Как остановить стесывание верхних зубов?

Стесывание верхних зубов - весьма распространенная проблема в настоящее время. 

Под стесыванием верхних зубов понимается истирание эмали и постепенное уменьшение высоты коронок зубов.
Данный процесс физиологичен по мере износа зубов, но зачастую это происходит раньше из-за патологических процессов.

 Частыми причинами возникновения данной патологии может являться:

  • вредные привычки
  • неправильная чистка зубов
  • патологический прикус
  • бруксизм
  • неправильное протезирование
  • нарушение питания и дефицит витаминов.


Об всем по порядку.

Самая частая причина истирания передних верхних зубов - это вредные привычки.
Среди них наиболее распространены:



  • привычка грызть ногти
  • щелканье семечек и орехов
  • привычка грызть посторонние предметы (ручки, карандаши)
  • булимия


Здесь зависит все только от самого пациента. Пока вредная привычка не будет устранена, патологический процесс будет продолжаться.


Еще одной причиной истирания зубов может стать неправильная чистка зубов. Очень важно использовать только выметающие движения зубной щетки и не прикладывать излишнего давления на зубы. Более подробно о домашнем уходе за зубами и правильной чистке зубов на своем приеме расскажут гигиенист и врач-стоматолог-терапевт.

Бруксизм - патологический процесс, при котором происходит тризм (непроизвольное сокращение) жевательной мускулатуры. Чаще всего это происходит во время сна. Причиной бруксизма выступает нервное перенапряжение, из-за которого мышцы находятся в постоянном напряжении. Иногда он может быть вызван неправильным прикусом. Проявляется это ночным скрежетание зубов. 
Лечение бруксизма необходимо проводить совместно врачу-стоматологу и врачу-неврологу. Врач-невролог назначает, при необходимости, седативные (успокаивающие) препараты. Это поможет снять накопившийся стресс и успокоить нервную систему. Врач-стоматолог изготавливает специальные мягкие каппы (защитные пластинки) для зубов верхней и нижней челюсти, чтобы максимально отграничить соприкосновение твердых тканей друг от друга и предотвратить дальнейшее стирание зубов.

Также можно пройти курс релаксирующего массажа, чтобы расслабить жевательную мускулатуру.

Если проблема в неправильном прикусе, то стоит обратиться к врачу-ортодонту.

Патологический (неправильный, нефизиологический) прикус формируется постепенно и долгое время может не вызывать дискомфорта, кроме эстетического нарушения (и то, если он ярко выражен). Зачастую, пациент даже не знает о наличии проблемы с прикусом (если передние зубы стоят ровно, то с точки зрения пациента, у него нет основания подозревать неправильное положение зубов). Постепенно организм адаптируется к патологическому прикусу, и чтобы акт жевания не был нарушен, то может происходить постепенное истирание поверхностей зубов.

В таком случае обязательна консультация врача-ортодонта. После проведения необходимой диагностики, врач решит о необходимости ортодонтического лечения и расскажет все возможные варианты. 
Неправильное протезирование приводит к истиранию зубов, если при этом нарушается прикус. В случае, когда после установки коронок или протезов пациент чувствует дискомфорт, обязательно обращение к врачу-стоматологу-ортопеду для устранения причин. Позднее обращение может привести к серьезным последствиям.

Нарушение питания и дефицит витаминов не самая распространенная причина, но играет значимую роль. При избытке фтора или при недостатке кальция, фтора и магния эмаль становится достаточно хрупкой, что приводит к её быстрому истончению и стиранию. Важно разнообразить свой рацион и регулярно принимать витамины для профилактики их дефицита. Прием витаминов обязательно должен осуществляться под контролем врача-терапевта.
В любом случае, при возникновении повышенного стирание зубов важно раннее обращение к врачу-стоматологу. Он поможет вовремя найти причину и остановить патологический процесс, сохранив здоровье зубов на долгие годы. Кстати, мы можем сделать вам ультратонкие каппы буквально за сутки, которые помогу спасти ваши зубы от истирания во сне. 



20 июл 2020
Цельнокерамические коронки не вызывают аллергии, некоторые специалисты называют и «белым золотом», так как они имеют не меньшую прочность и надёжность.
21 дек 2021
Художественная реставрация - это по-настоящему ювелирная работа стоматологов, когда отреставрированные зубы неотличимы от соседних живых оригиналов.
16 фев 2022
Скол зуба происходит очень несвоевременно и доставляет немало забот, но эту проблему мы решаем как экстренно, так и при помощи плановых реставраций.