Сказали нужно делать синус-лифтинг, что мне ожидать?

Сказали нужно делать синус-лифтинг, что мне ожидать?

Что дает операция синус-лифтинга?

Операция синус-лифтинг - аугментация или наращивание костной ткани челюсти. Это проверенный десятилетиями и безопасный способ увеличить толщину альвеолярных костей во время имплантации или заблаговременно до вживления имплантата.

Почему может потребоваться синус-лифтинг?
Синус-лифтинг может быть рекомендован пациенту перед имплантацией зубов всего в трёх случаях:

  • Если костная ткань на месте отсутствующего зуба ушла на убыль, а она крайне необходима для вживления титанового корня зуба. 
  • Если анатомия строения черепа пациента такова, что гайморова пазуха слишком большая, а значит площадь костной ткани между пазухой и зубом недостаточна для усадки имплантата. В таком случае так же наращивается костная ткань при помощи синус-лифтинга. 
  • Если у пациента была сложная хирургическая операция по удалению зубов. 

Что дает операция синус-лифтинга?

Синус-лифтинг это самый простой вид пластики костной ткани, благодаря которой у пациента появляется возможность установки имплантата во время операции или через некоторое время. Цель операции – нарастить необходимую массу костной ткани вокруг будущего имплантата. Альвеолярная кость должна обладать достаточной высотой, поэтому иногда требуется внедрение значительного количества остеоинтегрирующего вещества.


Когда делают Открытый синус-лифтинг?

Когда толщина альвеолярного отростка не превышает 7–8 мм. Суть операции в том, что хирург через делает разрез на десне с боковой стороны челюсти и делает в кости отверстие, через которое специальными инструментами корректируется дно слизистой оболочки гайморовой пазухи, в образовавшуюся полость добавляется костный материал. В конце операции костная ткань покрывается мембраной и ушивается десна.

Когда делают Закрытый синус-лифтинг?

Когда толщина кости альвеолярного отростка более 8 мм. Данная процедура более щадящая в сравнении с открытым синус-лифтингом. Дно гайморовой пазухи корректируется через отверстие в лунке зуба, куда и помещается восстанавливающий костнопластический материал. Цель данной операции – моментальная установка имплантата. Таким образом отвечаем на часты вопрос пациентов: «Можно ли сразу после синус-лифтинга установить имплантаты?» - Можно даже в момент процедуры синус-лифтинга, но каждый случай индивидуален, можно ли установить имплантат именно вам в момент закрытого синус-лифтинга – вам скажет ваш хирург, детально изучивший строение полости рта.

Не опасно ли уменьшение гайморовой пазухи?

Синус-лифтинг это, конечно, сложный процесс, но если операцию выполняет профессионал со знанием дела, то боятся нечего. Надо признать, что после операции пациент должен строго соблюдать поставленные рекомендации, без которых осложнения имеют место быть! Несоблюдение рекомендаций может повлечь за собой последствия, например, на пару месяцев пациенту придется отказаться от физических нагрузок в спортивном зале. Но без данной процедуры не поставить имплантат в условиях отсутствия костной ткани. Поэтому каждый пациент и его случай – индивидуальны, и только врач-стоматолог может подобрать верное решение по протезированию отсутствующего зуба с учетом всех составляющих: состояния полости рта, наличия костной ткани, имеющихся противопоказаний и т.д.



Рекомендации после операции синус-лифтинг:

  • Не сморкаться и не чихать; 
  • Не надувать щеки;
  • Не жевать на стороне, где проводилась операция;
  • Не принимать твердую, грубую, горячую пищу;
  • Не использовать зубочистку или жесткую зубную щетку рядом с оперированной областью;
  • Не пить через соломинку;
  • Не перегревать организм;
  • Не заниматься спортом, тяжелым физическим трудом;
  • Не летать на самолете и не погружаться с аквалангом.

Постарайтесь до операции научиться чихать и одновременно спускать давление не в уши и в нос, а сразу через рот наружу. Строго настрого отмените приём алкоголя и сигареты на время восстановления после операции. Научитесь принимать максимально мягкую пищу и временно обходите твёрдые овощи, шашлык и вкусные стейки на гриле - стороной.


 Противопоказания к операции синус-лифтинга

  • Отсутствие кости между слизистой полости рта и слизистой пазухи. В таком случае первичная стабилизация имплантата становится практически невозможной 
  • Синус-лифтинг имеет место быть, если пациент не имеет никаких респираторных заболеваний и диагнозов «УХО ГОРЛО НОС» 
  • Операция не может быть выполнена, если анализы крови показали нарушение свертываемости крови 
  • Наличие онко-заболеваний или СПИД является недопустимым диагнозом для проведения операции синус-лифтинга. 

Раз всё равно делать синус-лифтинг может быть подождать?


Все опытные стоматологи и хирурги в один голос призывают не затягивать с протезированием после потери зубов, так как начинается необратимый процесс атрофии костной ткани. Остановить процесс убывания костной ткани сможет только вживление имплантата, полностью имитирующего живой зуб – как вы уже поняли, из вышеизложенного, это длительный и сложный процесс. Если удалён жевательный зуб, который не видно в зоне улыбки – это не повод затягивать с имплантацией, так как весь зубной ряд очень быстро начнёт смещаться и красота вашей улыбки будет таять на глазах вместе с костной тканью.

Сказали нужно делать синус-лифтинг, что мне ожидать? 0
Сказали нужно делать синус-лифтинг, что мне ожидать? 1
Сказали нужно делать синус-лифтинг, что мне ожидать? 2
Сказали нужно делать синус-лифтинг, что мне ожидать? 3