягкой, нужда ее добывать и интенсивно пережёвывать отпала. Челюсти становятся все меньше по размеру, зачатки зубов не только 3 моляров, но и других, с более ранним сроком прорезывания порой не появляются в полости рта из-за недостатка места. Это и влечет за собой такие проблемы как: нарушения прикуса, неправильное положение зубов (наклоны, повороты), появление скученности.

Показания к сепарации:
В основном, сепарация проводится на этапах ортодонтического лечения. А так же возможна при:
1. Ортопедическом лечении зубов коронками, накладками, протезами.
2. На хирургическом этапе операции имплантации.
3. В случае задержки прорезывания зубов.
4. При воспалительных заболеваниях в области корней зубов, не подлежащих консервативному лечению.

Противопоказания к манипуляции:
1. Наличие патологической стираемости зубов даже в пределах эмали.
2. Наличие кариозных полостей (разной глубины, в том числе с вовлечением пульпы).
3. Болезни дёсен (гингивит и пародонтит) и слизистой оболочки в полости рта в стадии обострения.
4. Некариозные поражения зубов с большим разрушением коронковой части (клиновидные дефекты, гипоплазия, флюороз).

Сепарация зубов включает:
1. Механическое сошлифовывание в пределах 0,25 мм тканей. Проводится с применением металлических штрипс, пилок, но чаще с использованием мелкоабразивного бора маленького размера.
2. Неинвазивная методика - физиологическая сепарация зубов с применением специальных резиновых клиньев для разобщения зубов.

Этапы проведения процедуры.

1. Поскольку процедура проводится в пределах эмали, в которой отсутствуют нервные окончания, она является безболезненной. На этом этапе возможно проведение анестезии по показаниям.
2. Изоляция зубов и мягких тканей.
3. Непосредственно само сошлифовывание, сглаживание острых краёв, полировка до создания гладкой поверхности.
4. Зубы после сепарации покрываются защитным лаком с фтористыми соединениями.
5. Для профилактики возникновения повышенной чувствительности назначается курс домашней реминерализирующей терапии, индивидуально подбираются средства ухода за полостью рта.

Физиологическая (неинвазивная) сепарация проводится следующим образом.

Между зубами пациента врач размещает резиновые клинья (распорки) с которыми пациент ходит в течении недели. Таким образом, создаётся пространство для перемещения зуба. Это возможно за счёт имеющейся микроподвижности зубов, которая обеспечивается связочным аппаратом.

Одним из самых больших преимуществ применения метода сошлифовывания является отсутствие необходимости удаления здоровый зубов. Задача врача - как можно более щадящими методами решить проблемы нехватки места, чему вышеуказанная методика полностью соответствует.

Коронарно-радикулярная сепарация зуба.

Интересная методика, получившая в своё время широкое распространение. Подразумевает удаление поражённой части зуба с сохранением оставшийся с дальнейшим восстановлением её ортопедической конструкцией. Этот метод лечения возможен в многокорневых зубах – молярах.

Как проводится процедура?

Под анестезией, по оси корня удаляется сначала коронковая часть зуба, затем пораженный корень. Оставшаяся часть депульпируется и восстанавливается. Происходит премоляризация - врач из большого жевательного зуба( моляра) делает маленький премоляр.

Еще одной разновидностью зубо-сохраняющих операций является резекция верхушки корня. Это метод апикальной хирургии, который может проводится в зубах любой группы. Основное показание – наличие очага инфекции, который не купируется после качественного консервативного вмешательства.

Этапы:
1. Анестезия
2. Мало инвазивно отслаивается слизисто – надкостничный лоскут в проекции пораженного корня.
3. Формируется костное окно в проекции верхушки корня.
4. Часть корня с воспалением удаляется, канал зуба пломбируется ретроградно (через корень).
5. Десна укладывается на место, фиксируется швами.
6. Рекомендации от врача после хирургического вмешательства: медикаментозная терапия, холод местно, покой.
7. Швы снимаются на 7-10 сутки.
8. Оценка заживления проводится через 6 месяцев.

В стоматологии много методов, которые сопровождаются сошлифовыванием зуба или удалением его части. Этого не стоит бояться. Все методы изложенные выше, показали свою эффективность и делаются с одной целью - сохранить функционирующий естественный зуб на как можно долгий срок.