Удаление зубов: показания, противопоказания, особенности.

Удаление зубов: показания, противопоказания, особенности.

Практически каждый раз, человек, обращаясь к стоматологу, испытывает переживания относительно того, удастся ли сохранить разрушенный зуб или придётся с ним расстаться. Ниже, мы определим чёткие показания и противопоказания к удалению зубов, а так же основные этапы этой процедуры.

Основные показания к удалению зуба:
1. Наличие хронического периодонтита - это состояние, когда пульпа зуба погибла, инфекция попала за пределы корня зуба, что привело к возникновению там воспаления и формированию гранулёмы (кисты). При этом коронка зуба, чаще всего сильно разрушена и не подлежит восстановлению ортопедической конструкцией.

2. Непроходимость корневых каналов - является одним из показаний для удаления, при условии наличия болевых симптомов или сильного воспаления на корне. Ведь без должной очистки и дезинфекции корневого канала прогноз зуба неудовлетворительный.

3. Сильная подвижность - возникает в результате тяжёлых форм пародонтита из-за разрушения костной ткани. Ещё одним неприятным последствием этого заболевания, является появление корней зубов в полости рта, что затрудняет проведение гигиенических процедур для пациента и сильнее усугубляет процесс воспаления и разрушения. Помимо подвижности, пациента в стадии обострения начинает беспокоить сначала сильная чувствительность, а затем нестерпимая боль из-за вовлечения в процесс пульпы со стороны корня зуба.

4. Гайморит - это воспаление верхнечелюстной пазухи. Причины, вызывающие его как правило 2: самостоятельное заболевание в результате ОРВИ и его осложнений и одонтогенная - в результате попадания микрофлоры из разрушенного зуба.

Как это происходит?

Дело в том, что некоторые люди имеют анатомическую особенность - нахождение корней верхних 5 и 6, реже 4 зубов прямо в полости верхнечелюстной пазухи. Чаще всего корни и пазуху отделяет тонкая костная прослойка и мембрана (слизистая оболочка). По этой причине, инфекция легко из не леченного или некачественно пролеченного зуба проникает в полость пазухи. Если воспаление консервативно купировать не удаётся и возникают частые рецидивы, даже после лечения зуба, он подлежит удалению с последующей пластикой пазухи (синуслифтингом) и протезированием.

5. Риск развития флегмоны - разлитого воспалительного процесса подкожной жировой клетчатки. Явление, к сожалению не такое уж редкое и довольно опасное. Лечение проводиться в стационаре с удалением причинного зуба.

6. Неправильный прикус - часто врачи-ортодонты рекомендуют удалять некоторые «условно здоровые» зубы для создания места другим, более функционально значимым. Чаще всего, первыми кандидатами на удаление выступают «зубы мудрости» или 3е моляры.

7. Молочные элементы мешают прорезываться постоянным - что приводит к их неправильному положению. Это негативно сказывается как на эстетике, так и на распределении жевательной нагрузки между зубами. Поэтому, если молочный зуб по каким то причинам задержался в полости рта дольше положенного, его необходимо удалить.

Противопоказания к удалению зубов бывают абсолютные - когда категорически нельзя в том или ином состоянии проводить процедуру и относительные - проводить манипуляцию можно, но после коррекции соматического статуса.

Разберёмся подробнее. Например, у пациента повышенное артериальное давление (гипертония), для его нормализации, он каждый день принимает препараты. Гипертония, относительное противопоказание, поскольку при её коррекции до нормальных цифр, врач может провести операцию. Тот же пациент, но не принимающий лекарства. Его давление стабильно высокое, что при проведении удаления, сопровождающимся проведением анестезии с вазоконстрикторами (адреналином, который суживает сосуды) может спровоцировать грозное осложнение - гипертонический криз и инфаркт миокарда. По этой причине удаление вдень обращение невозможно, до консультации пациента с врачом кардиологом.

Итак, к абсолютным противопоказаниям относят следующие состояния:
1. Наличие инфекционных заболеваний в острой стадии (ангина, гепатит, дифтерия) - удаление зубов в этот период может спровоцировать серьёзные осложнения.
2. Патологии кровянистой системы (лейкемия, гемофилия и так далее)
3. Диабетическая кома

Относительные противопоказания:
1. Беременность - проводить манипуляции в это период возможно во второй триместр. Это безопасно для мамы и малыша.
2. Менструация (удаление нельзя производить за три дня до ее появления). Это связано с изменением гормонального фона, что может спровоцировать ухудшение работы анестезии и замедление заживления.
3. Заболевания эндокринной системы - некоторые из них, в стадии обострения, могут так же негативно повлиять на исход удаления.
4. Серьезные недуги сердечно-сосудистой, нервной систем
5. Черепно-мозговые травмы в анамнезе последние несколько лет.
6. Психические расстройства, которые не находятся под контролем врача-психотерапевта.

Вот так кратенько вы познакомились и узнали основные показания и противопоказания к удалению зубов. Это поможет вам избежать ненужных переживаний на приёме и позволит грамотно формулировать, волнующие вас, вопросы врачу.