Зачем ставить пломбу?

Процесс лечения зубов – весьма трудоемкий. Иногда при сложной ситуации возможно восстановление зуба в несколько этапов, что приводит к необходимости посещения стоматолога несколько раз.
Для того, чтобы лечение зуба протекало без осложнений, и врач мог гарантировать качество проведенного лечения необходимо правильно выбрать тактику ведения.

Зачем ставить временную пломбу?

Если зуб требует лечения в несколько посещений, то в промежутках стоматолог-терапевт обязательно «закрывает» полость временной пломбой. На своей консультации перед началом лечения зуба врач подробно расскажет о том, как будет проходить восстановление зуба, и объяснит, зачем нужна временная пломба на каждом из этапов.

Зачем ставят пломбу с мышьяком?

Если у пациента острая боль, которая связана с воспалением пульпы зуба (сосудисто-нервного пучка), то лекарственное вещество (мышьяковистые пасты или без содержания его – девитализирующие) накладывается на раздраженный нерв, чтобы умертвить его. Это позволит сделать лечение в следующие посещения безболезненным и комфортным. Главное – строго соблюдать назначения врача и не откладывать прием! Такие пасты могут стать достаточно токсичными при долгом использовании и привести к развитию осложнений, требующих хирургического вмешательства.

Зачем ставят временную пломбу после удаления нерва?

При следующем посещении стоматолог-терапевт проводит эндодонтическое лечение («чистит» каналы зуба от инфекции). После того, как полностью проведена обработка корневых каналов (особенно это касается многокорневых зубов) необходимо подготовить зуб и окружающие его ткани к последующему пломбированию. Если было ярко выраженное воспаление, то проводится оно только в другое посещение. Таким образом врач сможет быть уверен, что все ткани спокойны и пломбирование не вызовет никаких неприятных ощущений у пациента.

Зачем ставят временную пломбу с лекарством? Зачем ставят пломбу с кальцием?

Это бывает необходимо, чтобы быстрее успокоить воспалительный процесс в тканях зуба и за пределами него. В зависимости от клинической ситуации врач индивидуально подбирает необходимые лекарственные препараты, которые могут помочь именно в Вашей ситуации. В зависимости от этого определяется время нахождения препарата в каналах: от нескольких дней до 2 недель. По истечению срока врач повторно обрабатывает корневые каналы, и, если есть показания, повторно устанавливает временную пломбу с лекарством.

Зачем ставить пломбу после пломбирования каналов зуба?

После стихания всех воспалительных процессов стоматолог-терапевт пломбирует корневые каналы (заполняет пустоты специальным стоматологическим цементом, чтобы укрепить корни зуба). После данного этапа также требует установка временной пломбы, чтобы исключить любую постпломбировочную боль, и, при возникновении таковой, устранить в кратчайшие сроки.

Зачем ставить пломбу из композитных материалов после лечения корневых каналов?

На последнем этапе происходит установка постоянной пломбы. В зависимости от клинической ситуации может быть проведена эстетическая реставрация зуба. Однако, мы рекомендуем установку ортопедической коронки на зуб, в котором удалены нервы. Связано это с тем, что такой зуб лишен питания, а значит становится хрупким. Да и зачастую пломба имеет достаточно большой размер, что повышает риск раскола зуба даже при небольшой жевательной нагрузке.

Зачем нужна пломба, если на пролеченный зуб будет установлена ортопедическая конструкция?

Постоянная пломба надежно изолирует полость зуба от проникновения бактерий и позволит сохранить качество проведенного эндодонтического лечения на долгие годы. Это позволит надежно фиксировать коронку на зуб, что обеспечит сохранность ортопедической коронки и самого зуба на весь период ношения конструкции.

Зачем ставят временную пломбу на молочный зуб?

Также бывает необходимо лечение корневых каналов в молочных зубах. Оно может проходить в несколько посещений, как и у взрослых пациентов (наложение девитализирующих паст или специальных лекарств), что потребует закрытие зуба временной пломбой на определенный период времени.

Более подробно ознакомиться с этапами лечения зубов Вам поможет стоматолог-терапевт Дмитрий Олегович в Familystom Архангельск. На своей консультации он подробнее расскажет обо всех тонкостях своей работы и ответит на все интересующие Вас вопросы. Ждем на приеме в нашей клинике!