Виниры и люминиры: отличия, особенности, характеристики и виды

Первое, на что обращает внимание каждый человек, глядя на собеседника, это его улыбка. Эстетика в этой зоне крайне важна для того, чтобы произвести приятное впечатление. И когда встает вопрос о восстановлении красоты улыбки, на помощь приходит протезирование. Чаще всего, восстановить красоты лица и зубов в таком случае помогают виниры и люминиры.

Виниры и люминиры представляют из себя накладки на передние зубы верхнего и нижнего ряда. Изготавливаются данные ортопедические конструкции из керамики.  
Виниры и люминиры используются для решения эстетических проблем в зоне «улыбки»: от изменения цвета зубов до исправления неправильного положения (наличие «щелей» между зубами).

Между люминирами и винирами есть небольшие отличия.

Главным достоинством люминиров является их толщина, всего лишь 0,3 мм (в отличии от виниров, где толщина конструкции примерно 0,5мм). За счет своей тонкости они не требуют обточки своего зуба. Это сокращает срок протезирования всего лишь до 2-3 посещений. К тому же не требует дополнительных затрат в виде изготовления временных конструкций.

Однако, при наличии ранее установленных пломб на передних зубах или наличии значительных сколов установить люминиры не представляется возможным: малая площадь прикосновения не обеспечит прочной фиксации и не даст гарантии на такую конструкцию. При сильной разрушенности передних зубов невозможно установить ни виниры, ни люминиры и требуется протезирование полными коронками.

Выбор конструкции для передних зубного ряда может осуществить врач-стоматолог-ортопед после консультации и диагностики. Подготовка к протезированию винирами и люминирами одинакова, что и при классическом протезировании:

  • 3D КТ
  • визуальный и инструментальный осмотр зоны необходимого протезирования
  • снятие диагностических оттисков (обязательный этап для предварительного моделирования)

Также обязателен фотопротокол и моделирование зубов при помощи DSD (Digital Smile Design). При помощи этой программы стоматолог-ортопед наглядно демонстрирует будущий вид конструкций и итоговый вариант профиля пациента с новыми конструкциями. При необходимости, вносятся корректировки. 
Для улучшения точности конструкции делает предварительное моделирование и примерка в полости рта, чтобы пациент в кресле стоматолога мог оценить комфортность «новых» зубов и внести поправки, если что-то не нравится.

После выбора конструкции ортопед приступает к протезированию. В случае выбора в пользу виниров требуется обточка зубов (на 0,5-0,8 мм) для возможности их фиксации. При протезировании люминирами в этом нет необходимости. 
После снимаются оттиски и передают в лабораторию для изготовления конструкций. 
Перед этапом фиксации постоянных конструкций происходит их примерка в полости рта и согласование с пациентом. Если все устраивает пациента с точки зрения эстетики, то они фиксируются при помощи специальных стоматологических цементов.

Для того, чтобы добиться максимальной эстетики и натуральности протезирования рекомендуется установка виниров и люминиров на все зубы, которые видны при широкой улыбке. При установке одиночных конструкций крайне сложно добиться идеального совпадения цвета. Допускается установка таких ортопедических конструкций парно на симметричные зубы (на 2 передних или на 4 передних зуба).
Срок эксплуатации и виниров, и люминиров составляет 5 лет. В дальнейшем необходимо повторное протезирование для сохранения срок службы своего зуба.

Виниры и люминиры не склонны менять цвет. Однако при несоблюдении должного ухода это может произойти. Важно помнить о том, что зубы покрыты конструкциями ли частично, а это значит, что остальная «открытая» часть зуба может поражаться кариесом, что приводит к его разрушению. Чтобы этого не допустить важно соблюдать правильную гигиену полости рта в домашних условиях и регулярно проводить профессиональную чистку зубов и профилактические осмотры у стоматолога-ортопеда и стоматолога-терапевта (не реже 1 раза в 6 месяцев).

Для определения необходимости протезирования и подбора правильной конструкции рекомендуем записать на консультацию к нашему врачам-ортопедам, специализирующимся на эстетике улыбки. Они подробно расскажут о всех возможных вариантах восстановления красоты вашей улыбки и помогут сделать правильный выбор.