Чем циркониевые коронки лучше металлокерамики?

Чем циркониевые коронки лучше металлокерамики?

Использование диоксида циркония в протезировании зубов.
Циркониевые коронки – лучшее изобретение в стоматологии за последние несколько лет. В изготовлении конструкций из диоксида циркония участвуют передовые компьютерные технологии. Это гарантирует надежность и прочность протезов.
Чаще всего наша лаборатория изготавливает мостовидные протезы именно из циркония, потому что все пациенты делятся положительным опытом использования таких коронок. Этот материал во многом выигрывает у металлокерамики и может быть задействован во всех случаях протезирования.

Использование металлокерамики в протезировании зубов.

Металлокерамика работает в стоматологии уже множество лет. Увы, этот метод протезирования давно устарел и вряд ли будет использован стоматологами в будущем. У металлокерамики плюса всего два – дешевизна и прочность конструкции. Эстетические свойства заметно хуже, чем у инновационных материалов. Не исключены и аллергические реакции.

 Преимущества циркониевых коронок:

  1. Долговечность. Срок службы циркониевых коронок в два раза превышает металлокерамику. В нашей практике этот показатель выше. Протезы держатся десятки лет. 
  2. Сохранение цвета. Циркониевые коронки не меняют цвет, чего не скажешь о металлокерамических. 
  3. Эстетичность. Циркониевые коронки эстетичнее металлокерамики. Оксид циркония визуально схож с натуральными зубами по цвету и степени прозрачности.
  4. Комфорт. Циркониевый протез имеет гораздо меньший вес. Многие пациенты отметили удивительную легкость в сравнении с керамикой.
  5. Точность протеза. Диоксид циркония способствует плотному прилеганию зуба и быстрому привыканию пациента к протезу. 


Именно поэтому практически во всех случаях лучше циркониевые коронки, чем металлокерамика.

Установка циркониевых коронок

Циркониевые коронки на зубы устанавливаются в несколько этапов:

  1. Подготовка к процедуре. Стоматолог проводит осмотр всей полости рта, затем удаляет твердый налет и лечит кариес. 
  2. Препарирование зуба. Одно из преимуществ диоксида циркония заключается в том, что этот материал может иметь минимальную толщину, поэтому зуб не приходится сильно оттачивать. 
  3. Снимок челюсти. Это нужно, чтобы создать 3D модель протеза. 
  4. Установка коронки. Протез устанавливается на подготовленный зуб.


Как видите, процесс занимает не так много времени и благодаря новым технологиям является практически безболезненным.


Безметалловая керамика

Ранее керамические коронки изготавливали исключительно на металлической основе. Теперь стоматологи используют безметалловую керамику. Она также имеет ряд преимуществ:



  • Длительный срок эксплуатации. 
  • Совместимость с живой тканью. 
  • Не вызывает аллергических реакций. 
  • Схожесть с натуральной эмалью по цвету.

Какие коронки лучше: металлокерамика или циркониевые?

Ответ однозначный – циркониевые.
Более подробную информацию вы можете получить у наших врачей. Они помогут вам индивидуально подобрать протез.


Как ухаживать за коронками из циркония?

При правильном уходе можно значительно увеличить срок службы циркониевых коронок. Главное – ежедневная чистка зубов. После еды желательно ополаскивать рот, чтобы не оставлять остатки пищи. Приобретение зубной нити также будет положительно влиять на вашу улыбку. И не забывайте о плановых осмотрах у стоматолога 2 раза в год. Это необходимо вашим зубам.

Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.
Французов Олег Викторович
Олег Викторович уже более 38 лет практикующий ведущий стоматолог-ортопед, главный врач и основатель нашей уникальной зуботехнической лаборатории Family Stom. Ведущий стоматолог-протезист в Архангельске - Олег Французов - настоящий мастер по изготовлению и установке виниров, а так же по съёмному протезированию с использованием аттачменов.
19 июл 2020
Диоксид циркония – надежный материал, который по прочности в 4 раза превосходит традиционную керамику для зубных протезов.