Уход за винирами

Уход за винирами.

С детского возраста нас обучают, как правильно осуществлять уход за зубами, а когда речь заходит об ортопедических конструкциях, уход за винирами вызывает много вопросов.
Какие специальные методики, средства применять?
Как сделать так, чтобы обновлённые зубки прослужили как можно дольше?


Итак, напомним, как осуществляется уход за винирами из керамики:

1. Чистка зубов 2 раза в день, щёткой, пастой, подобранной вашим стоматологом. Паста для чистки коронок и виниров используется та же самая, что и для естественных зубов. На постоянной основе не рекомендуется использовать отбеливающие пасты, поскольку они обладают высокой абразивностью, имеют ряд противопоказаний, пользоваться ими надо строго курсами.
Поскольку наш край является дефицитным в плане содержания фтора в воде, рекомендуются на постоянной основе использовать для гигиены пасту с этим элементом, особое внимание при выборе уделяя индексу ррм (концентрация фтора в пасте), который указан на этикетке. Он должен быть не менее 1000.

 2. Использование ополаскивателей для полости рта не рекомендуется на постоянной основе. Применять их нужно курсами, если есть проблемы с дёснами, например, и исключительно по назначению вашего доктора. Ополаскиватель можно использовать, как запасной вариант экспресс-очистки полости рта после приёма пищи, когда нет возможности почистить зубы, к примеру, на работе.


 3. Рацион питания после установки виниров не нуждается в коррекции, кушать можно все, избегая попадания жёсткой пищи на конструкции, для предотвращения их повреждения. Эстетические коронки, как и естественные зубы имеют свойство окрашиваться от пищевых красителей. Этот налёт легко может убрать врач, но для более долгого сохранения первоначального вида увлекаться красящими напитками и продуктами не стоит. Помимо этого, стараться избегать резких перепадов температур, чтобы на поверхности протеза не образовались трещины, которые могут негативно влиять на внешний вид и конструктивные особенности.


 4. Профессиональная чистка керамических и композитных виниров проводится наряду с остальными зубами 1-2 раза в год с использованием ультразвукового скейлера для удаления минерализированных зубных отложений и аппарата айр-флоу для удаления пигментированного налёта.


 5. Всем пациентам, а особенно с ортопедическими конструкциями в полости рта мы настоятельно рекомендуем использование ирригатора. Он вычищает те места, куда щетинки щётки не проникают, а именно контактные пункты зубов, промывные части протезов. При этом осуществляет очень полезный гидромассаж дёсен.

Ирригатор состоит из:
- Резервуара для воды.
- Силовой части. Этот узел предназначается для того чтобы придать потоку жидкости давления. Обычно это электрические насосы, но в некоторых случаях это могут быть механические помпы. Некоторые устройства используют напор водопроводной системы.
- Выпускной насадки. Через неё направляется поток жидкости на обрабатываемые участки полости рта. В зависимости от задач, которые необходимо решить при помощи ирригационной чистки, применяются различные виды сменных насадок.
Использовать его необходимо после чистки щеткой. В первое время, при пользовании могут быть неприятные и необычные ощущения. Со временем вы адаптируетесь и подберёте себе оптимальный напор струи.

Уход за композитными винирами не имеет принципиальных отличий от других.

Главное правило - не увлекаться красящими напитками и продуктами, посещать лечащего врача для проведения профессиональной гигиены и избегать чрезмерной нагрузки на зуб восстановленный композитом, поскольку прочностные характеристики уступают таковым у своих тканей зуба и керамических виниров.

Уход за винирами после установки очень важный этап!

Ведь от того, насколько ответственно вы будете относиться к домашней гигиене, будет зависеть долговечность и эстетичность конструкций.

FamilyStom оснащена самым современным оборудованием, за счёт того, что мы имеем свою зуботехническую лабораторию на базе клиники, виниры и другие ортопедические конструкции могут быть изготовлены максимально быстро из качественных материалов премиум-качества. Очень ждём вас на консультацию!