Зачем и как депульпировать зубы

Зачем и как депульпировать зубы?

Депульпирование - процесс удаления сосудисто-нервного пучка (пульпы зуба, нерва зуба) из полости зуба. 

Пульпа представляет собой пучок, состоящий из нерва (отвечает за чувствительность) и сосудов (которые питают зуб, обеспечивают его защиту). Она находится в корневых каналах - специальных камерах внутри корня зуба.

При распространении кариозного процесса вглубь зуба происходит воспаление сосудисто-нервного пучка. Тогда необходимо произвести удаление воспаленных тканей (депульпирование зуба) для предотвращения распространения воспаления в ткани, окружающие зуб.

В некоторых случаях депульпирование зуба показано перед протезированием. Этапы лечения в таком случае не отличаются от таковых при воспалении
Процесс депульпирования зуб проходит поэтапно в одно или несколько посещений в зависимости:

  • от анатомической особенности зуба (количество корневых каналов и их проходимость)
  • от степени выраженности воспаления в пульпе
  • от выбора техники лечения

Удаление пульпы проводит стоматолог-терапевт при наличии показаний. 

Перед проведением манипуляции врачу необходимо провести диагностику:


  • Визуальный осмотр и инструментальное исследование в стоматологическом кресле
  • Электроодонтодиагностика (для определения жизнеспособности пульпы и необходимости ее удаления)
  • R-графическое исследование (самое оптимальное - проведение 3D КТ для определения правильной анатомии зуба и выбора оптимальной техники лечения зуба)


После проведения всех необходимых обследований производится подготовка к проведению лечения. 

Процесс депульпирования зуба проводится под местным обезболиванием. В зависимости от расположения зуба может потребоваться постановка анестезии непосредственно около него или проводниковый вид обезболивания (анестезия по ходу всего участка нерва, который отвечает за чувствительность данного зуба). Анестезию может проводить как стоматолог-терапевт, так и стоматолог-хирург.
Сначала производится удаление кариозных тканей зуба при помощи бормашины. Если в этом есть необходимость, то перед началом лечения корневых каналов стоматолог может восстановить сильно разрушенную коронковую часть зуба при помощи пломбировочного материала.

Вскрывается полость зуба, где находится пульпа. Если есть выраженный болевой синдром, то на нее накладывается девитализирующая паста (паста, которая умертвляет воспаленную пульпу) и временная пломба. Лечение продолжается в следующее посещение через 5-7 дней. 

Очень важно соблюдать временные промежутки посещения врача-стоматолога при начатом лечении и строго посещать все приемы. В противном случае, врач не несет ответственности за возможные  осложнения, которые могут привести даже к потере зуба.
В иных случаях, врач-стоматолог может приступить к удалению пульпы без этого этапа.

Затем начинается непосредственно процесс депульпирования зуба. С помощью специальных тонких как иголочка инструментов стоматолог-терапевт удаляет пульпу зуба и подготавливает корневые каналы для последующего введения в них пломбировочного материала, который заполняет пустые полости.
При наличии сильного воспаления процесс пломбирования корневых каналов может быть отложен на следующий прием, а на это время вводятся специальные лекарственные средства. Срок введения лекарств определяется индивидуально и может составлять от 7 до 14 дней.

После удаления пульпы зубы и полного очищения корневых каналов производится их пломбирование (заполнение пустот стоматологическим цементом). В некоторых случаях в корневые каналы могут вводится специальные укрепляющие конструкции (штифты). После этого накладывается накладывается пломба. Выбор пломбировочного материала также зависит от дальнейшего выбора этапа лечения.

Важно знать и помнить о том, что зуб, лишенный сосудисто-нервного пучка, лишается питания и защиты. Поэтому лучше покрывать такие зубы стоматологическими коронками, чтобы продлить срок их службы.

Вовремя начатое лечение зубов позволит избежать более серьезных осложнений и потери зубов. Регулярно посещайте стоматолога и не откладывайте прием при наличии какого-либо дискомфорта в полости рта. Напоминаем, что в стоматологической клинике Familystom работают лучшие и очень опытные эндодонтисты, мы лечим зубы под микроскопом, что обеспечивает высочайшее качество стоматологических услуг. 
Всегда вам рады!