Срок службы зубных имплантов

Срок службы зубных имплантов

Зубные импланты - эта фраза, которая сейчас у всех на устах и только ленивые не знают что это такое и для чего они используются. А сколько служат зубные импланты? Это, как нам кажется один из основных вопросов, который волнует людей, когда речь заходит об удалении зубов.

От чего зависит срок службы имплантов? - это второй по значимости вопрос, который задают наши пациенты. Это и многое другое обсудим сегодня в нашей статье.

Имплант - это металлический штифт изготовленный из специальных сплавов титана, максимально биосовместимого с человеческим организмом , призванный после фиксации на него коронки, восстановить отсутствующую зубную единицу.

Какой срок службы имплантов?

Вопрос очень индивидуальный и неоднозначный. Многое зависит от изначальной клинической картины в полости рта, производителя импланта и конечно, от мастерства и опыта оперирующего хирурга и ортопеда, который будет изготавливать коронку.

Можно ли продлить время использования имплантированной конструкции?
Безусловно да, ведь даже если доктор выберет установит вам имплант хорошего качества, ортопед по всем правилам запротезирует, все равно бОльшая ответственность за сохранность конструкции лежит на вас. А именно, как будет осуществляться уход, будут ли соблюдаться все рекомендации. Сколько лет прослужат импланты зубов на самом деле напрямую зависит от соблюдения частоты профилактических осмотров ( которые обычно проходят раз в 6 месяцев с проведением контрольной компьютерной томографии) и своевременного проведения профессиональной гигиены.

Гарантия на импланты зубов по закону РФ.

Важно разграничивать 2 ступени гарантийных обязательств:

1. Гарантия на само изделие, а именно какую гарантию дают производители. Разработка идеального состава сплава и формы импланта до сих пор идёт, к тому же, конкуренция на рынке довольно высока, поэтому производители стараются «держать марку» и отвечают за качество продукта довольно длительным сроком гарантии , которая доходит до 25 лет!
2. Гарантия на качество проведённой операции по установке импланта и дальнейшее лечение пациента в клинике, предоставляемая самой клиникой.

В вот этом пункте загвоздка - фактически, клиника вправе устанавливать сроки на своё усмотрение. По этой причине, очень важно внимательно ознакомиться в договором о медицинский услугах, который подписывается 2 сторонами ( клиникой и вами) до начала лечения. В договоре указываются: срок службы имплантов зубов, ответственность сторон и некоторые нюансы касаемые дальнейших действий после окончания лечения.

Давайте разберём факторы, влияющие на срок службы имплантатов.
1. Соблюдение протокола самой операции и дальнейшего протезирования.
2. Грамотная и полная предоперационная подготовка как пациента( общеклиническое обследование), так и максимальное планирование будущего вмешательства. У врача всегда должен быть запасной план, на случай, если в ходе операции выясняться непредвиденные проблемы.
3. Мы помним, что организм это постоянно изменяющаяся система, поэтому крайне важно соблюдать все рекомендации врача, сообщать все нюансы касаемые здоровья до вмешательства. Кстати, есть ещё понятие -приживаемость импланта, которая действительно составляет порядка 98%, как и говорят в рекламе.
4. Качество проведённого протезирования. Дело в том, что имплант может быть установлен идеально, а конструкция коронки изготовлена ошибочно, в таком случае, могут быть отломы, переломы конструкции, воспаление окружающих тканей и как следствие, воспаление вокруг импланта-периимплантит , что может привести к его удалению.

Это пожалуй, основные моменты. Повторимся, что все вопросы, а именно самый важный - какой срок службы имплантатов зубов в конкретной клинике и другие, необходимо уточнять у доктора до манипуляций, на этапе первичной консультации. Чем больше вы будете осведомлены о предстоящем лечении, а именно замотивированы на его успех, тем благополучнее и предсказумее все пройдёт.