Зачем когда и как нужно исправлять неправильный прикус

Что же такое ортодонтия?

Это раздел стоматологии, которая занимается изучением причин, методов диагностики, клинической картины и способов лечения стойких аномалий и деформация зубочелюстной системы и зубов у взрослых и детей. Основная задача ортодонтии с помощью изучения и внедрения новых методик добиться гармоничной улыбки. Поскольку вся ортодонтия в большей степени завязана на коррекции прикуса, давайте более детально разберём что такое прикус.

Прикус - это соотношение верхней и нижней челюсти при полном смыкании максимального количества зубов. «Ключом окклюзии» является соотношение «шестых» зубов верхней челюсти с «шестыми» зубами нижней челюсти.


Какие аномалии прикуса встречаются?

Существуют три вида прикуса которые встречаются чаще всего: ортогнатический (норма), мезиальный и дистальный. Помимо них, существуют открытый, перекрёстный, глубокий и различные комбинации всех вышеперечисленных, разберём каждый из них.

1. Ортогнатический - каждый зуб имеет контакт с 2 антагонистами, каждый верхний, имеет одноимённый нижний и позади стоящий, каждый нижний с верхним и впереди стоящим, за исключением зубов « мудрости». Зубы при смыкании находятся в положении центральной окклюзии- максимальный фиссурно-бугорковый контакт жевательных зубов, верхние резцы, перекрывают нижние на 1/3 высоты коронки. Центральные линии между резцами совпадают, нижние бугорки контактируют с зубными бугорками верхних резцов. Мы видим гармоничные черты лица.

2. Мезиальный (прогения) - смещение нижней челюсти вперёд относительно верхней, имеем «вогнутый» профиль лица, во рту щёчный бугор шестого зуба верхней челюсти располагается позади продольной борозды шестого зуба нижней челюсти.
Прогенический прикус может быть физиологическим, когда не наблюдается стойких морфологических изменений и нарушений и патологическим.

3. Дистальный (прогнатия) - верхняя челюсть сильно развита, перекрывает нижнюю, имеем « выпуклый» птичий профиль лица, резцы не смыкаются, так как происходит удлинение или укорочение переднего отдела, а жевательные зубы смыкаются неправильно из-за сужения соответствующего отдела, что способствует формированию блока для роста нижней челюсти. Так же может быть физиологическим, когда не наблюдается стойких морфологических изменений и нарушений и патологическим.

4. Открытый - щель между передними зубами в вертикальной плоскости, реже в боковом отделе. Профиль лица вытянутый, рот приоткрыт, носогубные складки сглажены. Часто происходит удлинение жевательных зубов, компенсаторно увеличен в размерах язык.

5. Глубокий - резцы верхней челюсти чрезмерно перекрывают нижние в вертикальной плоскости, часто наблюдается повышенная стираемость и сколы эмали зубов, снижение нижней трети лица, «птичий» профиль, как при прогнатии, верхняя и нижняя губы сильно выступают вперёд.

6. Перекрестный - нарушение перекрытия жевательных зубов, характеризуется смещением средней линии резцов, ассиметрией уголков рта, может быть смещение подбородка в одну из сторон.

Прежде чем мы разберём, зачем нужно исправлять неправильный прикус, рассмотрим основные причины нарушения прикуса: они делятся на две большие группы - врождённые и приобретенные.


1. Врождённые:
  • Генетическая предрасположенность
  • Внутриутробные нарушения развития челюстей. Закладка зубов происходит на 6-7 неделе внутриутробной жизни, в это время нередко женщина не в курсе своего интересного положения и легко может подвергать себя негативному влиянию внешних факторов. 
  • Травмы ребёнка в родах.

2. Приобретённые
  • Неправильная организация грудного и искусственного вскармливания, использование неподходящих пустышек и бутылочек. 
  • Вредные привычки: сосание предметов, неправильное положение тела при сне и бодрствовании, ротовое дыхание. 
  • Заболевания в детском возрасте: рахит, эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипо и гиперфункция щитовидной железы, ЛОР-патология (аденоиды, синуситы).
  • Ранняя потеря молочных зубов по причине кариеса и его осложнений и травм, без своевременного ортодонтического лечения.


Проблемы к которым может привести неправильный прикус.


В первую очередь, при нарушении окклюзии чрезмерная нагрузка падает на зубы, происходят их стирание, возникают трещины эмали, клиновидные дефекты в пришеечных областях, убыль костной ткани и как следствие рецессия десны из-за смещения зубов, нарушается гигиена полости рта. Все это может привести к ранней потере зубов. Помимо этого неправильный прикус влияет на форму лица, профиль, внешний вид и самопринятие человеком самого себя.

Когда и как нужно исправлять неправильный прикус?

Если вы заметили у себя или у своего ребёнка следующие из нижеперечисленные симптомов стоит обратиться к стоматологу-ортодонту для консультации, причём в случае с ребёнком, ждать подросткового возраста нет необходимости.
1. Нарушение смыкания передних или жевательных зубов.

2. Если есть промежутки между зубами, но тут важно помнить, что в период с 6 до 12 лет происходит физиологическая смена молочных зубов на более крупные постоянные, у ребёнка происходит активный рост челюстей, молочные зубы кажутся совсем маленьким и это очень хороший признак. Это говорит о том, что с высокой долей вероятности все постоянные зубы встанут на свои места, и проблем с прикусом удастся избежать.

3. Если имеется нарушение положения зубов, они стоят «криво».

4. Нарушение смыкания губ, асимметрия лица, не гармоничный профиль.

5. Кровоточивость дёсен, боль в них, быстрое образование твёрдых зубных отложений, с учётом частой профессиональной гигиены.

6. Нарушение осанки, сутулость. Очень часто нарушения прикуса сопровождаются этими симптомами.

На проблемы с прикусом должен обратить внимание детский врач-педиатр на ежегодных профилактических осмотрах. Если у вас, как у родителя есть сомнения, не стесняйтесь спрашивать у врача. Важно, чтобы раннее лечение было начато как можно скорее.
Окончательный диагноз той или иной патологии прикуса выставляется индивидуально на основании клинического осмотра, проведения различных функциональных проб, рентгендиагностики.
После этого доктор приступает к планированию лечения. В более младшем возрасте, начинают с консервативных методик- миогимнастика, коррекции осанки, ликвидации вредных привычек. В дальнейшем, изготавливаются различные аппараты, чаще несъемные для постоянного ношения. Хочется отметить, даже при относительно недолгом их ношении ( несколько месяцев) можно добиться очень хорошей стабилизации и при ответственном подходе с грамотным врачом-ортодонтом решить проблему неправильного прикуса в детском возрасте.

Отдельно хочется остановиться на одной из методик лечения - установки брекет-системы. Возможности современных брекет-систем очень широки. Это несъемный аппарат длительного ношения, который устанавливается с вестибулярной или язычной поверхности зубов. Состоит из: пазов, которые фиксируются на зубы в определённых местах коронки с помощью специальных адгезивных систем и лигатурной проволоки, которая закрепляется в этих пазах. Так же при необходимости используют специальные резинки, металлические кольца. Все просто на первый взгляд.

В основе теории лечения неправильного прикуса на брекет-системах лежат два важнейших открытия: материал с эффектом «памяти формы» и принцип «малых сил». Что это значит?

На рубеже 21 века Национальное космическое агентство разработало сплав из никеля и титана , который может «запоминать форму» и при создании особых температурных условий возвращаться к ней. Планируя лечение, врач определяет положение, которое в итоге должны занять зубы и «программирует» это перемещение придавая металлической дуге нужную форму. Когда дуга закрепляется на зубах и нагревается в полости рта, она стремится к «запрограммированной» форме и двигает зубы в требуемое положение.

Второе важное открытие, которое легло в основу лечения на брекетах -принцип «малых сил». С течением времени, было установлено, что наиболее эффективным для перемещения зубов является принцип «медленного» движения. Перемещение зуба происходит за счёт рассасывания костной ткани с одной стороны перемещаемого зуба и формированием кости с другой стороны для заполнения образующегося пространства.

Корректировать прикус брекет-системой рекомендуется с подросткового возраста с 13 лет, но можно и раньше, если польза превышает возможные риски для ещё несформированных корней зубов.

Преимущества и особенности различных брекет-систем.

По материалу изготовления брекеты разделяются на:
1. брекеты с металлическими замками- наиболее эффективны, занимают меньше места на зубе, но при этом особенно заметны окружающим
2. пластмассовые, керамические или сапфировые брекет-системы- материал из которого они изготовлены, говорит сам за себя. Пластмассовые более бюджетны, но могут изменять цвет от пищевых красителей и хрупки. Керамические и сапфировые надёжны, менее прочны, чем металлические, сапфировые к тому же прозрачны, что делает их практически незаметными.

 По способу фиксации:

1.Лигатурные- крепление дуги в брекете происходит с помощью специальных резиновых лигатур различного цвета.
2.Самолигирующие (самозакрывающиеся) брекеты проволока фиксируется непосредственно на замочек брекета. Данные конструкции могут распределять силу давления самостоятельно.

 По сравнению с лигатурными саморегулирующиеся брекеты стоят дороже, но применяются все чаще, так как они более удобны для пациентов, с ними лечение проходит быстрее и комфортнее как для врача, так и для пациента.


После установки брекетов, необходимо дать себе время к ним привыкнуть.. В первые несколько дней посторонние предметы во рту вызывают физический и психологический дискомфорт. Возможно появление болевого синдрома, ведь дуга воздействует на зубы, заставляя их принять нормальное положение, непривычное для них. Может быть затруднения при приёме пищи и уходом за полостью рта, но всему этого вас обучит ваш доктор. Мысль о том, что после брекетов ваши зубы будут ровными, должна немного утешать вас. Но важно понимать, что после снятия брекетов, лечения не заканчивается, вам предстоит ношение миниатюрной ретенционной дуги, которая незаметно, но будет фиксирована на зубах для закрепления результата лечения.


Пару слов хотелось бы сказать об ещё одном способе лечения неправильного прикуса применение элайнеров

Элайнеры представляют собой сЪемные прозрачные индивидуальные каппы на верхнюю и нижнюю челюсть, изготовленные из биосиликона или биопластика. Они так же как брекеты фиксированы на зубах постоянно, за исключением времени на гигиену.
В отличии от брекетов, они более эстетичны, в какой то мере удобнее в уходе, но спектр случаев их использования ограничен несложными нарушениями.
Наиболее оптимальный вариант лечения нарушений прикуса вам предложит врач-ортодонт на очном приёме, расскажет все плюсы и минусы каждой из систем. Выбор за вами. С нетерпением ждём вас в нашей стоматологической клинике Family Stom в центре Архангельска - что бы как можно скорее вернуть здоровье и красоту вашей улыбке!