Зубной протез на присосках

Восстановление жевательной функции – жизненная необходимость. Для этого необходимо восстановить целостность зубов, других вариантов не дано природой. При потере всех зубов на помощь приходит полный зубной протез на присосках. 

Как выглядят зубные протезы на присосках?

Полный съемный протез изготавливается из специального стоматологического материала – пластмассы. Состоит он из двух частей: базиса (розовая часть) и искусственных зубов. Верхний зубной протез на присосках выглядит объемнее, чем на нижнюю челюсть за счет того, что базис покрывает небо. 

«Присоски» - это не дополнительная часть такого протеза, а его свойство. Определенная индивидуальная форма конструкции позволяет создавать «клапанную» зону (зона вакуума) за счет чего протез «присасывается» к слизистой оболочке и плотно держится.

Преимущества протезов на присосках.

  • Это срок их изготовления и отсутствие хирургических вмешательств для его установки (только если не требуется перед протезированием удалять разрушенные зубы). 
Минусы использования протезов на присосках.

  • К сожалению, такие протезы приводят к резорбции (растворению) костной ткани, так как не нее воздействует видоизменная жевательная нагрузка. На начальных этапах это незаметно для пациента. Однако, со временем происходит нарушение клапанной зоны и возникает необходимость в перебазировке (коррекции) протеза или изготовление нового. Особенно остро процесс резорбции отражается на нижней челюсти. После определенного количества времени может происходить полная утрата костной ткани, и нижний зубной протез на присосках невозможно зафиксировать в полости рта (даже при помощи специальных гелей, например, Кореги). Коррекция или изготовление нового протеза не в каждом клиническом случае позволяют решить данную проблему.
Протезы на присосках перед имплантацией.

Изготовление полного съемного протеза при отсутствии всех зубов на верхней или нижней челюсти является одним из важных этапов. Он является временным вариантом на время приживления имплантата. При этом в период восстановления организма после хирургического вмешательства он мягко воздействует на десну и костную ткань, позволяя пациенту вести обычный образ жизни, восстанавливает эстетический вид пациента и его жевательную функцию.

Этапы изготовления протеза на присосках.

Протезированием при полном отсутствии зубов занимается стоматолог-ортопед. На первой встрече с пациентом он проводит диагностические процедуры и предлагает различные возможные варианты восстановления целостности зубного ряда. 

При выборе полного съемного протеза на первом этапе проводится снятие специальных оттисков. Они направляются в зуботехническую лабораторию и происходит изготовление индивидуальных слепочных ложек. Они позволяют тщательно «проснять» клапанных зоны для идеальной фиксации протеза в полости рта. 

После повторных оттисков с индивидуальными ложками происходит изготовление макета протеза из воска и примерка его в полости рта пациента. Если все устраивает, то зубной техник изготавливает постоянный протез из пластмассы.

После установки протеза пациент приглашается на повторные осмотры, на которых, при необходимости, врач-стоматолог может проводить его коррекцию.

Стоит понимать, что привыкание к протезу происходит не сразу. В среднем требует около 1 месяца для адаптации пациента к новой конструкции.

Уход за протезом в домашних условиях требует его чистки при помощи мягкой зубной щетки и не агрессивных паст или мыла, чтобы удалить налет и остатки пищи.

Срок службы такого протеза составляет около 5 лет. Каждые 6 месяцев необходимо посещение стоматолога для оценки функции и целостности конструкции. Протезы на присосках мы изготавливаем из самых современных материалов, и очень оперативно - буквально за 2-3 дня. 
Стоматология ФемилиСтом Архангельск приглашает вас на консультацию к стоматологу-ортопеду, который подберет вам наилучший вариант восстановления здоровья Вашей полости рта!

+7 (921) 486-64-86 - свяжитесь с нами любым удобным способом и мы подберём для вас удобное время на консультацию с врачом-ортопедом.