Вывих зуба: основные симптомы и методы лечения.

Вывих зуба: основные симптомы и методы лечения.  

При всей кажущейся силе человеческого организма, наши органы и ткани довольно слабы и легко травмируются под действием механических, термических и других воздействий. Получить травму не составит большого труда  даже взрослому человеку, не говоря  о детях, которые каждую секунду в движении. 
Нередко в числе серьёзных травм головы и шеи  имеются повреждения челюстно-лицевой области разной степени тяжести.

Ниже поговорим об одном из самых распространённых последствии травм - вывихе зуба. Обсудим основные причины вывиха зуба и определим чёткий порядок действий при нём.

Что такое вывих зуба?
Вывих -  это повреждение зуба, его связочного и опорного аппарата в результате травмы, что проявляется нарушением его положения в челюсти.

Основные причины вывиха.
1. Механическая травма, полученная при ударе, в результате падения и др.
2. Обширные повреждения челюстно- лицевой области при катастрофах и ДТП.
3. При неаккуратном,  травматичном удалении  больного зуба, может произойти вывих соседнего.
4. Реже, но имеют место быть вывих при накусывании или пережёвывании слишком жёсткой пищи. Это возможно, если у человека изначально есть проблемы с дёснами например тяжёлая степень пародонтита.

Высокая степень травматизма наблюдается у детей первого года жизни, когда они осваивают первые моторные навыки - ползанье и хождение. В возрасте 6-12 лет малыши активны, подвижны, как правило  в этом возрасте начинают заниматься разными видами спорта, где травмы неизбежны.

Вывиху часто подвержены передние зубы молочного и постоянного прикуса.

Клинические проявления при вывихе зуба зависят от вида и механизма травмы.

Виды вывиха зуба
1. Неполный вывих зуба - в полости рта визуализируется зуб, десна вокруг него отёчна, возможно кровоточит, на ней имеются ранки, ссадины, разрывы. Зуб при этом имеет патологическую подвижность, смещён в любую сторону по отношению к другим. Человек испытывает  боли при смыкании челюстей, а так же  при прикосновении  к зубу.
2. Полный вывих зуба - альвеола зуба пустая, заполнена кровяным сгустком. Десна так же отёчна, могут быть разрывы слизистой. Вывих может сопровождаться отёком окружающих мягких тканей - губ, щёк. 
3. Вколоченный вывих зуба - общая картина похожа на предыдущие, в лунке зуб присутствует, но имеет меньший размер за счёт «вдавления» внутрь челюсти. Альвеола может незначительно кровоточить, боль человек ощущает в меньшей степени по причине того, что произошёл разрыв удерживающих периодонтальных волокон, да и зуб фактически не контактирует с антагонистами.

Любой из вывихов может сопровождаться переломом коронки и  корня, а также сопровождать перелом челюстей  и другие повреждения. Эти факторы напрямую влияют на тактику и исход лечения.

Тактика действий при вывихе зуба:

1. Оказание неотложной доврачебной помощи, заключается в осмотре пострадавшего для исключения состояний угрожающих жизни. Если такое состояние выявлено - обширная травма, потеря сознания, отсутствие дыхание и сердцебиения и др. первым делом вызывается скорая медицинская помощь.

2. Далее, если  все благополучно, проверяем все ли зубы на своих местах. Если есть раны на коже или в полости рта, на места повреждения накладываются стерильные повязки для остановки кровотечения. По возможности, наружно можно приложить холод для быстрой остановки кровотечения и уменьшения отёка.

3. Если видно, что зубы были травмированы, необходимо найти отломки и фрагменты, положить в чистую ёмкость или пакет.

4. Самая большая и необходимая помощь при полном вывихе - зуб надо найти, аккуратно не касаясь корня, удалить с него видимую грязь и поместить обратно в лунку. Если это невозможно - в молоко или физиологический раствор. Зубы, находящиеся в лунке не трогать и не пытаться самостоятельно вернуть на место.

5. При сильном болевом синдроме дать пациенту обезболивающий препарат в возрастной дозировке.

6. В максимально короткие сроки обратиться за врачебной помощью.

Лечение в  медицинском учреждении

Доктор проводит осмотр, делает снимки  для оценки расположения зуба и исключения других травм. Чаще всего это ОПТГ, компьютерная томограмма или прицельные снимки конкретных зубов.

Помощь при неполном вывихе

Под местной анестезией проводиться правильное позиционирование зуба в лунке, его укрепление с помощью шины. Спустя 2 недели оценивается его жизнеспособность и по результатам проводиться его депульпирование  (удаление нерва).

При полном вывихе:

За счёт оставшихся на корне волокон периодонтальной связки, возможно проведение его реплантации. Чем скорее эта манипуляция будет проведена и чем больше волокон будет сохранено, тем успех выше. В конце, зуб так же укрепляется шиной на 2 недели. Далее  если зуб приживается проводиться удаление нерва и пломбирование корневого канала.

Помощь при вколоченном вывихе

Под местной анестезией, так же может быть предпринята попытка позиционирования его на место посредством удаления и реплантации в правильном положении, с последующим укреплением шиной и наблюдением в динамике. В некоторых случаях, возможно, само прорезывание зуба, если его верхушка была не сформирована на момент травмы. В будущем,  если зуб постоянный, может потребоваться ортодонтическое лечение

Если произошёл вывих молочного зуба, лечение будет зависеть от возраста пациента и степени формирования или рассасывания корня. Так же будет иметь значение способность к сотрудничества малыша с доктором.  

Если ребёнок маленький, вывих неполный, часто предпринимается выжидательная тактика с постоянным динамическим наблюдением. Окончательное решение принимает врач на очном осмотре. Нужно быть готовым к тому, что зуб придётся удалить, если он потенциально может стать причиной вовлечения в воспалительный процесс зачатка постоянного зуба, который находиться под ним. Реплантация молочных зубов, как правило не проводиться.
Итак, лечение при вывихе и его успех напрямую зависит от степени повреждения сосудисто-нервного пучка и периодонтальной связки, а так же насколько быстро пациент был осмотрен врачом.

Последствия вывиха

Чаще всего, при грамотном лечении зуб после вывиха приживается и долгое время служит своему хозяину. Большое значение имеет соблюдение пациентом  всех рекомендаций и назначений доктора.

Профилактика вывиха зуба

Заключается в соблюдения техники безопасности в потенциально травмоопасных ситуациях, современное лечение сопутствующих стоматологических заболеваний и исключении вредных привычек усугубляющих течение болезней полости рта.

Уважаемые пациенты, наши специалисты всегда придут к вам на помощь, если у вас ЧП в виде вывиха, то скорее свяжитесь с нашим администратором +7 (921) 486-64-86, чтобы вам подобрали ближайшее время для приёма и оказания помощи вашему зубу.