Трещины в эмали: причины, лечение и профилактика

Эмаль – самая прочная ткань в зубе. Она является щитом для остальных тканей и защищает их от неблагоприятных факторов и воздействий. Однако в процессе жизни могут появляться трещины на эмали зубов, что приводит не только к видимым эстетическим нарушениям, но и доставляет дискомфорт при приеме пищи.

Причины появления трещины на зубной эмали различные:

  • нарушение прикуса
  • бруксизм (скрежетание зубами из-за перенапряжения мышц)
  • травма зуба (удары, прием слишком жесткой пищи)
  • вредные привычки (привычка грызть посторонние предметы: ручки, ногти)
  • температурные (резкие перепады температур в полости рта при постоянном употреблении слишком холодных или горячих продуктов)
  • нехватка витаминов и минералов
  • прием некоторых лекарственных средств
  • наследственная предрасположенность

В процессе жизни человека на зубах неизбежно появляются микротрещины: они не заметны для человеческого глаза. Диагностировать их сможет только врач-стоматолог в условиях на своем приеме, зачастую лишь под микроскопом. Но «почувствовать» их появление может и сам пациент. Чаще всего, проявлением того, что на эмали появилась трещина, является повышенная чувствительность зубов на различие раздражители: холодное, горячее, кислое и т.д. 

Трещины эмали зуба. Что делать?

Записаться на консультацию к стоматологу. Он поможет более детально выявить причины появления дефектов эмали на этапе комплексной диагностики состояния полости рта. 

Трещина эмали зуба. Как лечить?

При наличии микротрещин небольшого размера активно применяется консервативная терапия. Лечение и восстановление поверхности зуба производится путем нанесения специальных растворов, которые помогают закрыть микротрещины и восстановить ее целостность. Такая терапия называется реминерализующей. Она позволяет насытить эмаль микроэлементами (кальцием, магнием и фтором), что благоприятно отражается ее состоянии. Растворы, которые наносят на поверхность зуба, «запечатывают» мелкие дефекты, не давая им развиваться дальше, и укрепляют эмаль.

Перед проведением восстанавливающей терапии необходимо обязательно сделать профессиональную гигиену полости рта, чтобы максимально подготовить поверхность зубов для лучшего проникновения препаратов. 

Реминерализующая терапия проводится при помощи профессиональных препаратов только врачом. Также возможно назначение лекарственных средств для домашнего применения. Выбрать правильную тактику лечения, которая обеспечит хороший результат, сможет стоматолог-терапевт после диагностики состояния зубов.

Сложнее обстоит ситуация в тех случаях, когда трещины становятся видны «невооруженным» глазом, особенно трещины на эмали передних зубов. Изначально они могут не отличаться по цвету от тканей своего зуба, но в них быстрее накапливается налет, который приводит к окрашиванию поврежденных участков. 

Если дефект небольшая, то возможно его закрытие при помощи пломбировочных материалов. Процесс лечения в таком случае не отличается от стандартного лечения зубов при наличии кариеса. Стоматолог-терапевт проводит обезболивание, немного препарирует края трещины (расширяет их) для лучшего сцепления эмали с пломбировочным материалом, после чего устанавливает пломбу. Цвет реставрации подбирается к цвету своего зуба, чтобы она была незаметной.

Если трещина слишком большая или глубокая, то необходимо изготовление ортопедических конструкций (коронок, виниров). В такой ситуации классический пломбировочный материал может не выдержать жевательной нагрузки, оказываемой на зуб, и привести к его скорому расколу. Коронки и виниры изготавливаются из более прочных материалов и готовы принять на себя более высокую нагрузку. К тому же, они полностью покрывают, как «колпачок», поверхность зуба и равномерно распределяют жевательное давление. Это позволяет продлить жизнь зуба и избежать серьезных последствий (например, развитие более глубоких повреждений и потери зуба).

Как защититься от трещин в эмали?

Очень важно профилактировать развитие трещин на зубах. Для этого необходима тщательная гигиена в домашних условиях, отказ от вредных привычек и своевременная диагностика повреждений. Для контроля состояния зубов и всей полости рта рекомендуется посещать стоматолога 1 раз в 6 месяцев. На профилактическом осмотре врач тщательно осмотрит весь зубной ряд и при выявлении проблем назначит лечение, которое поможет сохранить здоровье Ваших зубов на долгие годы.

Ждем на профилактические осмотры в нашей клинике. Врачи-стоматологи клиники Фэмилистом Архангельск всегда готовы стоять на страже Вашего стоматологического здоровья!