Удаление дистопированного зуба

Удаление дистопированного зуба

Сейчас мы с вами обсудим крайне интересную и волнующую тему - удаление ретинированного дистопированного зуба, определим, чем отличается друг от друга дистопия и ретенция зубов. «Почему волнующую?» - спросите вы. Все дело в том, что патология эта далеко не редкая! Люди длительное время откладывают процедуру удаления при наличии показаний, что приводит порой к серьёзным осложнениям в виде воспалительных реакций и сопровождающих их неприятных ощущений.
В реальной жизни, чаще всего ретенция и дистопия зуба встречается среди зубов «мудрости» (3х моляров). Однако данная патология может возникнуть и касаться любой группы зубов.

Итак, что такое дистопированный зуб?

Дистопированный зуб - полностью прорезавшийся, находящийся в полости рта, но имеющий неправильное положение (наклон) или занимающий не своё штатное место.

В чем же тогда отличие ретинированного от дистопированного?

Ретенция - это состояние зуба, который по каким - то причинам, например, внутриутробным (при закладке на 6-7 неделе беременности) «лёг» в неправильном направлении, что привело к невозможности его прорезывания. Кстати, есть ещё понятие «полуретенция», когда части коронки всё-таки удалось пробиться наружу, но большая часть так и осталась в кости.

Довольно часто, эти два состояния встречаются вместе. О ретенции мы говорим, когда дело качается дополнительных сверхкомплектных зубов. С одной стороны хорошо - дополнительный зуб. Но не все так просто. Мало того, что он может иметь крайне причудливую форму, хуже всего - препятствовать прорезыванию комплектного нормального зуба. Поэтому удаление дистопированного сверхкомплектного зуба, порой не прихоть, а необходимость.

Ретинированный и дистопированный зуб: основные показания к удалению:

1) Зуб является причиной воспаления в кости или в десне.
2) Препятствует прорезыванию комплектных зубов.
3) По ортодонтическим показаниям -для создания места для выравнивания зубов.
4) Если зуб является причиной, находиться в полости зубной кисты челюсти или в линии перелома.

Ретинированный и дистопированный зуб: как удаляют?
Удаление ретинированного дистопированного или сверхкомплектного зуба, как правило не вызывает особых сложностей и происходит по общим принципам.

1) Все начинается на этапе подготовки с диагностического снимка, для оценки положения и анатомии корней зуба. Снимок этот, в идеале, должен быть в 3Д формате.
2) Проведение местной анестезии.
3) Если зуб лежит глубоко в кости, отслаивается десна, выпиливается костное окно зуб вывихивается специальным приспособлением - элеватором и извлекается из полости рта.
4) В некоторых случаях может потребоваться разделить корни, или фрагментировать сам зуб бормашиной для наиболее щадящего и малотравматичного удаления. Каждый корень или часть в таком случае вывихивается и извлекается отдельно.
5) Спешим вас уверить, процедура эта безболезненна, просто требует от вас терпения и положительного настроя.

После того, как проведено удаление дистопированного зуба полностью лунка
восстанавливается в течение 6-7 недель.

Удаление дистопированного зуба мудрости проходит примерно по тому же плану, отличаясь лишь длительностью процедуры и сложностью для оперирующего врача.

Удаление ретинированного дистопированного зуба мудрости - этапы:

1) Диагностический снимок , в этом случае может потребоваться более подробный 3Д снимок - компьютерная томография для более детального планирования вмешательства.
2) Проведение местной анестезии. Если у пациента низкий болевой порог возможна премедикация - приём обезболивающего и антибиотика перед вмешательством. Такие назначения может сделать только ваш лечащий врач на этапе планировании и подготовки.
3) Если зуб в кости, то отслаивается десна в его проекции, бормашиной выпиливается костная ткань вокруг зуба и над ним под водным охлаждением, при необходимости зуб распиливается и извлекается по фрагментам.
4) Далее лунка промывается, формируется кровяной сгусток, десна укладывается на место, накладываются швы.
5) Полное заживление происходит через 6-7 недель. Дискомфортные ощущения могут сохраняться до месяца.
6) После операции возможен отёк мягких тканей, затруднённое открывание рта, онемение мягких тканей щеки и губы.
7) Спешим вас уверить, все эти состояния временные. При грамотном выполнении процедуры, должном уходе за полостью рта и выполнении рекомендаций врача они быстро проходят.
Проговорив все основные моменты, ответим на самый главный вопрос: «У меня дистопированный зуб: можно ли не удалять?»

Безусловно да, можно, если он не подходит под категории основных показаний для удаления т.е не вызывает видимых эстетических и функциональных проблем.

Мы с вами подробно разобрали, как проходит удаление дистопированного зуба, что значит это понятие. Надеемся, теперь эта тема не будет вызывать у вас страха. Ведь, как известно - «осведомлён, значит вооружён и готов ко всему».