Замена зубов на импланты: плюсы и минусы

Восстановление целостности зубного ряда - это достаточно долгий и трудоемкий процесс, который может потребовать много сил и средств. Красота улыбки и хорошая жевательная функция делают жизнь любого человека прекрасной.

Что поставить на место отсутствующего зуба?

Для восстановления целостности зубного ряда производится протезирование. Данным видом лечения занимается стоматолог-ортопед. При необходимости могут быть привлечены смежные специалисты: стоматологи-хирурги или ортодонты

Чем можно заменить отсутствующий зуб?

Достаточно частый вопрос, с которым приходят наши пациенты на прием: что можно поставить на место вырванного зуба?
В настоящее время выбором номер один при восполнении утраченных зубов является имплантация зубов.
Это хирургическая операция, при помощи которой в костную ткань устанавливается металлический "корень зуба" - имплантат. На него впоследствии будет изготовлена ортопедическая конструкция - одиночная коронка или мостовидный протез. 
Также есть и другие варианты протезирования - съемные протезы или мостовидные протезы. 

Можно ли заменить все зубы на импланты?

Теоретически это возможно, но зачастую в этом нет необходимости. Даже при полном отсутствии зубов в полости рта установка имплантатов производится по системам ALL-IN-4 (все на 4) или ALL-IN-6 (все на 6), что позволяет полностью восстановить целостность зубного ряда и его жевательной функции. Имплантаты устанавливаются в определенные позиции, что позволит им выдерживать жевательную нагрузку и сделать красивую улыбку.  

Замещение отсутствующего зуба искусственным: вред и польза

Искусственная конструкция в полости рта, к сожалению, не сможет на 100% процентов восстановить физиологические функции отсутствующих зубов. Однако современные методики стоматологического лечения позволяют подобрать лучший план лечения проблем в полости рта без вреда для самого пациента. 

Можно ли поставить имплант если зуба нет 10 лет?

Проведение имплатации зубов возможно в любой период времени после потери своего зуба. Однако стоит понимать, что со временем происходит уменьшение количества костной ткани, что потребует проведение костной пластики перед установкой имплантации. 
При включенном дефекте зубного ряда (наличие соседних зубов рядом с отсутствующим) иногда возникает изменение положения соседних зубов (наклон) в сторону дефекта. Для обеспечения долговременного результата от описанного вида лечения может потребоваться ортодонтическая подготовка. 

Какой вид имплантации зубов лучше?

Однозначного ответа на данный вопрос нет. Все зависит от клинической картины в полости рта, и индивидуально определяется для каждого пациента. 

Какие импланты считаются самыми лучшими? Какие импланты лучше ставить на жевательные зубы?

На стоматологическом рынке представлено огромное количество имплантационных систем. Подбор наиболее подходящей именно в Вашей клинической ситуации осуществляется строго индивидуально на основе состояния Вашей полости рта и костной ткани. 
После проведенной диагностики стоматолог-хирург может предложить пациенту несколько вариантов имплантатов для выбора. Они могут быть разных ценовых категорий, что позволит подобрать оптимальный вариант по соотношению цена-качество. 

Какая имплантация зубов лучше? Сравнение методик.

Перед проведением оперативного вмешательства происходит тщательная диагностика состояния полости рта и костной ткани, что определяет дальнейший выбор методики.

По срокам проведения оперативного лечения после удаления зуба различают:

  • одномоментную имплантацию (его установка происходит непосредственно после удаления зуба);
  • отсроченная имплантация (проводится после заживления лунки примерно через 3-6 месяцев).

Также восстановление целостности зубного ряда может быть разделено на несколько этапов:

  • одноэтапная имплантация (установка ортопедической конструкции на имплантат происходит сразу после его установки в полости рта);
  • двухэтапная имплантация (коронка на имплантат изготавливается после его приживления - примерно через 3-6 месяцев после операции).

Что лучше одноэтапная или двухэтапная имплантация?

При возможности проведения одноэтапной имплантации ей всегда отдается предпочтение, особенно в эстетических зонах (переднем зубном ряду). Это позволит сохранить красивый внешний вид пациента на этапе приживления имплантата. 
На жевательных чаще всего проводится двухэтапная имплантация. На первом этапе происходит установка имплантата. После его приживления (в среднем, 3-4 месяца на нижней челюсти, 4-6 месяцев на верхней челюсти) происходит протезирование ортопедическими конструкциями. 
Также двухэтапная имплантация проводится при костной пластике (увеличении объема костной ткани для установки имплантата). 

Как временно закрыть отсутствующий зуб?

На этапе приживления имплантов пациенту могут быть изготовлены временные съемные протезы, которые помогут восстановить дефект зубного ряда и восстановить жевательную функцию.
При протезировании переднего зубного ряда чаще всего изготавливаются протезы-бабочки (подробнее о них можно прочитать в наших статьях).

Что будет с зубными имплантами в старости?

При правильном уходе за ортопедическими конструкциями и соблюдении хорошей гигиены полости рта замена имплантаты не требует. Только происходит изготовление новых коронок и протезов, установленных на них (примерно каждые 5-10 лет в зависимости от конструкции и материала, из которой она изготовлена).

Сколько стоит заменить зубы на импланты?

Точную стоимость имплантации можно озвучить только после консультации стоматолога-хирурга и стоматолога-ортопеда. Они проведут необходимую диагностику состояния полости рта и предложат оптимальный план лечения. 
Ждем на консультацию в нашей клинике, где наши врачи-стоматологи ответят на все Ваши вопросы и восстановят здоровье полости рта комфортно и безопасно!