Коронка из диоксида циркония на живой зуб

Коронка из диоксида циркония на живой зуб.
Что такое коронка из диоксида циркония?

Диоксид циркония – надежный материал, который по прочности в 4 раза превосходит традиционную керамику для зубных протезов. Циркониевые коронки продлевают жизнь зуба на десятки лет. Важно то, что после лечения зуб выглядит так, как будто вы и не бывали у врача.

Установка циркониевых коронок – лучшее решение при ухудшении состояния зубов. Многие пациенты не хотят проводить процедуру заранее и «тянут до последнего», пока не вылетит последняя пломба и зуб уже не поддастся лечению. Этого нельзя допускать. Одна процедура по установке коронки из циркония спасет зуб и восполнит потерю твердых тканей.


Как изготавливаются циркониевые протезы?

В лечении может использоваться как коронка, так и целые мостовидные протезы, то есть конструкции из нескольких коронок. Стоматологическая клиника «Family Stom » обладает собственной зуботехнической лабораторией, где производятся супер-точные коронки и мостовидные протезы. Протезы делаются с использованием специального оборудования без участия человека. Это исключает ошибку в производстве.

Процесс изготовления выглядит так:

  1. Разрабатывается трехмерная модель протеза.
  2. Полученная 3D модель загружается в специальный станок.
  3. Создается каркас из диоксида циркония. 
  4. Протез обжигается в печи.
  5. Наносится несколько слоев фарфора.
  6. Каждый слой обжигается в печи.
  7. Наносится нужный оттенок красителя.
  8. Протез снова обжигается в печи.


Оттенок красителя зависит от цвета натуральной зубной эмали пациента.

Когда ставятся циркониевые коронки?

Стоматологи рекомендуют устанавливать коронку или циркониевый мостовидный протез в следующих случаях:

  • Десны поражены кариесом.
  • Отсутствуют отдельные зубы.
  • Аллергия на другие материалы.
  • Травматическое повреждение зубов.
  • Эстетические дефекты.


Наши стоматологи советуют ставить коронку из диоксида людям, имеющим эндокринные болезни и сахарный диабет.
Не рекомендовано проводить процедуру пациентам с воспалениями в ротовой полости, а также в период беременности. Все воспаления во рту необходимо лечить не откладывая на потом, так как данный процесс крайне патогенный и может иметь необратимые процессы – если в запущенной форме.


Рекомендации по уходу.

Циркониевые коронки сохраняют зуб на 20, а то и 30 лет. Но для достижения такого эффекта необходимо чистить зубы 2 раза в день, использовать зубную нить и ополаскиватель, ирригатор станет вашим надёжным партнёром для сохранения здоровья дёсен, где будут поставлены керамические коронки. Также желательно посещать стоматолога для профессиональной гигиенической чистки зубов.

Можно ли ставить коронку на живой зуб?

Пациенты часто не понимают: зачем нужна установка коронки на живой зуб и какие результаты дает данная процедура. Мифов и предрассудков вокруг этой темы много. Мы ответим от лица клиники «Family Stom».
Живой зуб под коронкой – гарантия долгого функционирования зуба. Важно то, что после процедуры зуб остается живым.
Некоторые пациенты замечали дискомфорт или боль после того как была установлена мостовидная коронка на живой зуб. Но, к счастью, такие явления не связаны с установкой протеза. Обычно это происходит из-за нарушения техники препарирования или аномального расположения каналов, которые повредились во время обтачивания.

 В каких случаях устанавливают циркониевые коронки на живой зуб?

  • Зуб исключен из жевательного процесса или наоборот испытывает чрезмерную жевательную нагрузку.
  • Очень чувствительное эмалевое покрытие.
  • Неэстетичный вид зуба. 
  • Зуб подвержен быстрому истиранию.
  • Расшатывание зуба при заболевании десен. 


Стоматологи предпочитают в таких случаях использовать именно диоксид циркония. Этот материал наиболее прочный и не требует глубокого препарирования.
Теперь, если у вас или ваших знакомых возникнет вопрос: ставят ли коронки на живые зубы, ответ однозначный – да. Самое главное – проконсультироваться со стоматологом, чтобы выбрать наиболее выгодные и подходящие варианты сохранения ваших зубов. Мы рады пригласить вас на бесплатную консультацию по протезированию на живые зубы, наши лучшие специалисты сделают вам осмотр и расскажут, что и как рекомендовано именно для вас.

20 июл 2020
Цельнокерамические коронки не вызывают аллергии, некоторые специалисты называют и «белым золотом», так как они имеют не меньшую прочность и надёжность.