В каких случаях ставят съемные зубные протезы

Съемные зубные протезы – что это такое?

В случаях, когда повреждается или теряется один зуб или несколько, зубочелюстной системе грозит большое количество опасностей. Её ждет не только возможное смещение и ухудшение эстетического вида, а ослабление иммунитета, пародонтоз, кариес… А смещение зуба мудрости способно превратить жизнь человека в самый настоящий ад. В таких случаях съемные зубные протезы выступают самым настоящим спасением. Но в чем же их отличие, достоинства, и недостатки? Чем они отличаются от несъемных протезов?

Для начала, необходимо определиться, в каких ситуациях врачи рекомендуют использовать съемное протезирование:

  • Если вы потеряли один или несколько зубов;
  • Если Вы испытываете ощутимый дискомфорт от несъемных протезов (бывает специфическая психологическая реакция, когда пациент даже при комфортном ношении и качественной установке просто не переносит наличие у него во рту протеза);
  • В случае потери большого числа зубов;
  • Людям, имеющим психиатрические проблемы.

Можно сказать, что съемные зубные протезы при отсутствии зубов – это оптимальный вариант для тех, кто хочет комфорта, и не имеет желанию носить несъемные протезы, имеющие ряд недостатков (например, банальная не эстетичность конструкции). Очень многих может пугать необходимый уход за протезами, а также необходимость постоянного наблюдения у врача, чтобы «подточить» их или подправить.

Когда можно делать выбор в сторону съёмных протезов?

В современном мире стоматология идет вперёд, что позволяет предоставить клиентам довольно широкий выбор. Если Вы когда-либо консультировались с врачом, то уже могли знать, что подбирать протезы и материал для них можно довольно долгое время, но в итоге выбор будет сделан в пользу того, что подходит именно Вам.

Сейчас мы попытаемся разобрать популярные вопросы, а также рассказать информацию, которая может Вам пригодиться:

1. Что делать, если потерян один зуб или несколько?
 Съемные зубные протезы при частичном отсутствии зубов бывают самые разные. Например, пластинчатые зубные протезы – это оптимальный вариант, если у Вас имеется аллергия на металл (безметалловые съемные протезы не только позволяют избежать аллергических реакций и не доставят дискомфорта). Такие протезы могут применяться даже для одного зуба с целью сохранить эстетический вид.

Бюгельные протезы также пользуются популярностью во всём Мире. Они предполагают оптимальную жевательную нагрузку, и обладают комфортным размером. Имеется большое количество вариантов фиксации, что позволяет сделать выбор в пользу наиболее подходящего.

Какой вывод? Если Вы решились на частичные съемные зубные протезы, то перед Вами открыт довольно большой простор для того, чтобы выбрать вариант, подходящий лично Вам. Такие протезы легко носить с собой, а также ухаживать за ними. Но не забывайте, что Вам все равно придется соблюдать рекомендации стоматолога. 

2. Что делать, если отсутствует большинство зубов?
В таком случае Вам необходимо знать, что съемные зубные протезы даже при полном отсутствии зубов в 2020 году – это не что-то новое, а уже устоявшаяся процедура. Полные съёмные зубные протезы также предполагают широкий спектр материалов, и отличаются комфортом и надежностью. Они эстетичны, а если Вы будете ухаживать за ними, то они прослужат гораздо дольше 5-ти лет.

Иногда пациент может пугаться от слов «вам необходим полный съемный протез зубов, чтобы восстановить функцию жевания и здоровье», но это звучит гораздо страшнее, чем есть на самом деле!

Есть ли какие-либо «подводные камни»?

Протезирование верхней или нижней части имеют весомую разницу - это необходимо понять и услышать протезиста, который вернёт вам недостающий зубной ряд. 
Например, съемный зубной протез на верхнюю челюсть – это тот случай, когда необходимо учитывать ряд особенностей. Почему? Потому что в таком случае стоматологу необходимо учитывать нагрузку на нёбо, а также эстетический фактор. Съемный зубной протез на нижнюю челюсть в этом плане, все-таки, чуть попроще – необходимо учитывать меньшее количество возможных проблем.

Почему именно съемные зубные протезы?

Если говорить о том, почему люди делают выбор в сторону съемного варианта, то рассуждать можно довольно долго. Даже исключая психологический фактор, нельзя забывать, что для конкретных групп людей несъемные варианты противопоказаны (например, для людей в возрасте, или для тех, кому тяжело ухаживать за протезами – список гораздо больше, поэтому и нужна консультация врача). Поэтому при выборе протезов учитывается состояние человека и его пожелания. В конце концов, съемные протезы выполняют довольно много функций, и являются одним из лучших вариантов, если проблема только в одном или нескольких зубах. Рекомендуется консультироваться со специалистами, которые подберут то, что будет самым комфортным для Вас.

Клиника Family Stom предлагает вам услуги протезирования любой сложности. Мы готовы вернуть вам утраченные зубы в самые кротчайшие сроки, то есть в течение 1-2 недель, такая быстрая работа обеспечивается благодаря современному зуботехническому оборудованию, которым оснащена наша лаборатория и конечно же благодаря нашим Протезистам! 

В каких случаях ставят съемные зубные протезы 0