Восстановить зубную эмаль: народные и профессиональные методики

Сегодня мы хотим рассказать о том, о чем не трубят из всех колоколен, а зря… А именно - как сохранить здоровье зубов, а если уже есть проблемы с ними – как грамотно и эффективно их решить.

Итак, что же за жизненно важный орган такой «зуб»?

Многие и не догадываются насколько он «слоист». Снаружи мы видим то, что отвечает за первое впечатление о здоровье зуба - это эмаль. Она покрывает следующий, к центру зуба, слой - дентин и наконец в самом центре зуба находится его «сердце» - сосудисто- нервный пучок, который врачи называют пульпа. Более подробно остановимся на героине сегодняшней статьи – зубной эмали.

Зубная эмаль может иметь цвет от белоснежного до самых тёмных оттенков жёлтого, тут уж как с генетикой повезёт. Структура её неоднородна и пориста - это хорошо будет заметно при более близком рассмотрении даже невооружённым глазом.

На секундочку, это самая твёрдая ткань в организме человека, что обусловлено высоким (до 98%) содержанием неорганических веществ, они представлены в основном гидроксиапатитами – природными фосфатами кальция, на которые приходится 90% её структуры. На долю органики отводится лишь оставшиеся 1,2%.

Толщина эмали варьирует от 2 до 2,7 мм в зависимости от групповой принадлежности зуба. Также толщина может отличатся даже в пределах одного зуба, на участках более подверженных механическим воздействиям такие как жевательная и режущая поверхность зубов она толще, на других ближе к верхушкам корней тоньше.

Разберём этиологические факторы разрушения эмали:

  1. Чрезмерное механическое воздействие (слишком жёсткая зубная щётка, приём слишком твёрдой пищи, вредные привычки)
  2. Чрезмерный приём продуктов, богатых кислотами - цитрусовые и другие кислые фрукты.
  3. Многие системные заболевания, влияют не только на внутренние органы, но и на состояние зубов, приём лекарственных препаратов в связи с этими состояниями.
  4. Наследственная предрасположенность, а именно внутриутробные нарушения в клеточном строении эмали, а так же сложная морфология зубов (глубокие ямки и фиссуры)
  5. Ну и конечно самый главный враг зубов и основная причина кариеса - это кислоты, которые выделяют бактерии в процессе своей жизнедеятельности. Основная среда для этих бактерий - пищевой налёт на зубах.

Какие симптомы повреждения эмали зуба должны вас насторожить:

  • Изменение цвета зуба, появление пятен, шероховатостей, потеря блеска.
  • Повышенная чувствительность зуба на любые раздражители (температурные, механические)

Можно ли восстановить зубную эмаль?
Да, и этот процесс называется реминерализация.

Реминерализация это насыщение эмали зуба минеральными компонентами, приводящее к восстановлению структуры. В естественных условиях источником кальция, фосфора и фторидов, которые отвечают за прочность зуба является слюна. Эмаль сформированного зуба может поглощать ионы фтора даже в таких низких концентрациях, какие присутствуют в ротовой жидкости.

Реминерализирующий потенциал слюны довольно велик, но не всегда достаточен. Поэтому приходится прибегать к действию различных реминерализирующих средств, которые должны не только восполнить имевшиеся или появившиеся в результате кариеса или других некариозных поражений, но и повысить её устойчивость к негативным факторам.

В идеале, реминерализирующие препараты должны включать в себя различные вещества, повышающие устойчивость эмали: кальций, фосфор, фториды, стронций, цинк и др.
К сожалению, при многообразии биохимических процессов в зубе, резерв к самовосстановлению у эмали очень невелик и возможен лишь при самых незначительных нарушениях. В остальных случаях без дополнительных методик не обойтись.
В зависимости от степени разрушения существует 2 способа восстановления зубной эмали:


  • инвазивный (при сильных разрушениях), он включает: пломбы, виниры, коронки.
  • неинвазивный - применение различных фторсодержащих реминерализирующих растворов и паст.

В этой статье нас больше интересуют неинвазивные способы восстановления зубной эмали. Они так же условно подразделяются на 2 группы: процедуры проводимые в домашних условиях и восстановление зубной эмали у стоматолога в кресле на очном приёме.


Показания для реминерализации:


  • присутствие факторов, способных провоцировать разрушение зубов
  • чувствительность зубов
  • поверхностный кариес временных зубов
  • кариес в стадии пятна постоянных зубов
  • необходимость обогащения зубной ткани минералами при некариозных поражениях
  • наличие дефектов зубов (бороздок, эрозий, крапинок и др.)
  • некариозные поражения (гипоплазия,флюороз)
  • в качестве подготовительного этапа перед пломбированием кариозной полости
  • до и после отбеливания

Итак, как восстановить зубную эмаль в домашних условиях?

  1. Применение зубных паст и ополаскивателей с фтором и кальцием. Важно помнить, самая лучшая мера борьбы - это профилактика. Ежедневная 2х разовая гигиена полости рта (щёткой, ирригатором) и правильно подобранная зубная паста восстанавливающая эмаль с ионами фтора и кальция творят чудеса.
  2. Применение специальных реминерализирующих гелей с индивидуально изготовленными или же универсальными каппами для зубов
  3. Устранение сопутствующих заболеваний, так же чтобы сохранить здоровье зубов, не забываем, что в рационе должны присутствовать продукты, содержащие важные микроэлементы – кальций, фтор, фосфор, витамины групп D, C , В, Е, РР

Хочется напомнить, что зубная паста восстанавливает эмаль, но играет отнюдь не главную роль в этом процессе.


Восстановление зубной эмали: возможности современной стоматологии.

Что вас ждёт на очном приёме у стоматолога FamilyStom:

  1. Профессиональная гигиена полости рта, известно, что через эмаль хорошо проникают лечебные растворы, но зуб при этом должен быть идеально очищен от налёта и других зубных отложений.
  2. Если имеются показания, санации полости рта (лечение зубов и дёсен).
  3. В зависимости от клинической ситуации, планирование индивидуальной программы реминерализации.
  4. Изготовление индивидуальной каппы в условиях зуботехнической лаборатории Family Stom.
  5. Устанавливается капа с гелем в ротовую полость на подготовленные (высушенные воздушным методом) зубы.
  6. Длительность процедуры варьирует от нескольких минут до часа.
  7. По завершению процедуры не рекомендуется в течение часа принимать пищу, а также полоскать ротовую полость и пить.


Желательно проведение данных процедур хотя бы раз в год, а лучше – два раза. Проведение процедуры фторирования гарантирует долговременную и надёжную защиту зубов от кариеса и других проблем. На поверхности зуба создаётся особый слой, существенно усиливающий прочность эмали и препятствующий вымыванию из зубных тканей кальция.


Многие люди часто задают вопрос, как восстановить зубную эмаль народными способами. Наш однозначный ответ такой: мы живём в современном мире, где для нас доступны все самые передовые методики лечения зубов и квалифицированные стоматологи. Не к чему рисковать своим здоровьем и проводить эксперименты дома, как были вынуждены делать наши предки.

Реминерализирующая терапия, как правило, проводится курсами лечения. В зависимости от того, в каком состоянии находятся зубы, специалист назначит необходимое ежегодное количество процедур. Её можно проводить как взрослым пациентам, так и детям. Важно помнить - здоровье зубов во многом зависит от нас.

Стоматология FamilyStom приглашает вас на процедуру профессиональной чистки полости рта, с последующей реминерализацией зубов. Укрепим эмаль, а заодно посмотрим, не закрался ли кариес?!

Восстановить зубную эмаль: народные и профессиональные методики 0