Виниры на верхние зубы

Виниры – ортопедические конструкции, которые представляют собой тонкие керамические накладки на передний верхний и нижний зубной ряд. Они покрывают зуб лишь частично и не требуют предварительного депульпирования зубов.
Они используются для восстановления или улучшения эстетического восприятия «зоны улыбки».

«Зона улыбки» - условное обозначение зубов верхнего и нижнего зубного ряда, которые видны при широкой улыбке. Чаще всего в эту зону попадают верхние и нижние зубы от правого до левого клыка.

Использование виниров в настоящее время широко распространено в стоматологической практике. С точки зрения трудоемкости работы, это очень сложный процесс. Важно правильно отпрепарировать зубы под будущие конструкции и подобрать цвет, чтобы не ухудшить внешний вид пациента.

Но с другой стороны, виниры позволяют нанести минимальную травму коронке зуба при препарировании тканей зуба (при изготовлении виниров необходимо убрать всего лишь 0,5-0,8 мм тканей в отличие от коронок – 1,0-1,5 мм). 

Виниры решают большой спектр эстетических нарушений: от улучшения цвета зубов до возможности «исправления» неправильного их положения.

Подготовка к протезированию винирами включает те же этапы, что и при классическом протезировании:

  • 3D КТ
  • визуальный и инструментальный осмотр зоны необходимого протезирования
  • снятие диагностических оттисков (обязательный этап для предварительного моделирования)

Дополнительным этапом диагностики обязательно добавляется фотопротокол: он будет необходим для моделирования виниров и подбора цвета ортопедических конструкций.
Одним из главных этапов протезирования винирами является предварительное моделирование и изготовление временных конструкции. С их помощью стоматолог-ортопед наглядно продемонстрирует пациенту вид будущей конструкции, сможет обсудить неточности и учесть все пожелания пациента. 

Для качественного и эстетичного изготовления виниров необходим цифровой протокол, который обеспечит точное прилегание виниров и поможет врачу в клинических этапах препарирования и выбора цвета конструкций. 

В настоящее время все чаще при работе с винирами классические оттиски заменяются 3D сканированием челюстей. Это значительно экономит время врача-стоматолога-ортопеда и зубного техника, а также обеспечивает более высокую точность передачи положения зубов.

Для этапа препарирования могут быть изготовлены специальные шаблоны контроля, которые обеспечат точность и контроль препарирования. Это значительно уменьшит время препарирования и не нарушит протокол изготовления виниров.

В остальном установка виниров не отличается от классического протезирования стоматологическими коронками. 

До изготовления постоянных конструкций происходит коррекция виниров на временных коронках. Иногда для этого необходимо несколько посещений, чтобы пациент смог привыкнуть к новой форме зубов и быть точно уверен в правильности выбора конструкций.

На этих же этапах при помощи цифрового моделирование происходит процесс DSD (Digital Smile Design) – моделирование виниров в специальной компьютерной программе и сопоставление их с фотографией пациента. Таким образом, пациент заранее может оценить итоговый вариант будущих виниров и внести необходимые коррективы.

Не рекомендуется изготавливать одиночные виниры, так как практически невозможно добиться идеального совпадения с цветом и формой естественных зубов. Оптимальное количество виниров – все зубы, попадающие в «зону улыбки». Однако, возможно протезирование 2 или 4 передних симметричных зубов. Также возможна установка виниров только на верхний зубной ряд, если это с точки зрения эстетического вида устраивает пациента.

Зубы, которые покрыты винирами, требуют ухода, регулярной и адекватной гигиены для продолжения сроков ношения ортопедических конструкций и сохранения внешнего вида. Особенно важен тот факт, что та часть зубов, которая не покрыта винирами, может поражаться кариесом и разрушаться. Это может привести к необходимости раннего повторного протезирования.

Также необходимо регулярное посещение (1 раз в 6 месяцев) врача-стоматолога-ортопеда врача-стоматолога-терапевта для контроля состояния зубов и ортопедических конструкций.