Виды съемных зубных протезов

Виды съемных зубных протезов.

Съемные зубные протезы представляют собой специальную конструкцию, которую пациент может самостоятельно снимать и надевать в любое время.

Съемное протезирование зубов рекомендуется при невозможности протезирования несъемными конструкциями для восстановления жевательной речевой функции и для устранения косметического дефекта. На сегодняшний день съемные протезы сделаны таким образом, что после небольшого периода привыкания они становятся достаточно удобными в использовании и не вызывают дискомфорта.

Съемные зубные протезы на верхнюю челюсть применяются при концевых и обширных включенных дефектах зубных рядов верхней челюсти, при патологической подвижности оставшихся зубов (заболевания пародонта). При условии надежной фиксации протеза можно применять съемные зубные протезы без неба для исключения дискомфорта и для улучшения речевой функции, вкусовых ощущений. Исключения составляют полные съемные зубные протезы.

Съемные зубные протезы: какие лучше?
Вопрос, который волнует всех пациентов, которые планируют протезы. Ответить на него однозначно не представляется возможным, потому что при выборе протеза необходимо учитывать много факторов: состояние слизистой оболочки полости рта и альвеолярных отростков, состояние сохранившихся зубов, платежеспособность пациента.

При полной потере зубов (адентия) изготавливают полные съемные зубные протезы, фиксация которых происходит за счет анатомических особенностей, адгезии и присасывания. В случае, когда у пациента сохранена часть зубов, используются частичные съемные зубные протезы. Съемный нижний зубной протез применяется при концевых и обширных включенных дефектах зубных рядов нижней челюсти, при патологической подвижности оставшихся зубов (заболевания пародонта).

Из сказанного выше можно понять, что полные и частичные – это виды съемных зубных протезов. В свою очередь частичные протезы делятся на пластинчатые, бюгельные, иммедиат-протезы (протезы, которые устанавливаются в первые 24 часа после удаления зуба), протезы со съемными секторами или сегментами зубных рядов. Пластинчатые протезы создаются либо из твердой пластмассы, либо из мягкого материала (нейлон, силикон). Возвращаясь к вопросу выбора протезов, можно рассмотреть более подробно то, какие плюсы и минусы имеют мягкие зубные протезы. Среди плюсов можно выделить невысокую цену, прочность, комфорт, длительный срок службы и прочную фиксацию. Если же говорить о недостатках, то важно отметить, что данные протезы не поддаются ремонту. Их сложно сломать, но если это все же произошло, протез придется заменить. Что касается очищения, то обычные зубные щетки и пасты не подойдут, так как они будут повреждать поверхность. Также придется привыкнуть к тому, что жевательная нагрузка будет распределяться неравномерно.

Акриловые зубные протезы отличаются прочностью, но не обладают гибкостью. Как и другие разновидности протезов, акриловые требуют привыкания. Первое время дискомфорт будет доставлять массивность и жесткость протеза. Из минусов также отмечается давление на мягкие ткани, натирание жестким базисом. Несмотря на это конструкция имеет свои плюсы: прочность, простота изготовления, доступная стоимость.

Различные виды съемных зубных протезов имеют свои преимущества и недостатки, поэтому врач всегда поможет пациентам сделать правильный выбор, исходя из множества факторов. Гибкие нейлоновые зубные протезы и акриловые зубные протезы нашли широкое применение в ортопедической стоматологии.

Приглашаем вас на бесплатную консультацию, где наши лучшие специалисты по протезированию подберут вам оптимальный вид съёмных протезов, который подходит именно вам и изготовят конструкцию в кротчайшие сроки со 100% точностью на самом современном оборудовании.