Стоит ли покупать электрическую щетку с искусственным интеллектом или купить обычную электрическую щетку?

Хорошая гигиена полости рта – залог здоровья Ваших зубов на долгие годы. В современном мире производители уходовых средств для полости рта предлагают огромное количество предметов и средств гигиены для достижения наилучших результатов в домашних условиях.

В нашей сегодняшней статье мы подробнее остановимся на одном из главных предметов для ухода за полостью рта: зубной щетке.

Чаще всего пациенты используют классическую мануальную зубную щетку. Но прогресс не стоит на месте, поэтому производители предметов гигиены стараются сделать жизнь каждого человека намного проще.

Электрические зубные щетки – новый тренд ухода за полостью рта в домашних условиях. Рынок электроники предлагает огромное разнообразие зубных щеток данного вида: от самых простых и бюджетных до сложных «умных» устройств премиальной стоимости.

В таком разнообразии очень легко можно потеряться. Давайте разбираться постепенно.

При выборе электрической зубной щетки первое, на что стоит обратить внимание, это ее мощность. Чем выше мощность «двигателя» щетки, тем она дороже.

Еще один важный момент – это механика движений щетинок. Это могут быть вращательные движения или колебательные. И тот, и другой вариант движения щетинок хорошо справляется с главной функцией – тщательным очищением зубов, а выбор остается за пациентом – какой вариант более комфортный для него.

Третий параметр – это количество режимов. Самые бюджетные электрические зубные щетки имеют один стандартный режим чистки зубов без возможности его смены. В более «продвинутых» вариантах могут быть добавлены дополнительные параметры чистки зубов, чтобы человек мог подобрать для себя комфортный вариант чистки зубов.

Четвертое – разнообразие насадок и их доступность. Некоторые производители предлагают различные виды насадок: с мягкой или жесткой щетиной, с отбеливающим колпачком, монопучковые и ортодонтические и т.д. Для каждого отдельного клинического случая можно подобрать оптимальный вариант зубной щетки.

Пятое – наличие дополнительных опций. Самая распространенная – датчик давления. Она позволяет контролировать степень надавливания на зуб и окружающие ткани, что обеспечивает комфорт и безопасность при чистке зубов.

Современный стоматологический мир не отстает от разработок научного технического мира. И теперь разработаны электрические зубные щетки с искусственным интеллектом. В их функционал входит возможность сканирования зубных рядов и техники чистки зубов индивидуально у каждого человека. Через специальное мобильное приложение можно отслеживать каждую проведенную чистку зубов, а умные «датчики» анализируют и дают советы по улучшению качества проведенной гигиены полости рта. Также щетка самостоятельно адаптируется под режим чистки пациента для обеспечения комфорта во время проведения процедуры.

Такая функция будет очень полезна для детей. В игровой форме можно приучить ребенка к регулярной чистке зубов и научить правильно ухаживать за полостью рта. Для взрослого человека также будет очень интересно понаблюдать за качеством свой чистки зубов и улучшить её.

Выбирая между мануальной и электрической зубной щеткой, мы отдаем предпочтение последней. Ведь с её помощью можно в разы улучшить качество гигиены полости рта и сделать процесс чистки зубов более комфортным и качественным.

Для получения более подробной информации о способах, средствах и предметах гигиены приглашаем на консультацию к нашим врачам-стоматологам. Они смогут подобрать индивидуальный домашний уход на основе Ваших предпочтений. Ждем в гостии на профессиональную гигиену зубов в стоматологическую клинику FAMILYSTOM Архангельск.

 

Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.
Французов Дмитрий Олегович
Дмитрий Олегович работает в области общей стоматологии, успешно оказывая услуги по лечению заболеваний полости рта. В его профиль входит лечение кариеса, запущенные стоматологические проблемы полости рта: пульпиты, кисты, пародонтиты и периодонты, и др. сложные диагнозы.
Как врач-стоматолог он занимается терапевтической практикой.