Зачем нужна профессиональная чистка зубов

Зачем нужна профессиональная чистка зубов

Профессиональная чистка у стоматолога - что это такое и кому необходима?

Многие привыкли к тому, что для поддержания здоровья полости рта необходимо чистить зубы 2 раза в день. В идеальном мире, этого было бы достаточно, если бы не одно НО. По нашим наблюдениям, к сожалению, лишь у 10% людей хороший уровень гигиены, у остальных он оставляет желать лучшего. Оценка гигиены проводится стоматологом не субъективно, а с применением специальных красителей - индикатора зубного налёта и гигиенических индексов.

Почему так происходит?

На наш взгляд, лишь в последние года активно набирает обороты профилактика и стоматологическая просветительская работа. Это связано с появлением множества интернет - блогов, статей, возросшей заинтересованности стоматологов , а так же разнообразием современных предметов для облегчения ухода за полостью рта. К тому же, стоматология сама по себе совершенствуется, у людей появляется доверие и осознание, что лечение зубов может быть безболезненным и комфортным.


Зачем необходима профессиональная чистка зубов?

Мягкий зубной налёт сложная структура, состоящая из колоний более 300 микроорганизмов, связанных между собой клейким органическим матриксом. Бактерии бывают нейтральные по своей функции, которые живут с нами в содружестве, помогая в некоторых биохимических процессах организму. Помимо них, в определённой концентрации, контролируемой иммунными клетками организма присутствуют болезнетворные микробы. Они-то как раз и вызывают многие проблемы с зубами и дёснами.

Мягкий зубной налёт образуется постоянно. Спустя 20 минут после чистки, он образуется вновь, бактерии начинают выделять в процессе переваривания остатков пищи кислоты и различные продукты распада (токсины).

Если мягкий зубной налёт не удаляется долгое время, под действием минералов слюны он кристаллизуется, образуется минерализованный зубной камень, который не удалить самостоятельно.

Превращение налёта в камень происходит у людей в разные сроки, в среднем 2-3 недели.

Есть ещё одна серьёзная проблема- неприятный запах изо рта, на фоне воспаления дёсен, который невозможно убрать без визита к стоматологу и удаления зубных отложений.

Что особенного в профессиональной чистке?

Благодаря специальному оснащению стоматолог способен качественно удалить даже самый сильный налёт. К тому же доктора работают с увеличением, что позволяет увидеть то, что сложно заметить невооружённым глазом.

Когда необходима профессиональная чистка?

Если вы заметили у себя следующие симптомы:

- Кровоточивость дёсен при чистке и приёме пищи.

- Боль и жжение дёсен.

- Разрастание десны и неприятных запах изо рта.

- Видимый налёт и камень, который не удаляется при чистке.

- Повышенная чувствительность зубов.


Врач, к которому вам нужно обратиться - пародонтолог, гигиенист стоматологический или врач - стоматолог терапевт.

Обращаем ваше внимание, что процедура может сопровождаться неприятными ощущениями. Спешим вас уверить, что в таком случае проводится местная анестезия, которая делает процесс комфортным и безболезненным.

Как часто нужна чистка зубов у стоматолога?

При здоровой полости рта при отсутствии проблем с дёснами - 1 раз в год. В других случаях сроки обозначаются врачом индивидуально.

А что в перерывах между профессиональными чистками?

Соблюдать рекомендации стоматолога, поддерживать хорошую гигиену полости рта. Так же, немаловажным фактором для поддержания здоровья полости рта является соблюдение режима труда и отдыха, сбалансированное питание.

Напомним основные причины образования зубных отложений:

- неудовлетворительная и нерегулярная чистка зубов

- много мягкой углеводистой пищи в рационе питания, недостаточного количества твёрдых овощей и фруктов

- нарушение обмена веществ и солевого баланса в организме

- наличие неправильного прикуса, положения зубов.

- наличие ортодонтических и ортопедических конструкций во рту. Они создают дополнительные ретенционные пункты для скопления налёта.

Как проводится профессиональная чистка зубов?

1.      Оценка стоматологического статуса полости рта (уровня гигиены) с применением индикатора зубного налёта.

2.        Специальными вращающимися щётками и пастами проводиться очистка всех зубов.

3.    Удаление зубного камня проводится ультразвуковым скейлером, насадка которого под струёй воды совершает частые колебания, невидимые глазу. За счёт них, камень безопасно удалятся с поверхности зуба, не повреждая эмаль.

4.        Так же возможно удаление камня с применением ручных инструментов - кюрет.

5.     Обработка всех зубов аппаратом Air Flow. Это пескоструйный аппарат, из которого под струёй воды специальный порошок распыляясь на зубы, очищает их от различных пигментаций и мягкого налёта.


Принципиальным моментом для нас является применение качественных импортных материалов для гигиены - начиная от оборудования, заканчивая расходными материалами, которые будут максимально эффективно не оказывая пагубного влияния на полость рта выполнять свою роль.

Хотим заметить, что при затратах на процедуру всего 3000 рублей в год, вкупе с соблюдением рекомендаций стоматолога, вы получаете здоровую полость рта и отсутствие стресса связанного с лечением зубов.

6.        При необходимости, проводиться ручная полировка зубов вращающимися щётками и резинками.

7.        На зубы наноситься специальный укрепляющий гель с фтором.

8.        Обучение гигиене полости рта, подбор средств и предметов гигиены.

Рекомендации от врача после профессиональной гигиены.

- Не кушать в течение 2 часов.

- Избегать приём красящих напитков и еды в течении 2 последующих дней.

- Пройти курс домашней реминерализирующей терапии по назначению врача.

- В случае возникновения неприятных ощущений или жалоб обраться к вашему лечащему врачу.