Восстановление боковых зубов! Что лучше пломба, вкладка или коронка?

Что лучше: пломба, вкладка или коронка? – очень частый вопрос наших пациентов. Поэтому давайте сначала ещё раз проговорим что есть что, в результате станет понятно что лучше, и на сколько корректен данный вопрос.

Итак, пломба – это композитный материал, который фиксируется на зуб с помощью адгезивных современных составов, герметизируя площадь зуба, вылеченную от кариеса. Пломба возвращает зубу эстетический вид и функуиональность не менее, чем на 5 лет, если работу по восстановлению зуба делали профессионально.

Вкладка – это микро-протез зуба или какой-то его части, идеально повторяющий анатомическую форму зуба, заполняя дефект в его коронке. Стоматологи предлагают использовать восстановительную вкладку, если зуб разрушен хотя-бы на 30%.

Коронка – это протез зуба, который устанавливается на остаток разрушенного зуба в формате колпачка. Коронки в нашей стоматологической клинике выполняются из самых качественных и прочных материалов – из металлокерамики, цельной керамики и диоксида циркония. Стоматолог вам порекомендует установить коронку в том случае, если зуб разрушен не менее чем на 40%.

Как лучше восстановить зуб? Смотрите, выше мы перечислили определения, и стало понятно, что у каждого способа восстановления зуба различные возможности. Коронку и пломбу невозможно сравнивать, вкладка - это нечто среднее между коронкой и пломбой, но имеющее собственные правила использования.

Давайте подведём итог и ответим сами себе на вопрос – можно ли восстановить зуб. Пломба необходима при лечении зубного кариеса, а вот вкладка понадобится, если боковой зуб достаточно сильно подвергся разрушению и, например, уже депульпирован, коронка же будет предложена пациенту как категоричное решение – то есть в случае, когда другими способами красоту и форму зубу не вернуть. Значит, ваш зуб будет восстановлен тем способом, который рекомендует стоматолог, предварительно определив степень разрушения зуба. Возможно вам будет предложен комбинированный способ вкладка+коронка, давайте об этом поговорим в отельной статье нашего блога. Самое главное, что утраченный или сильно разрушенный зуб восстановить можно и нужно!

Как восстановить эмаль зубов? 


Современная стоматология предлагает различные способы восстановления зубной эмали. Так как эмаль имеет склонность к различным повреждениям, несмотря на то, что представляет собой самую твёрдую ткань в организме человека. Соотношение минеральных веществ в составе зубной эмали меняется в зависимости от возраста, так же виной разрушающейся эмали могут стать быть необратимые патологические процессы в организме, врожденные дефекты, необходимость в постоянном приеме особых лекарств. К сожалению, эмаль не способна восстанавливаться сама, как например, заживают раны или отрастают волосы. Поэтому сегодня разработаны специальные техники минерализации, фторирования и другие способы возвращения белизны зубов.

  • Метод фторирования зубов – это насыщение зубной эмали фторсодержащими препаратами, что профилактирует кариес, снижает чувствительность эмали, и делает зубы более крепкими к внешним воздействующим факторам. Перед процедурой мы сделаем вам профессиональную гигиеническую чистку полости рта для того, что бы препараты имели прямой доступ для попадания в слои эмали. 
  • Метод реминарилизации зубов – это технически сложная процедура, направленная на восстановление минерального баланса в структуре зуба. Данная процедура будет очень полезна на начальном этапе проявления незначительных кариозных очагов, особенно востребована реминерализация у детей и подростков. 
  • Композитная реставрация или виниры являются заместительной терапией в случаях, когда малоинвазивные способы восстановления эмали не спасут ситуацию. В данном случае речь не идёт о спасении эмали, речь идёт о возвращении красивой эстетически-приятной здоровой улыбки пациенту.


Сколько стоит восстановить зуб? 

Отличный вопрос, на который любит отвечать админстратор нашей стоматологии по телефону +7 (921) 486-64-86. 
Если вы хотите примерно посчитать, сколько будет стоить восстановить ваш разрушенный зуб, то можете ориентироваться на следующий порядок цен: 

  • Лечение кариеса - от 2000 рублей (включая композитные пломбировочные материалы)
  • Керамическая вкладка - от 5000 рублей (включая работу техника) 
  • Коронка из металоокерамики - 10 000 рублей (в работу включены все этапы по восстановлению разрушенного зуба)
  • Коронка из диоксида циркония - 20 000 рублей (в работу включены все этапы по восстановлению разрушенного зуба)

Восстановление боковых зубов! Что лучше пломба, вкладка или коронка? 0
Восстановление боковых зубов! Что лучше пломба, вкладка или коронка? 1