Советы при протезировании зубов

Советы при протезировании зубов 
 
Если так случилось, что у вас во рту присутствует дефект зубного ряда в виде отсутствующих зубов, что же делать и куда бежать? Давайте обсудим это в нашей сегодняшней статье.
Причин, по которым происходит потеря зубов множество, вот основные из них:

1. Травма челюстно-лицевой области, сопровождающаяся полным вывихом и переломом зуба.
2. Удаление зуба в результате кариеса и его осложнений.
3. Врождённое отсутствие зачатка зуба, что выражается отсутствием его прорезывания в положенные сроки и  на рентгеновском или трёхмерном снимке.

Самый важный и ответственный этап,  с которого все начинается - это выбор врача. Ведь протезирование - это очень серьёзное вмешательство в организм, оно может решить множество проблем с зубами, прикусом, осанкой, челюстным суставом и др. Но при неправильном подходе усугубить имеющуюся ситуацию. Поэтому, мы так рьяно подчёркиваем, что выбирать врача нужно  опираясь не на чужие отзывы и «сарафанное радио», а исключительно « по - любви». Для этого и существуют предварительные первичные консультации, на которых вы можете  познакомиться с доктором, получить  рекомендации врача по протезированию, составить план лечения, в котором будут учтены все ваши пожелания и финансовый план.  

За всю длительную историю протезирования зубов, уходящую корнями далеко во времена до нашей эры, врачи и врачеватели искали и применяли различные материалы. Некоторые, успешно используются так или иначе модифицированные в настоящее время (яркий пример сплавы благородных металлов).

Как вы знаете из предыдущих статей, протезы делятся на 2 большие группы по типу ношения: съёмные и несъёмные.   К первым относятся разные виды коронок и виниров, которые фиксируются непосредственно на зуб специальным цементом, ко вторым - пластиночные протезы.

На что стоит обратить внимание, когда планируется  протезирование зубов, советы:
1. Подготовка и планирование. Если нет чёткого плана и курса - корабль далеко не уплывёт. Оно включает в себя - обследование пациента, проведение снимков, сканирование зубов, изготовление диагностических моделей. Обо всём этом врач и рассказывает на первом приёме.

Ваша задача на этом этапе максимально подробно рассказать о всех имеющихся заболеваниях, в том числе стоматологических, донести чего вы ждёте от совместной работы в итоге и задать все возникшие вопросы. Во избежание недоразумений, план и конечный результат  должен устраивать обе стороны.

2. Далее лечение, удаление зубов у смежных специалистов, подготовка зубов под ортопедические конструкции, другие хирургические манипуляции. Одним словом - санация полости рта. 

3. Будьте готовы к тому, что на любом этапе может потребоваться корректировка плана лечения например, по причине непригодности зуба под коронку, после удаления старой реставрации или ревизии корневых каналов (повторном эндолечении) терапевтом. Это нормальная практика, и порой такое случается.

4. Если необходимо, консультация и лечение у общих специалистов - терапевта, кардиолога, эндокринолога для компенсации сопутствующей патологии.

5. И конечно, при любых сложностях с установленными конструкциями, мы всегда просим наших пациентов непременно обращаться к своему лечащему доктору, который максимально осведомлён о всех манипуляциях проведённых с вами и готов помочь в решении любой проблемы.

Самое важное в нашей работе - это ваше доверие. Оно дорогого стоит и никак не покупается. Для того, чтобы помощь, которую мы оказываем в нашей стоматологической клинике Familystom была квалифицированная и соответствовала всем современным протоколам, наши врачи постоянно обучаются и совершенствуют свои профессиональные навыки в ортопедической стоматологии, которая является нашим профильным направлением.